Aquisição de Utensílios de Copa e Cozinha destinados ao atendimento da nova unidade de Educação Infantil - Creche Municipal
MUNICIPIO DE DEODAPOLIS · Prefeitura Municipal de Deodápolis - MS
Documentos do edital
- DFD DFD · publicado em 10/06/2026 Abrir ›
- ETP Estudo Técnico Preliminar · publicado em 10/06/2026 Abrir ›
- TR Termo de Referência · publicado em 10/06/2026 Abrir ›
- MAPA DE PRECO NOVO Outros Documentos · publicado em 10/06/2026 Abrir ›
- JUSTIFICATIVA ATUALIZADA Ato que autoriza a Contratação Direta · publicado em 10/06/2026 Abrir ›
- PESQUISA UNIFICADA NOVA Outros Documentos · publicado em 10/06/2026 Abrir ›
- Pedido de Bloqueio ATUALIZADO Outros Documentos · publicado em 10/06/2026 Abrir ›
- Nota de Bloqueio atualizado Outros Documentos · publicado em 10/06/2026 Abrir ›
- Edital Edital · publicado em 10/06/2026 Abrir ›
- Edital copa e cozinha Edital · publicado em 10/06/2026 Abrir ›
- Aviso Outros Documentos · publicado em 10/06/2026 Abrir ›
- Aviso copa e cozinha educacao Outros Documentos · publicado em 10/06/2026 Abrir ›
- DECRETO 22 DISP P JURIDICO CONVERTIDO Outros Documentos · publicado em 10/06/2026 Abrir ›
Itens da contratação (9)
| # | Descrição | Un. | Qtd. | Valor unit. | Valor total |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Caçarola Alumínio Batido de uso profissional Nr 55 48lMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | UNIDADE | 5 | R$ 572,93 | R$ 2.864,65 |
| 2 | PANELA DE PRESSÃO - FECHAMENTO EXTERNO, CAPACIDADE DE 10 L, MATERIAL ALUMÍNIO POLIDO.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | UNIDADE | 3 | R$ 426,33 | R$ 1.278,99 |
| 3 | Copo com bico e alças - para uso infantil ideal, contendo duas alças e válvula antivazamento de silicone para impedir que o liquido saia sem que o bebê sugue; copo á prova de vazamentos, mesmo se for sacudido ou derrubado; com alças projetadas para serem confortavelmente seguradas por mãos pequenas, bico macio e flexível, capacidade de 200 mlMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | UNIDADE | 100 | R$ 17,02 | R$ 1.702,00 |
| 4 | Processador de Alimentos TAMANHO PEQUENO, com Função Pulsar Abertura na Tampa e Trava de Segurança Potência 120WMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | UNIDADE | 2 | R$ 344,67 | R$ 689,34 |
| 5 | CONJUNTO PORTA MANTIMENTOS EM PLASTICO COM 5 POTES. TAMPA DE ROSQUEAR.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | UNIDADE | 5 | R$ 61,08 | R$ 305,40 |
| 6 | PANELA DE PRESSÃO DE USO PROFISSIONAL CAPACIDADE 25 LITROS COM ALÇA E FECHAMENTO COM TAMPA DE BLOQUEIOMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | UNIDADE | 2 | R$ 705,08 | R$ 1.410,16 |
| 7 | Bacia De Plástico Grande E Reforçada Multi uso com capacidade de 70 a 80 litrosMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | UNIDADE | 4 | R$ 49,89 | R$ 199,56 |
| 8 | FACA PARA PÃO , TAMANHO 7, MATERIAL AÇO INOXIDÁVEL, CABO REVESTIDO COM PLASTICOMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | UNIDADE | 10 | R$ 42,23 | R$ 422,30 |
| 9 | Picador Legumes manual - grande, com pés, Estrutura reforçada: colunas em aço maciço que garantem maior durabilidade e estabilidade no uso diário. Corte preciso: lâminas em aço inox 10 mm que entregam cortes uniformes para legumes e frutas. Alta performance: sistema afiado que agiliza o preparo e mantém padronização em cada porção. Uso versátil: ideal para cozinhas domésticas e pequenos comércios, atendendo múltiplas rotinas. Tamanho prático: medidas de 40x19,05x27,5 cm e peso de 0,965 kg, fácil de manusear e transportar.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | UNIDADE | 4 | R$ 403,36 | R$ 1.613,44 |
| Total estimado dos itens | R$ 10.485,84 | ||||
Objeto completo
Aquisição de Utensílios de Copa e Cozinha destinados ao atendimento da nova unidade de Educação Infantil - Creche Municipal
Dados da contratação
- Órgão
- MUNICIPIO DE DEODAPOLIS
- CNPJ
- 03.903.176/0001-41
- Unidade
- Prefeitura Municipal de Deodápolis - MS
- Código da unidade (UASG)
- 40
- Local
- Deodápolis - MS
- Poder
- N
- Esfera
- Municipal
- Modalidade
- Dispensa de Licitação
- Modo de disputa
- Dispensa Com Disputa
- Amparo legal
- Lei 14.133/2021, Art. 75, II
- Processo
- 83/2026
- Registro de preços
- Não
- Situação
- Divulgada no PNCP
- Nº de controle PNCP
- 03903176000141-1-000061/2026
Como participar desta licitação
- Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
- Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
- Cadastre-se no sistema da disputa. O edital indica onde a sessão acontece (Compras.gov.br, BLL, BNC, Licitanet, portal do próprio órgão etc.). O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
- Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 16/06/2026 às 08:59. Sistemas travam no horário exato.
- Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.
Esta é uma dispensa de licitação: a lei permite contratar diretamente, mas o processo continua público. O aviso fica aberto por poucos dias — em geral três dias úteis —, as propostas são recebidas pelo sistema e o resultado vai ao PNCP. Como o prazo é curto e o valor menor, a concorrência costuma ser bem menor que a de um pregão do mesmo objeto. É o caminho mais rápido para uma empresa pequena conquistar o primeiro contrato público e o primeiro atestado de capacidade técnica.
Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.
Sobre contratações de copa e cozinha
Utensílios, descartáveis e equipamentos leves para cozinhas de escolas, creches e prédios públicos. Compra de baixo valor unitário e alta recorrência, muitas vezes resolvida por dispensa eletrônica — boa porta de entrada para microempresas locais.
O que costuma ser exigido de quem fornece
- Marca e modelo na proposta
- Amostra eventual
- Entrega em múltiplos endereços
CNAE típico: 46.49-4 (utensílios domésticos). Confira se o objeto social da sua empresa cobre a atividade — CNAE incompatível com o objeto é motivo de inabilitação mesmo com o menor preço.
Veja todas as licitações de copa e cozinha em Mato Grosso do Sul ou acompanhe a categoria em todo o Brasil.
Como este valor se compara
O valor estimado de R$ 10.485,84 está entre as menores das contratações de copa e cozinha em Mato Grosso do Sul: é maior que 20% delas. Na amostra de 20 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 177.542,95, variando de R$ 1.002,89 a R$ 719.902,82.
Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.
Sobre o órgão comprador
MUNICIPIO DE DEODAPOLIS publicou 28 contratações no PNCP desde 10/06/2026, com 3 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 448.341,57, e o total já movimentado soma R$ 12,6 mi.
O que esse comprador mais contrata: obras e serviços de engenharia, material de copa e cozinha, consultoria e assessoria, gás glp e oxigênio medicinal, locação de imóveis. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.
Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.