BuscaLicitaçõesEditais e licitações de todo o Brasil
00022/2026 Pregão Eletrônico Disputa por Item SRP Faltam 17 dias 📍 Itaquaquecetuba - SP UASG 1 Divulgada no PNCP

AQUISICAO DE TUBOS PEAD

MUNICIPIO DE ITAQUAQUECETUBA · Prefeitura Municipal de Itaquaquecetuba

Valor estimado R$ 11.796.667,40
Propostas até 17/09/2026 às 09:15 Faltam 17 dias
Abertura das propostas 17/09/2026 às 09:00
Publicado no PNCP 27/08/2026

Documentos do edital

Itens da contratação (16)

#DescriçãoUn.Qtd. Valor unit.Valor total
1 TUBO PEAD 300 TUBO PEAD 300, PARA DRENAGEM PLUVIAL BARRA DE6 METROS - DIAMETRO NOMINAL 300 - DIAMETROINTERNO 300 OU SUPERIOR COM +- 3MM DE TOLERANCIA- DIAMETRO EXTERNO OBEDECENDO A CLASSE DE RIGIDEZDA NORMA DNIT N 094/2014.MaterialCota reservada para ME/EPP BAR 180 R$ 712,23 R$ 128.201,40
2 TUBO PEAD 400MM TUBO PEAD 400MM, PARA DRENAGEM PLUVIAL BARRA DE6 METROS - DIAMETRO NOMINAL 400 - DIAMETRONOMINAL 400 - DIAMETRO INTERNO 400 OU SUPERIORCOM +- + 3MM DE TOLERANCIA - DIAMETRO EXTERNOOBEDECENDO A CLASSE DE RIGIDEZ DA NORMA DNITN 094/2014.MaterialCota reservada para ME/EPP BAR 180 R$ 1.258,38 R$ 226.508,40
3 TUBO PEAD 500MM TUBO PEAD 500MM, PARA DRENAGEM PLUVIAL BARRA DE6 METROS - DIAMETROS NOMINAL DE 500 OU SUPERIORCOM +- +3MM DE TOLERANCIA - DIAMETRO EXTERNOOBEDECENDO A CLASSE DE RIGIDEZ DA NORMA DNIT N094/2014.MaterialCota reservada para ME/EPP BAR 180 R$ 1.888,65 R$ 339.957,00
4 TUBO PEAD 600MM TUBO PEAD 600MM, PARA DRENAGEM PLUVIAL BARRA DE6 METROS - DIAMETRO NOMINAL 600 - DIAMETROINTERNO 600 OU SUPERIOR COM +- +3MM DE TOLERANCIA- DIAMETRO EXTERNO OBEDECENDO A CLASSE DE RIGIDEZDA NORMA DNTI N 094/2014.MaterialCota reservada para ME/EPP BAR 300 R$ 2.515,58 R$ 754.674,00
5 TUBO PEAD 800MM TUBO PEAD 800MM, PARA DRENAGEM PLUVIAL BARRA DE6 METROS - DIAMETRO NOMINAL 800 - DIAMETROINTERNO 800 OU SUPERIOR COM +- +3MM DE TOLERANCIA- DIAMETRO EXTERNO OBEDECENDO A CLASSE DE RIGIDEZDA NORMA DNTI N 094/2014.MaterialCota reservada para ME/EPP BAR 300 R$ 4.146,72 R$ 1.244.016,00
6 TUBO PEAD 1.000MM TUBO PEAD 1.000MM, PARA DRENAGEM PLUVIAL BARRA DE6 METROS - DIAMETRO NOMINAL 1.000 - DIAMETROINTERNO 1.000 OU SUPERIOR +- +3MM DE TOLERANCIA- DIAMETRO EXTERNO OBEDECENDO A CLASSE DE RIGIDEZDA NORMA DNTI N 094/2014.MaterialCota reservada para ME/EPP BAR 225 R$ 5.981,73 R$ 1.345.889,25
7 TUBO PEAD 1.200MM TUBO PEAD 1.200MM, PARA DRENAGEM PLUVIAL BARRA DE6 METROS - DIAMETRO NOMINAL 1.200 - DIAMETRO1.200 OU SUPERIOR COM +- +3MM DE TOLERANCIA -DIAMETRO EXTERNO OBEDECENDO A CLASSE DE RIGIDEZDA NORMA DNTI N 094/2014.MaterialCota reservada para ME/EPP BAR 225 R$ 8.505,99 R$ 1.913.847,75
8 TUBO PEAD 1.500MM TUBO PEAD 1.500MM, DRENAGEM PLUVIAL BARRA DE6 METROS - DIAMETRO NOMINAL 1.500 - DIAMETROINTERNO 1.500 OU SUPERIOR COM +- + 3MM DETOLERANCIA - DIAMETRO EXTERNO OBEDECENDO ACLASSE DE RIGIDEZ DA NORMA DNTI N 094/2014.MaterialCota reservada para ME/EPP BAR 225 R$ 12.864,03 R$ 2.894.406,75
9 TUBO PEAD 300 TUBO PEAD 300, PARA DRENAGEM PLUVIAL BARRA DE6 METROS - DIAMETRO NOMINAL 300 - DIAMETROINTERNO 300 OU SUPERIOR COM +- 3MM DE TOLERANCIA- DIAMETRO EXTERNO OBEDECENDO A CLASSE DE RIGIDEZDA NORMA DNIT N 094/2014.MaterialCota reservada para ME/EPP BAR 60 R$ 712,23 R$ 42.733,80
10 TUBO PEAD 400MM TUBO PEAD 400MM, PARA DRENAGEM PLUVIAL BARRA DE6 METROS - DIAMETRO NOMINAL 400 - DIAMETRONOMINAL 400 - DIAMETRO INTERNO 400 OU SUPERIORCOM +- + 3MM DE TOLERANCIA - DIAMETRO EXTERNOOBEDECENDO A CLASSE DE RIGIDEZ DA NORMA DNITN 094/2014.MaterialCota reservada para ME/EPP BAR 60 R$ 1.258,38 R$ 75.502,80
11 TUBO PEAD 500MM TUBO PEAD 500MM, PARA DRENAGEM PLUVIAL BARRA DE6 METROS - DIAMETROS NOMINAL DE 500 OU SUPERIORCOM +- +3MM DE TOLERANCIA - DIAMETRO EXTERNOOBEDECENDO A CLASSE DE RIGIDEZ DA NORMA DNIT N094/2014.MaterialCota reservada para ME/EPP BAR 60 R$ 1.888,65 R$ 113.319,00
12 TUBO PEAD 600MM TUBO PEAD 600MM, PARA DRENAGEM PLUVIAL BARRA DE6 METROS - DIAMETRO NOMINAL 600 - DIAMETROINTERNO 600 OU SUPERIOR COM +- +3MM DE TOLERANCIA- DIAMETRO EXTERNO OBEDECENDO A CLASSE DE RIGIDEZDA NORMA DNTI N 094/2014.MaterialCota reservada para ME/EPP BAR 100 R$ 2.515,58 R$ 251.558,00
13 TUBO PEAD 800MM TUBO PEAD 800MM, PARA DRENAGEM PLUVIAL BARRA DE6 METROS - DIAMETRO NOMINAL 800 - DIAMETROINTERNO 800 OU SUPERIOR COM +- +3MM DE TOLERANCIA- DIAMETRO EXTERNO OBEDECENDO A CLASSE DE RIGIDEZDA NORMA DNTI N 094/2014.MaterialCota reservada para ME/EPP BAR 100 R$ 4.146,72 R$ 414.672,00
14 TUBO PEAD 1.000MM TUBO PEAD 1.000MM, PARA DRENAGEM PLUVIAL BARRA DE6 METROS - DIAMETRO NOMINAL 1.000 - DIAMETROINTERNO 1.000 OU SUPERIOR +- +3MM DE TOLERANCIA- DIAMETRO EXTERNO OBEDECENDO A CLASSE DE RIGIDEZDA NORMA DNTI N 094/2014.MaterialCota reservada para ME/EPP BAR 75 R$ 5.981,73 R$ 448.629,75
15 TUBO PEAD 1.200MM TUBO PEAD 1.200MM, PARA DRENAGEM PLUVIAL BARRA DE6 METROS - DIAMETRO NOMINAL 1.200 - DIAMETRO1.200 OU SUPERIOR COM +- +3MM DE TOLERANCIA -DIAMETRO EXTERNO OBEDECENDO A CLASSE DE RIGIDEZDA NORMA DNTI N 094/2014.MaterialCota reservada para ME/EPP BAR 75 R$ 8.505,99 R$ 637.949,25
16 TUBO PEAD 1.500MM TUBO PEAD 1.500MM, DRENAGEM PLUVIAL BARRA DE6 METROS - DIAMETRO NOMINAL 1.500 - DIAMETROINTERNO 1.500 OU SUPERIOR COM +- + 3MM DETOLERANCIA - DIAMETRO EXTERNO OBEDECENDO ACLASSE DE RIGIDEZ DA NORMA DNTI N 094/2014.MaterialCota reservada para ME/EPP BAR 75 R$ 12.864,03 R$ 964.802,25
Total estimado dos itens R$ 11.796.667,40

