BuscaLicitaçõesEditais e licitações de todo o Brasil
000077/2026 Dispensa de Licitação Disputa por Item Sem prazo informado 📍 Mogi Guaçu - SP UASG 236 Divulgada no PNCP

Aquisição de UTENSÍLIOS PARA COZINHA, em parcela única, para substituição dos que se encontram danificados no Setor de Nutrição e Dietética - SND do HMTR.

HOSPITAL MUNICIPAL DR. TABAJARA RAMOS · DEPARTAMENTO CLÍNICO

Valor estimado R$ 3.688,89
Propostas até Não informado Sem prazo informado
Abertura das propostas Não informado
Publicado no PNCP 29/07/2026

Documentos do edital

Itens da contratação (14)

#DescriçãoUn.Qtd. Valor unit.Valor total
1 Faca de cozinha lamina em aço inox 8 polegadas cabo em polipropilenoMaterial PC 4 R$ 38,95 R$ 155,80
2 Jarra em aço inox, medindo aproximadamente 14x19 cm com capacidade para 2 litros, com tampa e com caboMaterial PC 4 R$ 144,95 R$ 579,80
3 Bacia de alumínio nº 50Material PC 2 R$ 25,90 R$ 51,80
4 Peneira em aço inox com tela em formato oval com furos bem pequenos, aro com suporte - 16cm diâmetroMaterial PC 4 R$ 11,55 R$ 46,20
5 Panquequeira com revestimento antiaderente nº 24Material UN 1 R$ 64,00 R$ 64,00
6 frigideira anti aderente de teflon com aproimadamente 5cm de altura x 24cm diametroMaterial PC 1 R$ 49,95 R$ 49,95
7 Forma para modelar hamburguer diametro aproximado 11,5 cmMaterial UN 2 R$ 18,00 R$ 36,00
8 Caixa plástica organizadora retangular capaciadade 28 litros, transparente, medidas aproxmadas: 45cm X 32cm X 28CM.Material PCS 6 R$ 39,99 R$ 239,94
9 Caixa plástica organizadora retangular capaciadade 78 litros, transparente, medidas aproxmadas: 63cmMaterial UN 6 R$ 75,00 R$ 450,00
10 Caixa plástica transparente com tampa, tipo organizador, baixa, formato retangular, capacidade para 38 litros. Medidas aproximadas de 21,1 cm de altura x 46 cm de largura x 65,6 cm de comprimento.Material PCS 5 R$ 101,90 R$ 509,50
11 Caixa plástica tipo bandeja para armazenar carnes, capacidade 18litrosMaterial UN 6 R$ 60,00 R$ 360,00
12 Porta mantimentos com tampa capacidade 8 litros redondo ou quadradoMaterial UN 2 R$ 45,00 R$ 90,00
13 Saleiro plástico capacidade para 1kgMaterial PC 2 R$ 27,95 R$ 55,90
14 Garrafa térmica em aço inox capacidade 3 litrosMaterial UN 4 R$ 250,00 R$ 1.000,00
Total estimado dos itens R$ 3.688,89

Objeto completo

Aquisição de UTENSÍLIOS PARA COZINHA, em parcela única, para substituição dos que se encontram danificados no Setor de Nutrição e Dietética - SND do HMTR.

Dados da contratação

Órgão
HOSPITAL MUNICIPAL DR. TABAJARA RAMOS
CNPJ
59.015.438/0001-96
Unidade
DEPARTAMENTO CLÍNICO
Código da unidade (UASG)
236
Local
Mogi Guaçu - SP
Poder
Poder Executivo
Esfera
Municipal
Modalidade
Dispensa de Licitação
Modo de disputa
Não se aplica
Amparo legal
Lei 14.133/2021, Art. 75, II
Processo
2026/000105
Registro de preços
Não
Situação
Divulgada no PNCP
Nº de controle PNCP
59015438000196-1-000101/2026

Como participar desta licitação

  1. Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
  2. Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
  3. Cadastre-se no sistema da disputa. Esta contratação aponta o sistema de origem no botão acima. O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
  4. Envie a proposta antes do prazo. Confira a data limite no edital. Sistemas travam no horário exato.
  5. Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.

Esta é uma dispensa de licitação: a lei permite contratar diretamente, mas o processo continua público. O aviso fica aberto por poucos dias — em geral três dias úteis —, as propostas são recebidas pelo sistema e o resultado vai ao PNCP. Como o prazo é curto e o valor menor, a concorrência costuma ser bem menor que a de um pregão do mesmo objeto. É o caminho mais rápido para uma empresa pequena conquistar o primeiro contrato público e o primeiro atestado de capacidade técnica.

Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.

Como este valor se compara

O valor estimado de R$ 3.688,89 está abaixo da metade das contratações de contratação pública em São Paulo: é maior que 36% delas. Na amostra de 3.000 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 841.959,97, variando de R$ 100,00 a R$ 648.000.000,00.

Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.

Sobre o órgão comprador

HOSPITAL MUNICIPAL DR. TABAJARA RAMOS publicou 34 contratações no PNCP desde 23/06/2026, com 5 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 107.391,26, e o total já movimentado soma R$ 2,9 mi.

O que esse comprador mais contrata: medicamentos, serviços de saúde e credenciamento, material médico-hospitalar, manutenção de equipamentos, equipamentos médicos e odontológicos. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.

Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.