Aquisição de tintas
COMANDO DA MARINHA · ESTACAO RADIO DA MARINHA EM BRASILIA
Documentos do edital
- 3 - TR_787400-000033-2026-1(1).assinado.pdf Termo de Referência · publicado em 10/06/2026 Abrir ›
- 1 - Autorizacao para Abertura de Processo Administrativo(1).assinado.pdf Ato que autoriza a Contratação Direta · publicado em 10/06/2026 Abrir ›
- 4 - AC_787400-000023-2026(1).assinado.pdf Aviso de Contratação Direta · publicado em 10/06/2026 Abrir ›
Itens da contratação (14)
| # | Descrição | Un. | Qtd. | Valor unit. | Valor total |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Tinta Acrílica componentes: água, resina acrílica, pigmentos orgânicos e inor-, aspecto físico: líquido viscoso, cor: areia, tipo acabamento: foscoMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Balde 18 L | 15 | R$ 367,00 | R$ 5.505,00 |
| 2 | Tinta Acrílica componentes: tinta acrílica, água, resina acrílica, pigmentos, aspecto físico: líquido viscoso colorido, cor: cinza escuro, prazo validade: 36, aplicação: pisos em geralMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Balde 18 L | 15 | R$ 333,00 | R$ 4.995,00 |
| 3 | Tinta Acrílica componentes: látex pva, água, resina e pigmentos, aspecto físico: líquido viscoso colorido, cor: branco neve, prazo validade: 36, tipo acabamento: foscoMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Balde 18 L | 15 | R$ 233,83 | R$ 3.507,45 |
| 4 | Rolo Pintura Predial material: lã de carneiro, comprimento: 23, características adicionais: com suporte/garfo de aço, altura lã 25 mmMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Unidade | 20 | R$ 31,50 | R$ 630,00 |
| 5 | Pincel Pintura Predial material cerdas: sintético, tipo cabo: médio, tamanho: 2 1/2, material cabo: madeira, características adicionais: com virola aço estanhadoMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Unidade | 20 | R$ 7,13 | R$ 142,60 |
| 6 | Cabo Rolo De Pintura tipo: telescópico, tamanho: 5, material: alumínioMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Unidade | 10 | R$ 132,25 | R$ 1.322,50 |
| 7 | Lixa material: óxido alumínio, tipo: lixa madeira, apresentação: folha, tipo grão: 180, aplicação: marcenaria, dimensões: 22,5 x 27,5MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Unidade | 200 | R$ 2,30 | R$ 460,00 |
| 8 | Fita Crepe Adesiva - Uso Hospitalar material dorso: papel crepado, tipo de adesivo: c/ látex natural, dimensão ( l x c ): cerca de 16 mm x 50 m, cor: c/ cor, esterilidade: não estérilMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Unidade | 50 | R$ 11,99 | R$ 599,50 |
| 9 | Aguarrás aplicação: solvente de tinta, composição: 100% destilado de petróleo, características adicionais: origem mineral, sem benzeno, álcool ou querozeneMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Unidade | 10 | R$ 43,86 | R$ 438,60 |
| 10 | Tinta Esmalte tipo acabamento: acetinado, cor: verde folha, diluente indicado: aguarrás, método aplicação: rolo/pincel e pistola, material: tinta à base de resinas alquídicas/pigmentos, rendimento: 40 a 50 m2/gl/demãoMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Galão 3.6 L | 10 | R$ 62,00 | R$ 620,00 |
| 11 | Tinta Esmalte tipo acabamento: brilhante, cor: vermelha, aplicação: metal e madeira, características adicionais: diluição com águaMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Galão 3.6 L | 10 | R$ 75,00 | R$ 750,00 |
| 12 | Tinta Esmalte tipo acabamento: sintético, cor: amarelo sinalizaçãoMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Galão 3.6 L | 10 | R$ 66,00 | R$ 660,00 |
| 13 | Rolo Espuma revestimento: revestido em curvim, diâmetro: 40, comprimento: 40, características adicionais: confeccionado em espuma de alta densidade, cor: verdeMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Unidade | 10 | R$ 8,70 | R$ 87,00 |
| 14 | Verniz tipo: cetol, composição: resinas alquídicas, hidrocarbonetos alifáticos, so, acabamento: acetinado, cor: imbúia, características adicionais: filtro solar/proteção sol e chuva, aplicação: madeiraMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Galão 3.6 L | 10 | R$ 91,00 | R$ 910,00 |
| Total estimado dos itens | R$ 20.627,65 | ||||
Objeto completo
Aquisição de tintas
Dados da contratação
- Órgão
- COMANDO DA MARINHA
- CNPJ
- 00.394.502/0001-44
- Unidade
- ESTACAO RADIO DA MARINHA EM BRASILIA
- Código da unidade (UASG)
- 787400
- Local
- Brasília - DF
- Poder
- Poder Executivo
- Esfera
- Federal
- Modalidade
- Dispensa de Licitação
- Modo de disputa
- Dispensa Com Disputa
- Amparo legal
- Lei 14.133/2021, Art. 75, II
- Processo
- 63144.000159/2026-57
- Registro de preços
- Não
- Situação
- Divulgada no PNCP
- Nº de controle PNCP
- 00394502000144-1-006049/2026
Como participar desta licitação
- Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
- Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
- Cadastre-se no sistema da disputa. O edital indica onde a sessão acontece (Compras.gov.br, BLL, BNC, Licitanet, portal do próprio órgão etc.). O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
- Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 15/06/2026 às 08:00. Sistemas travam no horário exato.
- Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.
Esta é uma dispensa de licitação: a lei permite contratar diretamente, mas o processo continua público. O aviso fica aberto por poucos dias — em geral três dias úteis —, as propostas são recebidas pelo sistema e o resultado vai ao PNCP. Como o prazo é curto e o valor menor, a concorrência costuma ser bem menor que a de um pregão do mesmo objeto. É o caminho mais rápido para uma empresa pequena conquistar o primeiro contrato público e o primeiro atestado de capacidade técnica.
Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.
Como este valor se compara
O valor estimado de R$ 20.627,65 está abaixo da metade das contratações de contratação pública em Distrito Federal: é maior que 48% delas. Na amostra de 1.907 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 13.913.615,32, variando de R$ 100,00 a R$ 6.038.518.499,00.
Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.
Sobre o órgão comprador
COMANDO DA MARINHA publicou 3.694 contratações no PNCP desde 27/04/2026, com 316 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 604.086,14, e o total já movimentado soma R$ 2,2 bi.
O que esse comprador mais contrata: informática e equipamentos de ti, manutenção de equipamentos, ar-condicionado e refrigeração, mobiliário e equipamentos, merenda escolar e gêneros alimentícios. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.
Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.