BuscaLicitaçõesEditais e licitações de todo o Brasil
47/2026 Dispensa de Licitação Disputa por Item Falta 1 dia 📍 Brasília - DF UASG 160055 Divulgada no PNCP

Aquisição de insumos, materiais brutos e suprimentos para sublimação e gravação a laser (compreendendo camisetas, canecas, copos, canetas, tintas sublimáticas, papéis transfer…

COMANDO DO EXERCITO · 16 BATALHAO LOGISTICO- MEX/DF

Valor estimado R$ 9.605,07
Propostas até 03/09/2026 às 08:00 Falta 1 dia
Abertura das propostas 31/08/2026 às 15:00
Publicado no PNCP 31/08/2026

Documentos do edital

Itens da contratação (16)

#DescriçãoUn.Qtd. Valor unit.Valor total
1 Camiseta tipo: unissex, tipo manga: curta, tipo gola: careca, cor: branca, tamanho: g, características adicionais: fio 30.1 penteado, material: 100% algodão CAMISETA TIPO: UNISSEX, TIPO MANGA: CURTA, TIPO GOLA: CARECA, COR: BRANCA, TECIDO 100% POLIESTER. TAMANHO: MMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 10 R$ 19,56 R$ 195,63
2 Camiseta tipo: unissex, tipo manga: curta, tipo gola: careca, cor: branca, tamanho: gg, características adicionais: fio 30.1 penteado, material: 100% algodão CAMISETA TIPO: UNISSEX, TIPO MANGA: CURTA, TIPO GOLA: CARECA, COR: BRANCA, TECIDO 100% POLIESTER. TAMANHO: GMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 10 R$ 37,06 R$ 370,63
3 Camiseta tipo: unissex, tipo manga: curta, tipo gola: careca, cor: branca, tamanho: m, características adicionais: fio 30.1 penteado, material: 100% algodão CAMISETA TIPO: UNISSEX, TIPO MANGA: CURTA, TIPO GOLA: CARECA, COR: BRANCA, TECIDO 100% POLIESTER. TAMANHO: GGMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 5 R$ 26,15 R$ 130,74
4 Camiseta tipo: unissex, tipo manga: curta, tipo gola: careca, cor: branca, tamanho: p, características adicionais: fio 30.1 penteado, material: 100% algodão CAMISETA TIPO: UNISSEX, TIPO MANGA: CURTA, TIPO GOLA: CARECA, COR: BRANCA, TECIDO 100% POLIESTER. TAMANHO: PMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 5 R$ 23,19 R$ 115,95
5 Caneca Cerâmica capacidade: 330, altura: 9,7, diâmetro: 8, características adicionais: conforme modelo do orgao CANECA CERÂMICA CAPACIDADE: 330 ML, ALTURA: 9,7 CM, DIÂMETRO: 8 CM, COR BRANCA, COM ALÇA.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 50 R$ 23,16 R$ 1.157,84
6 Copo material: aço inoxidável, capacidade: 400, tipo: térmico, características adicionais: personalizado COPO MATERIAL: AÇO INOXIDÁVEL REVESTIDO DE PLÁSTICO COR PRETA, CAPACIDADE: 473 ML, COM TAMPA E ABRIDOR DE GARRAFAS, TIPO: TÉRMICO, CARACTERÍSTICAS ADICIONAIS: PERSONALIZÁVELMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 50 R$ 38,45 R$ 1.922,65
7 Caneta Esferográfica material: metal, quantidade cargas: 1, material ponta: esfera, cor tinta: azul marinho, características adicionais: personalizada a laser, empunhadura, crip conforme CANETA ESFEROGRÁFICA, MATERIAL: METAL, QUANTIDADE CARGAS: 1 UN, MATERIAL PONTA: ESFERA, COR TINTA: AZUL MARINHO, CARACTERÍSTICAS ADICIONAIS: PERSONALIZÁVEL A LASERMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 50 R$ 12,63 R$ 631,60
