[Portal de Compras Públicas] - AQUISIÇÃO DE TINTAS E MATERIAL DE PINTURA
MUNICIPIO DE CACHOEIRA DO SUL · Prefeitura de Cachoeira do Sul
Documentos do edital
Itens da contratação (10)
| # | Descrição | Un. | Qtd. | Valor unit. | Valor total |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Pincel 2"MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Unidade | 10 | R$ 3,10 | R$ 31,00 |
| 2 | ROLO DE LA PARA PINTURA C/ GARFO - C/ 23CMMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Unidade | 20 | R$ 15,28 | R$ 305,60 |
| 3 | Tinta acrilica para pisos cimentados 18L na cor amareloMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Unidade | 3 | R$ 319,80 | R$ 959,40 |
| 4 | FITA CREPE ROLO DE 25 MM X 50 M.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Unidade | 40 | R$ 4,31 | R$ 172,40 |
| 5 | PINCELMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Unidade | 10 | R$ 5,05 | R$ 50,50 |
| 6 | ROLO DE PINTURA 5 CMMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Unidade | 20 | R$ 2,98 | R$ 59,60 |
| 7 | TINTA ACRiLICA SEMIBRILHOMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Unidade | 37 | R$ 513,33 | R$ 18.993,21 |
| 8 | GALAO 18L - TINTA ACRiLICA, TIPO PREMIUM, SEMIBRILHO, PARA EXTERIOR DE AMBIENTES, RENDIMENTO MiNIMO 320, MAXIMO DUAS DEMAO, SECAGEM AO TOQUE MAXIMO 1H, ENTRE DEMAOS 4H, LAVAVEL. - COR: BRANCO.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Unidade | 40 | R$ 195,33 | R$ 7.813,20 |
| 9 | Tinta acrilica, tipo premium, semibrilho, para exterior de ambientes, rendimento minimo 320, maximo duas demao, secagem ao toque maximo 1h, entre demaos 4h, lavavel. Galao 18LMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Unidade | 21 | R$ 259,99 | R$ 5.459,79 |
| 10 | TINTA ACRiLICA PREMIUM NA COR VERMELHA SEMIBRILHO, EMBALAGEM DE 18LMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Unidade | 5 | R$ 238,47 | R$ 1.192,35 |
| Total estimado dos itens | R$ 35.037,05 | ||||
Objeto completo
[Portal de Compras Públicas] - AQUISIÇÃO DE TINTAS E MATERIAL DE PINTURA
Dados da contratação
- Órgão
- MUNICIPIO DE CACHOEIRA DO SUL
- CNPJ
- 87.530.978/0001-43
- Unidade
- Prefeitura de Cachoeira do Sul
- Código da unidade (UASG)
- 001
- Local
- Cachoeira do Sul - RS
- Poder
- N
- Esfera
- Municipal
- Modalidade
- Pregão Eletrônico
- Modo de disputa
- Aberto-Fechado
- Amparo legal
- Lei 14.133/2021, Art. 28, I
- Processo
- 9588
- Registro de preços
- Não
- Situação
- Divulgada no PNCP
- Nº de controle PNCP
- 87530978000143-1-000351/2026
Como participar desta licitação
- Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
- Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
- Cadastre-se no sistema da disputa. Esta contratação aponta o sistema de origem no botão acima. O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
- Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 16/09/2026 às 09:00. Sistemas travam no horário exato.
- Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.
No pregão eletrônico, as propostas são enviadas pelo sistema até a data limite e, na hora marcada, abre a fase de lances — dez minutos prorrogáveis automaticamente sempre que houver lance nos dois minutos finais. Vence o menor preço (ou o melhor preço por técnica, quando o edital previr), e só a documentação do vencedor é analisada. Se você for o primeiro colocado, terá prazo curto para enviar a proposta readequada e os documentos de habilitação.
Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.
Como este valor se compara
O valor estimado de R$ 35.037,05 está acima da metade das contratações de contratação pública em Rio Grande do Sul: é maior que 73% delas. Na amostra de 3.000 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 335.077,27, variando de R$ 100,00 a R$ 93.648.421,20.
Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.
Sobre o órgão comprador
MUNICIPIO DE CACHOEIRA DO SUL publicou 110 contratações no PNCP desde 18/05/2026, com 9 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 266.401,88, e o total já movimentado soma R$ 29,3 mi.
O que esse comprador mais contrata: obras e serviços de engenharia, manutenção de veículos e peças, mobiliário e equipamentos, eventos, locação de estruturas e shows, material de construção. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.
Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.