BuscaLicitaçõesEditais e licitações de todo o Brasil
10/2026 Dispensa de Licitação Disputa por Item Sem prazo informado 📍 Cianorte - PR UASG 01178931000147 Divulgada no PNCP

Aquisição de toners destinados à reposição do estoque de suprimentos de impressão e ao atendimento das demandas dos setores Assistencial, CEO e Administrativo do Consórcio Público…

CONSORCIO PUBLICO INTERMUNICIPAL DE SAUDE DO CENTRO NOROESTE DO PARANA · Consórcio Público Intermunicipal do Centro Noroeste do Paraná - CICENOP

Valor estimado R$ 2.911,98
Propostas até Não informado Sem prazo informado
Abertura das propostas Não informado
Publicado no PNCP 23/07/2026
Ver no PNCP (oficial)

Documentos do edital

Itens da contratação (15)

#DescriçãoUn.Qtd. Valor unit.Valor total
1 Cartucho Toner Impressora Hp Original C3105-A Laserjet5/5m PretaMaterialNão se aplica Unidade 4 R$ 40,33 R$ 161,32
2 Cartucho Toner Impressora Hp Reciclado Preta Ce285aMaterialNão se aplica Unidade 13 R$ 40,33 R$ 524,29
3 Cartucho Toner Impressora Samsung Compatível Preta Mlt-D111MaterialNão se aplica Unidade 6 R$ 40,33 R$ 241,98
4 Cartucho Toner Impressora Hp Compatível Preta Q2612aMaterialNão se aplica Unidade 2 R$ 40,33 R$ 80,66
5 Cartucho Toner Impressora Hp Compatível Preta Cf283aMaterialNão se aplica Unidade 6 R$ 40,33 R$ 241,98
6 Cartucho Toner Impressora Hp Original Preta Cf217aMaterialNão se aplica Unidade 2 R$ 40,33 R$ 80,66
7 Cartucho Toner Impressora Hp Compatível Preta Cb435abMaterialNão se aplica Unidade 6 R$ 40,33 R$ 241,98
8 Cartucho Toner Impressora Samsung Original Preta Mlt-D111sMaterialNão se aplica Unidade 5 R$ 40,33 R$ 201,65
9 Cartucho Toner Impressora Samsung Original Preta Mlt-D204eMaterialNão se aplica Unidade 5 R$ 90,30 R$ 451,50
10 Cartucho Toner Impressora Hp Original Preta Cf218aMaterialNão se aplica Unidade 2 R$ 59,83 R$ 119,66
11 Cartucho Toner Impressora Hp Compatível Preta314AMaterialNão se aplica Unidade 2 R$ 75,63 R$ 151,26
12 Cartucho Toner Impressora Hp Compatível Preta Cf310aMaterialNão se aplica Unidade 2 R$ 55,63 R$ 111,26
13 Cartucho Toner Impressora Samsung Compatível Preta Mlt D101MaterialNão se aplica Unidade 2 R$ 40,33 R$ 80,66
14 Cartucho Toner Impressora Hp Original Preta Toner H1000MaterialNão se aplica Unidade 2 R$ 55,63 R$ 111,26
15 Cartucho Toner Impressora Hp Compatível Preta Ce310abMaterialNão se aplica Unidade 2 R$ 55,93 R$ 111,86
Total estimado dos itens R$ 2.911,98

Objeto completo

Aquisição de toners destinados à reposição do estoque de suprimentos de impressão e ao atendimento das demandas dos setores Assistencial, CEO e Administrativo do Consórcio Público Intermunicipal do Centro Noroeste do Paraná – CICENOP

Dados da contratação

Órgão
CONSORCIO PUBLICO INTERMUNICIPAL DE SAUDE DO CENTRO NOROESTE DO PARANA
CNPJ
01.178.931/0001-47
Unidade
Consórcio Público Intermunicipal do Centro Noroeste do Paraná - CICENOP
Código da unidade (UASG)
01178931000147
Local
Cianorte - PR
Poder
Poder Executivo
Esfera
N
Modalidade
Dispensa de Licitação
Modo de disputa
Não se aplica
Amparo legal
Lei 14.133/2021, Art. 75, II
Processo
20
Registro de preços
Não
Situação
Divulgada no PNCP
Nº de controle PNCP
01178931000147-1-000019/2026

Como participar desta licitação

  1. Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
  2. Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
  3. Cadastre-se no sistema da disputa. O edital indica onde a sessão acontece (Compras.gov.br, BLL, BNC, Licitanet, portal do próprio órgão etc.). O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
  4. Envie a proposta antes do prazo. Confira a data limite no edital. Sistemas travam no horário exato.
  5. Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.

Esta é uma dispensa de licitação: a lei permite contratar diretamente, mas o processo continua público. O aviso fica aberto por poucos dias — em geral três dias úteis —, as propostas são recebidas pelo sistema e o resultado vai ao PNCP. Como o prazo é curto e o valor menor, a concorrência costuma ser bem menor que a de um pregão do mesmo objeto. É o caminho mais rápido para uma empresa pequena conquistar o primeiro contrato público e o primeiro atestado de capacidade técnica.

Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.

Sobre contratações de material de escritório

Papel, canetas, pastas, cartuchos e toners — o abastecimento administrativo. Contratos anuais por registro de preços são a regra, com dezenas de itens no mesmo edital e disputa item a item. É uma das portas de entrada mais comuns para quem está começando a vender ao governo, porque a habilitação costuma ser simples.

O que costuma ser exigido de quem fornece

  • Amostra de itens críticos (papel, toner)
  • Marca e modelo na proposta
  • Entrega parcelada

CNAE típico: 46.47-8 (artigos de escritório e papelaria). Confira se o objeto social da sua empresa cobre a atividade — CNAE incompatível com o objeto é motivo de inabilitação mesmo com o menor preço.

Veja todas as licitações de material de escritório em Paraná ou acompanhe a categoria em todo o Brasil.

Como este valor se compara

O valor estimado de R$ 2.911,98 está entre as menores das contratações de material de escritório em Paraná: é maior que 24% delas. Na amostra de 99 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 241.198,81, variando de R$ 145,96 a R$ 2.692.865,64.

Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.

Sobre o órgão comprador

CONSORCIO PUBLICO INTERMUNICIPAL DE SAUDE DO CENTRO NOROESTE DO PARANA publicou 11 contratações no PNCP desde 13/07/2026, com 3 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 33.048,61, e o total já movimentado soma R$ 363,5 mil.

O que esse comprador mais contrata: material odontológico, material de escritório e expediente, material de limpeza e higienização, material médico-hospitalar, seguros. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.

Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.