Aquisição de tintas, solvente, cola para tachões e microesferas para demarcação viária.
MUNICIPIO DE GRAMADO · SECRETARIA MUN. DE TRÂNSITO E MOBILIDADE URBANA
Documentos do edital
- Relatorio - Edital - WCO621102-077-PQZSRBIJIZTRFS-0.pdf Edital · publicado em 02/09/2026 Abrir ›
- Relatorio__Processo_Administrativo__WCO741203077DFXDLSKBNGOBMG8.pdf Outros Documentos · publicado em 03/09/2026 Abrir ›
- Relatorio__Processo_Administrativo__WCO741204077LFDKLYNOUROCPF3.pdf Outros Documentos · publicado em 03/09/2026 Abrir ›
- Relatorio__Parecer_Juridico__WCO1021202077APSNMNQCVAAYQ5.pdf Outros Documentos · publicado em 03/09/2026 Abrir ›
- Requisicao_cronograma_e_nota_de_reserva.zip Outros Documentos · publicado em 03/09/2026 Abrir ›
- Pesquisa_de_precos.zip Outros Documentos · publicado em 03/09/2026 Abrir ›
- Indicacoes_de_fiscais_e_gestor.zip Outros Documentos · publicado em 03/09/2026 Abrir ›
- Certidao__tintas.pdf Outros Documentos · publicado em 03/09/2026 Abrir ›
- ANEXO_III__Estudo_Tecnico_Preliminar.pdf Estudo Técnico Preliminar · publicado em 03/09/2026 Abrir ›
- ANEXO_II__Termo_de_Referencia.pdf Termo de Referência · publicado em 03/09/2026 Abrir ›
Itens da contratação (7)
| # | Descrição | Un. | Qtd. | Valor unit. | Valor total |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | TINTA DE DEMARCAÇAO VIARIA DE COR AMARELA PARA SINALIZAÇAO HORIZONTAL DE DEMARCAÇAO EM RODOVIAS E VIAS URBANAS. BALDE DE 18 LITROS.Material | UNIDADE (UN) | 800 | R$ 256,92 | R$ 205.536,00 |
| 2 | TINTA DE DEMARCAÇAO VIARIA DE COR BRANCA PARA SINALIZAÇAO HORIZONTAL DE DEMARCAÇAO EM RODOVIAS E VIAS URBANAS. BALDE DE 18 LITROS.Material | UNIDADE (UN) | 400 | R$ 251,93 | R$ 100.772,00 |
| 3 | TINTA DE DEMARCAÇAO VIARIA DE COR PRETA PARA SINALIZAÇAO HORIZONTAL DE DEMARCAÇAO EM RODOVIAS E VIAS URBANAS. BALDE DE 18 LITROS.Material | UNIDADE (UN) | 50 | R$ 263,17 | R$ 13.158,50 |
| 4 | TINTA DE DEMARCAÇAO VIARIA DE COR AZUL PARA SINALIZAÇAO HORIZONTAL DE DEMARCAÇAO EM RODOVIAS E VIAS URBANAS. BALDE DE 18 LITROS.Material | UNIDADE (UN) | 20 | R$ 321,17 | R$ 6.423,40 |
| 5 | SOLVENTE (TOLUENO) - SOLVENTE PARA DISSOLUÇÃO DE TINTA DE DEMARCAÇÃO VIÁRIA A BASE RESINA ACRÍLICA, INCOLOR, LÍQUIDO E INFLAMÁVEL. BALDE DE 18 LITROS.Material | UNIDADE (UN) | 300 | R$ 200,88 | R$ 60.264,00 |
| 6 | MICROESFERA DE VIDRO PARA APLICAÇÃO COM TINTA DE SINALIZAÇÃO VIÁRIA SACO DE 25 KGMaterial | UNIDADE (UN) | 30 | R$ 206,43 | R$ 6.192,90 |
| 7 | COLA PARA TACHINHA, TACHÃO E SEGREGADOR COM CATALIZADOR EMBALAGEM DE 1 KGMaterial | UNIDADE (UN) | 30 | R$ 16,65 | R$ 499,50 |
| Total estimado dos itens | R$ 392.846,30 | ||||
Objeto completo
Aquisição de tintas, solvente, cola para tachões e microesferas para demarcação viária.
Dados da contratação
- Órgão
- MUNICIPIO DE GRAMADO
- CNPJ
- 88.847.082/0001-55
- Unidade
- SECRETARIA MUN. DE TRÂNSITO E MOBILIDADE URBANA
- Código da unidade (UASG)
- 18001
- Local
- Gramado - RS
- Poder
- N
- Esfera
- Municipal
- Modalidade
- Pregão Eletrônico
- Modo de disputa
- Aberto
- Amparo legal
- Lei 14.133/2021, Art. 28, I
- Processo
- 204/2026
- Registro de preços
- Sim
- Situação
- Divulgada no PNCP
- Nº de controle PNCP
- 88847082000155-1-000249/2026
Como participar desta licitação
- Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
- Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
- Cadastre-se no sistema da disputa. O edital indica onde a sessão acontece (Compras.gov.br, BLL, BNC, Licitanet, portal do próprio órgão etc.). O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
- Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 17/09/2026 às 08:59. Sistemas travam no horário exato.
- Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.
No pregão eletrônico, as propostas são enviadas pelo sistema até a data limite e, na hora marcada, abre a fase de lances — dez minutos prorrogáveis automaticamente sempre que houver lance nos dois minutos finais. Vence o menor preço (ou o melhor preço por técnica, quando o edital previr), e só a documentação do vencedor é analisada. Se você for o primeiro colocado, terá prazo curto para enviar a proposta readequada e os documentos de habilitação.
Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.
Como este valor se compara
O valor estimado de R$ 392.846,30 está entre as maiores das contratações de contratação pública em Rio Grande do Sul: é maior que 91% delas. Na amostra de 3.000 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 335.092,83, variando de R$ 100,00 a R$ 93.648.421,20.
Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.
Sobre o órgão comprador
MUNICIPIO DE GRAMADO publicou 79 contratações no PNCP desde 12/05/2026, com 10 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 909.476,37, e o total já movimentado soma R$ 71,8 mi.
O que esse comprador mais contrata: cursos e treinamentos, obras e serviços de engenharia, ar-condicionado e refrigeração, material elétrico e iluminação, serviços de limpeza e conservação. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.
Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.