Aquisição de uniformes para os servidores do Departamento da Guarda Municipal que atuam no Corpo de Bombeiros do Estado de São Paulo, para entrega imediata.
MUNICIPIO DE ITATIBA · Itatiba
Documentos do edital
Itens da contratação (13)
| # | Descrição | Un. | Qtd. | Valor unit. | Valor total |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | CAMISETA COMBAT SHIRT MANGA CURTA EM RIPSTOPMaterial | Peça | 220 | R$ 267,43 | R$ 58.834,60 |
| 2 | CALÇA OPERACIONAL GM EM RIPSTOPMaterial | Peça | 220 | R$ 260,43 | R$ 57.294,60 |
| 3 | CAMISA COMBAT SHIRT MANGA LONGA EM RIPSTOPMaterial | Peça | 50 | R$ 277,71 | R$ 13.885,50 |
| 4 | CALÇA TÁTICA EM RIPSTOPMaterial | Peça | 50 | R$ 305,00 | R$ 15.250,00 |
| 5 | GANDOLA TÁTICA TIPO COMBAT EM RIPSTOPMaterial | Peça | 30 | R$ 388,00 | R$ 11.640,00 |
| 6 | BLUSA DE FRIO EM RIP STOPMaterial | Peça | 20 | R$ 399,17 | R$ 7.983,40 |
| 7 | CINTO EM BDU 45 MMMaterial | Unidade | 50 | R$ 126,00 | R$ 6.300,00 |
| 8 | CAMISETA EM MALHA 100% ALGODÃO PARA GUARDA MUNICIPALMaterial | Unidade | 50 | R$ 65,83 | R$ 3.291,50 |
| 9 | COTURNO TÁTICO DE ALTO DESEMPENHOMaterial | PARES | 110 | R$ 867,60 | R$ 95.436,00 |
| 10 | COTURNO EM COURO COM FIVELAS DUPLASMaterial | PARES | 8 | R$ 564,00 | R$ 4.512,00 |
| 11 | BOINA PRETAMaterial | Peça | 20 | R$ 263,00 | R$ 5.260,00 |
| 12 | GORRO - COBERTURA PADRÃOMaterial | Peça | 80 | R$ 101,71 | R$ 8.136,80 |
| 13 | ALGEMAS DE TORNOZELO, EM AÇO INOXIDÁVELMaterial | PARES | 5 | R$ 443,00 | R$ 2.215,00 |
| Total estimado dos itens | R$ 290.039,40 | ||||
Objeto completo
Aquisição de uniformes para os servidores do Departamento da Guarda Municipal que atuam no Corpo de Bombeiros do Estado de São Paulo, para entrega imediata.
Dados da contratação
- Órgão
- MUNICIPIO DE ITATIBA
- CNPJ
- 50.122.571/0001-77
- Unidade
- Itatiba
- Código da unidade (UASG)
- 989
- Local
- Itatiba - SP
- Poder
- N
- Esfera
- Municipal
- Modalidade
- Pregão Eletrônico
- Modo de disputa
- Aberto
- Amparo legal
- Lei 14.133/2021, Art. 28, I
- Processo
- 3472/2026
- Registro de preços
- Não
- Situação
- Suspensa
- Nº de controle PNCP
- 50122571000177-1-000212/2026
Como participar desta licitação
- Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
- Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
- Cadastre-se no sistema da disputa. O edital indica onde a sessão acontece (Compras.gov.br, BLL, BNC, Licitanet, portal do próprio órgão etc.). O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
- Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 23/07/2026 às 08:50. Sistemas travam no horário exato.
- Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.
No pregão eletrônico, as propostas são enviadas pelo sistema até a data limite e, na hora marcada, abre a fase de lances — dez minutos prorrogáveis automaticamente sempre que houver lance nos dois minutos finais. Vence o menor preço (ou o melhor preço por técnica, quando o edital previr), e só a documentação do vencedor é analisada. Se você for o primeiro colocado, terá prazo curto para enviar a proposta readequada e os documentos de habilitação.
Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.
Sobre contratações de uniformes e EPIs
Fardamento de servidores, uniformes escolares e equipamentos de proteção individual. EPIs precisam de Certificado de Aprovação (CA) do Ministério do Trabalho válido; uniformes costumam exigir amostra costurada, grade de tamanhos e prazo de entrega por lote.
O que costuma ser exigido de quem fornece
- CA válido para cada EPI
- Amostra e grade de tamanhos
- Composição do tecido conforme edital
CNAE típico: 46.42-7 (roupas e acessórios). Confira se o objeto social da sua empresa cobre a atividade — CNAE incompatível com o objeto é motivo de inabilitação mesmo com o menor preço.
Veja todas as licitações de uniformes e EPIs em São Paulo ou acompanhe a categoria em todo o Brasil.
Como este valor se compara
O valor estimado de R$ 290.039,40 está entre as maiores das contratações de uniformes e EPIs em São Paulo: é maior que 83% delas. Na amostra de 460 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 971.047,16, variando de R$ 130,10 a R$ 90.600.000,00.
Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.
Sobre o órgão comprador
MUNICIPIO DE ITATIBA publicou 58 contratações no PNCP desde 08/05/2025, com 4 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 2.497.160,85, e o total já movimentado soma R$ 139,8 mi.
O que esse comprador mais contrata: obras e serviços de engenharia, uniformes e epis, material médico-hospitalar, telefonia e comunicação, locação de imóveis. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.
Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.