aquisição de tratores cortadores de grama dirigíveis, novos, sem uso, de fábrica, inalterados, para USO DA Secretaria Municipal de Infraestrutura Urbana e Obras — SMIUO, para o…
MUNICIPIO DE ILHA COMPRIDA · SECRETARIA MUNICIPAL DE INFRAESTRUTURA URBANA E OBRAS
Documentos do edital
- f6be3b22deda4ce3a370e1e234140b91EditalPP0372026Proc2312026republicacao.pdf Edital · publicado em 04/09/2026 Abrir ›
- ddb8b9fba7464af997409ae0d0729c5acTR.pdf Termo de Referência · publicado em 04/09/2026 Abrir ›
- 3d686e74ccc243338105df98dc7b8ca5AUTORIZACAO DE PUBLICACAO.pdf Outros Documentos · publicado em 04/09/2026 Abrir ›
- 086112c0990041629e9cbfd05b1a544dAVISODOM.pdf Outros Documentos · publicado em 04/09/2026 Abrir ›
Itens da contratação (2)
| # | Descrição | Un. | Qtd. | Valor unit. | Valor total |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | TRATOR CORTADOR DE GRAMA DIRIGÍVEL, À GASOLINA, MOTOR 1CCILINDRO / 4 TEMPOS, 546cc, 19,5HP, LARGURA DE CORTE 107cm, COM KIT COLETOR DE GRAMA 230LMaterial | UNIDADE | 3 | R$ 23.407,33 | R$ 70.221,99 |
| 2 | TRATOR CORTADOR DE GRAMA DIRIGÍVEL, À GASOLINA, MOTOR 1 CILINDRO / 4 TEMPOS, 224cc, 7,5HP, LARGURA DE CORTE 61cm, COM KIT COLETOR DE GRAMA 150LMaterial | UNIDADE | 1 | R$ 11.954,39 | R$ 11.954,39 |
| Total estimado dos itens | R$ 82.176,38 | ||||
Objeto completo
aquisição de tratores cortadores de grama dirigíveis, novos, sem uso, de fábrica, inalterados, para USO DA Secretaria Municipal de Infraestrutura Urbana e Obras — SMIUO, para o Municipio de Ilha Comprida/SP
Informação complementar
Entrega em até 45 dias após comunicação aofornecedor
Dados da contratação
- Órgão
- MUNICIPIO DE ILHA COMPRIDA
- CNPJ
- 64.037.872/0001-07
- Unidade
- SECRETARIA MUNICIPAL DE INFRAESTRUTURA URBANA E OBRAS
- Código da unidade (UASG)
- 7.2026
- Local
- Ilha Comprida - SP
- Poder
- N
- Esfera
- Municipal
- Modalidade
- Pregão Presencial
- Modo de disputa
- Aberto
- Amparo legal
- Lei 14.133/2021, Art. 28, I
- Processo
- 231/2026
- Registro de preços
- Não
- Situação
- Divulgada no PNCP
- Nº de controle PNCP
- 64037872000107-1-000004/2026
Como participar desta licitação
- Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
- Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
- Cadastre-se no sistema da disputa. O edital indica onde a sessão acontece (Compras.gov.br, BLL, BNC, Licitanet, portal do próprio órgão etc.). O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
- Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 18/09/2026 às 09:15. Sistemas travam no horário exato.
- Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.
Este pregão presencial acontece em sessão física, com representantes na sala. Virou exceção — a regra é o pregão eletrônico —, e exige credenciamento presencial com procuração, documentos originais ou autenticados e disponibilidade para a disputa de lances no local.
Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.
Sobre contratações de obras
Construção, reforma, pavimentação e drenagem — as contratações de maior valor do município. O julgamento parte de planilha orçamentária e cronograma físico-financeiro, e a habilitação técnica exige atestados com quantidades mínimas registrados no CREA/CAU, além de responsável técnico e, em contratos maiores, garantia de execução e matriz de riscos.
O que costuma ser exigido de quem fornece
- Registro no CREA/CAU
- Atestado de capacidade técnica com quantidade mínima
- Responsável técnico com CAT
- Planilha e cronograma
- Garantia de execução
CNAE típico: 41.20-4 (construção de edifícios) / 42.11-1 (obras viárias). Confira se o objeto social da sua empresa cobre a atividade — CNAE incompatível com o objeto é motivo de inabilitação mesmo com o menor preço.
Veja todas as licitações de obras em São Paulo ou acompanhe a categoria em todo o Brasil.
Como este valor se compara
O valor estimado de R$ 82.176,38 está abaixo da metade das contratações de obras em São Paulo: é maior que 33% delas. Na amostra de 1.859 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 2.683.193,29, variando de R$ 100,00 a R$ 254.118.615,19.
Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.
Sobre o órgão comprador
MUNICIPIO DE ILHA COMPRIDA publicou 3 contratações no PNCP desde 31/08/2026, com 1 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 177.591,66, e o total já movimentado soma R$ 532,8 mil.
O que esse comprador mais contrata: merenda escolar e gêneros alimentícios, obras e serviços de engenharia. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.
Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.