Objeto completo

AQUISICAO DE TUBOS PEAD

Dados da contratação

Órgão
MUNICIPIO DE ITAQUAQUECETUBA
CNPJ
46.316.600/0001-64
Unidade
Prefeitura Municipal de Itaquaquecetuba
Código da unidade (UASG)
1
Local
Itaquaquecetuba - SP
Poder
N
Esfera
Municipal
Modalidade
Pregão Eletrônico
Modo de disputa
Aberto
Amparo legal
Lei 14.133/2021, Art. 28, I
Processo
E00022
Registro de preços
Sim
Situação
Divulgada no PNCP
Nº de controle PNCP
46316600000164-1-000172/2026

Como participar desta licitação

  1. Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
  2. Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
  3. Cadastre-se no sistema da disputa. O edital indica onde a sessão acontece (Compras.gov.br, BLL, BNC, Licitanet, portal do próprio órgão etc.). O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
  4. Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 17/09/2026 às 09:15. Sistemas travam no horário exato.
  5. Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.

No pregão eletrônico, as propostas são enviadas pelo sistema até a data limite e, na hora marcada, abre a fase de lances — dez minutos prorrogáveis automaticamente sempre que houver lance nos dois minutos finais. Vence o menor preço (ou o melhor preço por técnica, quando o edital previr), e só a documentação do vencedor é analisada. Se você for o primeiro colocado, terá prazo curto para enviar a proposta readequada e os documentos de habilitação.

Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.

Como este valor se compara

O valor estimado de R$ 11.796.667,40 está entre as maiores das contratações de contratação pública em São Paulo: é maior que 99% delas. Na amostra de 3.000 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 811.229,40, variando de R$ 100,00 a R$ 648.000.000,00.

Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.

Sobre o órgão comprador

MUNICIPIO DE ITAQUAQUECETUBA publicou 51 contratações no PNCP desde 29/06/2026, com 12 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 2.518.593,78, e o total já movimentado soma R$ 125,9 mi.

O que esse comprador mais contrata: obras e serviços de engenharia, locação de imóveis, mobiliário e equipamentos, material médico-hospitalar, seguros. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.

Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.