8 Fita Adesiva material: plástico, tipo: térmica, largura: 8, comprimento: 33, aplicação: prensa térmica, características adicionais: resistente a temperaturas acima de 200° FITA ADESIVA KAPTON PARA SUBLIMAÇÃO, TIPO: TÉRMICA, LARGURA: 13 MM, COMPRIMENTO: 33 M, APLICAÇÃO: PRENSA TÉRMICA, CARACTERÍSTICAS ADICIONAIS: RESISTENTE A TEMPERATURAS ACIMA DE 200°.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 10 R$ 26,55 R$ 265,50
9 Adesivo Colagem tipo: auto adesivo, material: vinil microperfurado, aplicação: identificação de veículo, tamanho: 152 x 68, cor: 4 x 0, componentes: impressão colorida para uso externo e face adesiv, características adicionais: conforme modelo MOCHILA, TIPO SACO BILATERAL, MATERIAL: POLIÉSTER, ALTURA: 42 CM, LARGURA: 32 CM, PROFUNDIDADE: 13 CM, COR PRETA, CARACTERÍSTICAS ADICIONAIS: PERSONALIZÁVEL, TIPO ALÇA: DUPLAMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 25 R$ 30,84 R$ 771,07
10 Adesivo Colagem tipo: auto adesivo, material: vinil autoadesivo fosco, aplicação: comunicação visual, tamanho: 276 x 506 PASTA EVENTOS MATERIAL: COURO SINTÉTICO, ALTURA: 33 CM, TIPO IMPRESSÃO: CONFORME MODELO, COR: PRETA, LARGURA: 25 CM, APLICAÇÃO: PORTA DIPLOMA, LOGOTIPO: CONFORME MODELO, CARACTERÍSTICAS ADICIONAIS: CAPA PERSONALIZADA EM BAIXO RELEVO.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 50 R$ 46,15 R$ 2.307,59
11 Tinta Gráfica material: metildietanolamina, corante disperso, glicerina,, cor: cyano, aplicação: sublimação TINTA GRÁFICA MATERIAL: METILDIETANOLAMINA, CORANTE DISPERSO, GLICERINA, COR: CYANO, APLICAÇÃO: SUBLIMAÇÃO. MODELO REFERÊNCIA: EPSON T49M120 OU EQUIVALENTE.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 3 R$ 108,56 R$ 325,67
12 Tinta Gráfica material: metildietanolamina, corante disperso, glicerina,, cor: black, aplicação: sublimação TINTA GRÁFICA MATERIAL: METILDIETANOLAMINA, CORANTE DISPERSO, GLICERINA, COR: BLACK, APLICAÇÃO: SUBLIMAÇÃO. MODELO REFERÊNCIA: EPSON T49M120 OU EQUIVALENTE.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 3 R$ 108,88 R$ 326,64
13 Tinta Gráfica material: metildietanolamina, corante disperso, glicerina,, cor: magenta, aplicação: sublimação TINTA GRÁFICA MATERIAL: METILDIETANOLAMINA, CORANTE DISPERSO, GLICERINA, COR: MAGENTA, APLICAÇÃO: SUBLIMAÇÃO. MODELO REFERÊNCIA: EPSON T49M120 OU EQUIVALENTE.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 3 R$ 108,56 R$ 325,67
14 Tinta Gráfica material: metildietanolamina, corante disperso, glicerina,, cor: yellow, aplicação: sublimação 4 TINTA GRÁFICA MATERIAL: METILDIETANOLAMINA, CORANTE DISPERSO, GLICERINA, COR: YELLOW, APLICAÇÃO: SUBLIMAÇÃO. MODELO REFERÊNCIA: EPSON T49M120 OU EQUIVALENTEMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 3 R$ 108,56 R$ 325,67
15 Papel Fotográfico tipo: glossy adesivo, cor: branca, largura: 61, comprimento: 30, gramatura: mínima de 130 PAPEL TRANSFER INK-JET SUBLIMATIVO, TAMANHO A4: 210MM X 297MM, GRAMATURA: 100G2, ACABAMENTO RESINADO, ALTA RESOLUÇÃO E ALTO PODER DE TRANSFERÊNCIA. INDICADO PARA VÁRIAS SUPERFÍCIES.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Pacote 100 FL 5 R$ 44,28 R$ 221,40
16 Papel Fotográfico tipo: glossy adesivo, cor: branca, largura: 61, comprimento: 30, gramatura: mínima de 130 PAPEL TRANSFER INK-JET SUBLIMATIVO PARA TECIDO ESCURO, TAMANHO A4: 210MM X 297MM, GRAMATURA: 235G, IMPRIMÍVEL APENAS DE 1 LADOMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Pacote 10 FL 5 R$ 42,17 R$ 210,83
Total estimado dos itens R$ 9.605,07

