BuscaLicitaçõesEditais e licitações de todo o Brasil
037/2026 Pregão Eletrônico Disputa por Item Faltam 16 dias 📍 Botelhos - MG UASG 1 Divulgada no PNCP

Aquisição de três veículos automotores novos (zero quilômetro), tipo minivan, com capacidade para 07 (sete) lugares, destinados à composição da frota da Secretaria Municipal de…

MUNICIPIO DE BOTELHOS · PREFEITURA MUNICIPAL DE BOTELHOS - MG

Valor estimado R$ 457.080,00
Propostas até 16/09/2026 às 08:00 Faltam 16 dias
Abertura das propostas 31/08/2026 às 12:00
Publicado no PNCP 27/08/2026

Documentos do edital

Itens da contratação (1)

#DescriçãoUn.Qtd. Valor unit.Valor total
1 VEICULO TIPO MINI VAN 07 LUGARES 1.6 A 2.0VEICULO TIPO MINI VAN 07 LUGARES: veiculo automotor novo, tipo mini van, com capacidade para 07 (sete) ocupantes, incluindo o motorista, destinado ao transporte de passageiros.-Especificacoes gerais: veiculo zero quilometros, ano/modelo vigente na data de entrega; capacidade minima para 07 lugares (configuracao original de fabrica); cor solida (preferencialmente branca); 04 portas laterais e 01 porta traseira; motorizacao minima de 1.6 a 2.0; potencia minima de 100 cv; câmbio automatico com no minimo 06 marchas.-Seguranca: airbags frontais (motorista e passageiro); freios ABS com EBD; controle de estabilidade (ESP) e tracao (TCS), se disponivel na categoria; cintos de seguranca de 03 pontos para todos os ocupantes; encostos de cabeca para todos os assentos; sistema ISOFIX para fixacao de cadeirinhas; alarme antifurto e travamento central das portas.-Conforto e Conveniencia: direcao eletrica; ar-condicionado (minimo dianteiro); vidros eletricos com pelicula insulfilm nas portas dianteiras e traseiras; travas eletricas; banco do motorista com ajuste de altura; banco traseiro rebativel ou bipartido; sistema de som com radio AM/FM, entrada UBS e Bluetooth; computador de bordo.-Dimensoes e Capacidade: porta-malas com capacidade compativel para uso com 07 ocupantes (minimo aceitavel conforme categoria); tanque de combustivel minimo de 40 litros.-Garantia e Assistencia: garantia minima de 03 (tres) anos de fabrica; rede de assistencia tecnica autorizada no territorio nacional.-Documentacao e Entrega: veiculo devera ser entregue emplacado e licenciado; manual do proprietario em portugues; todos os equipamentos obrigatorios conforme legislacao vigente do CONTRAN.-Os veiculos deverao ser entregues devidamente plotados, mediante envelopamento completo, conforme padroes de identidade visual e especificacoes tecnicas estabelecidas pelo Estado de Minas Gerais, incluindo layout, cores, logotipos e demais elementos obrigatorios. A plotagem devera ser executada por conta da contratada, pMaterial Unidade 3 R$ 152.360,00 R$ 457.080,00
Total estimado dos itens R$ 457.080,00

Objeto completo

Aquisição de três veículos automotores novos (zero quilômetro), tipo minivan, com capacidade para 07 (sete) lugares, destinados à composição da frota da Secretaria Municipal de Saúde, incluindo plotagem (envelopamento) conforme padrão de identidade visual do Estado de Minas Gerais, mediante a utilização de recursos estaduais oriundos das Resoluções nº 9.334/2024, nº 9.867/2024 e nº 10.088/2025.

Dados da contratação

Órgão
MUNICIPIO DE BOTELHOS
CNPJ
17.847.641/0001-89
Unidade
PREFEITURA MUNICIPAL DE BOTELHOS - MG
Código da unidade (UASG)
1
Local
Botelhos - MG
Poder
N
Esfera
Municipal
Modalidade
Pregão Eletrônico
Modo de disputa
Aberto-Fechado
Amparo legal
Lei 14.133/2021, Art. 28, I
Processo
122-2026
Registro de preços
Não
Situação
Divulgada no PNCP
Nº de controle PNCP
17847641000189-1-000170/2026

Como participar desta licitação

  1. Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
  2. Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
  3. Cadastre-se no sistema da disputa. Esta contratação aponta o sistema de origem no botão acima. O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
  4. Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 16/09/2026 às 08:00. Sistemas travam no horário exato.
  5. Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.

No pregão eletrônico, as propostas são enviadas pelo sistema até a data limite e, na hora marcada, abre a fase de lances — dez minutos prorrogáveis automaticamente sempre que houver lance nos dois minutos finais. Vence o menor preço (ou o melhor preço por técnica, quando o edital previr), e só a documentação do vencedor é analisada. Se você for o primeiro colocado, terá prazo curto para enviar a proposta readequada e os documentos de habilitação.

Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.

Como este valor se compara

O valor estimado de R$ 457.080,00 está entre as maiores das contratações de contratação pública em Minas Gerais: é maior que 83% delas. Na amostra de 3.000 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 1.109.609,06, variando de R$ 100,00 a R$ 201.543.735,60.

Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.

Sobre o órgão comprador

MUNICIPIO DE BOTELHOS publicou 35 contratações no PNCP desde 15/07/2026, com 8 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 328.023,79, e o total já movimentado soma R$ 11,2 mi.

O que esse comprador mais contrata: eventos, locação de estruturas e shows, gás glp e oxigênio medicinal, medicamentos, manutenção de veículos e peças, informática e equipamentos de ti. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.

Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.