AQUISIÇÃO DE UNIDADES MÓVEIS DE SAÚDE PARA FORTALECIMENTO DAS AÇÕES DE ATENÇAO BÁSICA NO MUNICIPIO DE SANTA ERNESTINA/SP (EMENDA PARLAMENTAR FEDERAL – 202540350003 E 20252520005)
MUNICIPIO DE SANTA ERNESTINA · PREFEITURA MUNICIPAL DE SANTA ERNESTINA - SP
Documentos do edital
Itens da contratação (2)
| # | Descrição | Un. | Qtd. | Valor unit. | Valor total |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | AMBULÂNCIA TIPO A - CONFORME DESCRITIVO DO EDITALMaterial | Unidade | 1 | R$ 199.549,00 | R$ 199.549,00 |
| 2 | AMBULÂNCIA TIPO C - CONFORME DESCRITIVO DO EDITALMaterial | Unidade | 1 | R$ 329.498,76 | R$ 329.498,76 |
| Total estimado dos itens | R$ 529.047,76 | ||||
Objeto completo
AQUISIÇÃO DE UNIDADES MÓVEIS DE SAÚDE PARA FORTALECIMENTO DAS AÇÕES DE ATENÇAO BÁSICA NO MUNICIPIO DE SANTA ERNESTINA/SP (EMENDA PARLAMENTAR FEDERAL – 202540350003 E 20252520005)
Dados da contratação
- Órgão
- MUNICIPIO DE SANTA ERNESTINA
- CNPJ
- 45.374.469/0001-29
- Unidade
- PREFEITURA MUNICIPAL DE SANTA ERNESTINA - SP
- Código da unidade (UASG)
- 987031
- Local
- Santa Ernestina - SP
- Poder
- N
- Esfera
- Municipal
- Modalidade
- Pregão Eletrônico
- Modo de disputa
- Aberto
- Amparo legal
- Lei 14.133/2021, Art. 28, I
- Processo
- 04/2026
- Registro de preços
- Não
- Situação
- Divulgada no PNCP
- Nº de controle PNCP
- 45374469000129-1-000021/2026
Como participar desta licitação
- Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
- Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
- Cadastre-se no sistema da disputa. O edital indica onde a sessão acontece (Compras.gov.br, BLL, BNC, Licitanet, portal do próprio órgão etc.). O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
- Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 27/03/2026 às 08:29. Sistemas travam no horário exato.
- Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.
No pregão eletrônico, as propostas são enviadas pelo sistema até a data limite e, na hora marcada, abre a fase de lances — dez minutos prorrogáveis automaticamente sempre que houver lance nos dois minutos finais. Vence o menor preço (ou o melhor preço por técnica, quando o edital previr), e só a documentação do vencedor é analisada. Se você for o primeiro colocado, terá prazo curto para enviar a proposta readequada e os documentos de habilitação.
Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.
Como este valor se compara
O valor estimado de R$ 529.047,76 está entre as maiores das contratações de contratação pública em São Paulo: é maior que 90% delas. Na amostra de 3.000 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 821.546,14, variando de R$ 100,00 a R$ 648.000.000,00.
Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.
Sobre o órgão comprador
MUNICIPIO DE SANTA ERNESTINA publicou 25 contratações no PNCP desde 04/08/2026, com 2 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 475.554,81, e o total já movimentado soma R$ 10 mi.
O que esse comprador mais contrata: aquisição de veículos, exames e insumos de laboratório, serviços de saúde e credenciamento, obras e serviços de engenharia, manutenção predial e reparos. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.
Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.