BuscaLicitaçõesEditais e licitações de todo o Brasil
159/2026 Dispensa de Licitação Disputa por Item Encerrada 📍 Ilha Solteira - SP UASG 102318 Divulgada no PNCP

AQUISIÇAO DE TAPETES DE VINIL

UNIVERSIDADE ESTADUAL PAULISTA JULIO DE MESQUITA FILHO · ESP-UNESP-FACUL.DE ENGENHARIA-C.ILHA SOLTEIRA

Valor estimado R$ 5.768,70 somado dos itens
Propostas até 15/06/2026 às 08:00 Encerrada
Abertura das propostas 09/06/2026 às 08:00
Publicado no PNCP 08/06/2026

Documentos do edital

Itens da contratação (5)

#DescriçãoUn.Qtd. Valor unit.Valor total
1 Tapete comprimento: 80, cor básica: azul, largura: 120, material superfície: vinil, tipo: antiderrapanteMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 2 R$ 1.089,60 R$ 2.179,20
2 Tapete material superfície: vinil, tipo: antiderrapante, largura: 120, comprimento: 80, cor básica: azulMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 2 R$ 1.089,60 R$ 2.179,20
3 Tapete material superfície: vinil, tipo: antiderrapante, largura: 120, comprimento: 80, cor básica: azulMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 1 R$ 470,10 R$ 470,10
4 Tapete material superfície: vinil, tipo: antiderrapante, largura: 120, comprimento: 80, cor básica: azulMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 1 R$ 470,10 R$ 470,10
5 Tapete material superfície: vinil, tipo: antiderrapante, largura: 120, comprimento: 80, cor básica: azulMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 1 R$ 470,10 R$ 470,10
Total estimado dos itens R$ 5.768,70

Objeto completo

AQUISIÇAO DE TAPETES DE VINIL

Dados da contratação

Órgão
UNIVERSIDADE ESTADUAL PAULISTA JULIO DE MESQUITA FILHO
CNPJ
48.031.918/0001-24
Unidade
ESP-UNESP-FACUL.DE ENGENHARIA-C.ILHA SOLTEIRA
Código da unidade (UASG)
102318
Local
Ilha Solteira - SP
Poder
Poder Executivo
Esfera
Estadual
Modalidade
Dispensa de Licitação
Modo de disputa
Dispensa Com Disputa
Amparo legal
Lei 14.133/2021, Art. 75, II
Processo
406/2026
Registro de preços
Não
Situação
Divulgada no PNCP
Nº de controle PNCP
48031918000124-1-001271/2026

Como participar desta licitação

  1. Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
  2. Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
  3. Cadastre-se no sistema da disputa. O edital indica onde a sessão acontece (Compras.gov.br, BLL, BNC, Licitanet, portal do próprio órgão etc.). O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
  4. Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 15/06/2026 às 08:00. Sistemas travam no horário exato.
  5. Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.

Esta é uma dispensa de licitação: a lei permite contratar diretamente, mas o processo continua público. O aviso fica aberto por poucos dias — em geral três dias úteis —, as propostas são recebidas pelo sistema e o resultado vai ao PNCP. Como o prazo é curto e o valor menor, a concorrência costuma ser bem menor que a de um pregão do mesmo objeto. É o caminho mais rápido para uma empresa pequena conquistar o primeiro contrato público e o primeiro atestado de capacidade técnica.

Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.

Como este valor se compara

O valor estimado de R$ 5.768,70 está entre as menores das contratações de contratação pública em São Paulo: é maior que 0% delas. Na amostra de 3.000 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 637.547,04, variando de R$ 100,00 a R$ 648.000.000,00.

Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.

Sobre o órgão comprador

UNIVERSIDADE ESTADUAL PAULISTA JULIO DE MESQUITA FILHO publicou 734 contratações no PNCP desde 01/06/2026, com 52 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 32.221.665,60, e o total já movimentado soma R$ 23,1 bi.

O que esse comprador mais contrata: exames e insumos de laboratório, informática e equipamentos de ti, ar-condicionado e refrigeração, manutenção predial e reparos, material de limpeza e higienização. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.

Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.