Objeto completo

Aquisição de insumos, materiais brutos e suprimentos para sublimação e gravação a laser (compreendendo camisetas, canecas, copos, canetas, tintas sublimáticas, papéis transfer, fitas térmicas, pastas e mochilas), visando à confecção e personalização de itens de comunicação visual e brindes pela Seção de Relações Públicas do 16º Batalhão Logístico.

Dados da contratação

Órgão
COMANDO DO EXERCITO
CNPJ
00.394.452/0001-03
Unidade
16 BATALHAO LOGISTICO- MEX/DF
Código da unidade (UASG)
160055
Local
Brasília - DF
Poder
Poder Executivo
Esfera
Federal
Modalidade
Dispensa de Licitação
Modo de disputa
Dispensa Com Disputa
Amparo legal
Lei 14.133/2021, Art. 75, II
Processo
64134.006699/2026-26
Registro de preços
Não
Situação
Divulgada no PNCP
Nº de controle PNCP
00394452000103-1-018980/2026

Como participar desta licitação

  1. Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
  2. Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
  3. Cadastre-se no sistema da disputa. Esta contratação aponta o sistema de origem no botão acima. O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
  4. Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 03/09/2026 às 08:00. Sistemas travam no horário exato.
  5. Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.

Esta é uma dispensa de licitação: a lei permite contratar diretamente, mas o processo continua público. O aviso fica aberto por poucos dias — em geral três dias úteis —, as propostas são recebidas pelo sistema e o resultado vai ao PNCP. Como o prazo é curto e o valor menor, a concorrência costuma ser bem menor que a de um pregão do mesmo objeto. É o caminho mais rápido para uma empresa pequena conquistar o primeiro contrato público e o primeiro atestado de capacidade técnica.

Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.

Sobre contratações de material escolar

Kits escolares, livros e material pedagógico distribuídos aos alunos da rede. A compra se concentra no fim e no início do ano letivo, com entrega em várias escolas e prazo curto — logística costuma pesar mais que o preço unitário.

O que costuma ser exigido de quem fornece

  • Amostra do kit completo
  • Entrega em múltiplas unidades
  • Certificação Inmetro para brinquedos

CNAE típico: 46.47-8 (artigos escolares). Confira se o objeto social da sua empresa cobre a atividade — CNAE incompatível com o objeto é motivo de inabilitação mesmo com o menor preço.

Veja todas as licitações de material escolar em Distrito Federal ou acompanhe a categoria em todo o Brasil.

Como este valor se compara

O valor estimado de R$ 9.605,07 está acima da metade das contratações de material escolar em Distrito Federal: é maior que 60% delas. Na amostra de 5 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 11.984,53, variando de R$ 2.450,00 a R$ 40.000,00.

Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.

Sobre o órgão comprador

COMANDO DO EXERCITO publicou 6.904 contratações no PNCP desde 18/09/2025, com 348 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 17.623.442,20, e o total já movimentado soma R$ 115,7 bi.

O que esse comprador mais contrata: água, esgoto e saneamento, material médico-hospitalar, medicamentos, ar-condicionado e refrigeração, obras e serviços de engenharia. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.

Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.