BuscaLicitaçõesEditais e licitações de todo o Brasil
2667/2026 Dispensa de Licitação Disputa por Item Encerrada 📍 Faina - GO UASG 10 Divulgada no PNCP

AQUISIÇÃO DE TALHERES EM AÇO INOX DESTINADOS À REALIZAÇÃO DE EVENTOS, AÇÕES INSTITUCIONAIS, CONFRATERNIZAÇÕES, CAMPANHAS, OFICINAS, ENCONTROS COMUNITÁRIOS E DEMAIS ATIVIDADES…

FUNDO MUNICIPAL DE ASSITENCIOA SOCIAL DE FAINA · FMAS FAINA

Valor estimado R$ 1.317,20
Propostas até 12/05/2026 às 16:12 Encerrada
Abertura das propostas 08/05/2026 às 16:12
Publicado no PNCP 22/05/2026

Documentos do edital

Nenhum documento publicado no PNCP até agora. Consulte a página oficial da contratação ou o sistema de origem.

Itens da contratação

O órgão não publicou a relação de itens desta contratação no PNCP. O detalhamento costuma estar no edital e no termo de referência, acima.

Objeto completo

AQUISIÇÃO DE TALHERES EM AÇO INOX DESTINADOS À REALIZAÇÃO DE EVENTOS, AÇÕES INSTITUCIONAIS, CONFRATERNIZAÇÕES, CAMPANHAS, OFICINAS, ENCONTROS COMUNITÁRIOS E DEMAIS ATIVIDADES PROMOVIDAS PELA SECRETARI

Informação complementar

AQUISIÇÃO DE TALHERES EM AÇO INOX DESTINADOS À REALIZAÇÃO DE EVENTOS, AÇÕES INSTITUCIONAIS, CONFRATERNIZAÇÕES, CAMPANHAS, OFICINAS, ENCONTROS COMUNITÁRIOS E DEMAIS ATIVIDADES PROMOVIDAS PELA SECRETARIA MUNICIPAL DE ASSISTÊNCIA SOCIAL, VISANDO OFERECER MELHORES CONDIÇÕES DE ATENDIMENTO, ORGANIZAÇÃO, HIGIENE E COMODIDADE AOS PARTICIPANTES DURANTE AS REFEIÇÕES E SERVIÇOS REALIZADOS.

Dados da contratação

Órgão
FUNDO MUNICIPAL DE ASSITENCIOA SOCIAL DE FAINA
CNPJ
19.419.161/0001-42
Unidade
FMAS FAINA
Código da unidade (UASG)
10
Local
Faina - GO
Poder
Poder Executivo
Esfera
Municipal
Modalidade
Dispensa de Licitação
Modo de disputa
Dispensa Com Disputa
Amparo legal
Lei 14.133/2021, Art. 75, II
Processo
2667
Registro de preços
Não
Situação
Divulgada no PNCP
Nº de controle PNCP
19419161000142-1-000010/2026

Como participar desta licitação

  1. Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
  2. Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
  3. Cadastre-se no sistema da disputa. O edital indica onde a sessão acontece (Compras.gov.br, BLL, BNC, Licitanet, portal do próprio órgão etc.). O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
  4. Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 12/05/2026 às 16:12. Sistemas travam no horário exato.
  5. Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.

Esta é uma dispensa de licitação: a lei permite contratar diretamente, mas o processo continua público. O aviso fica aberto por poucos dias — em geral três dias úteis —, as propostas são recebidas pelo sistema e o resultado vai ao PNCP. Como o prazo é curto e o valor menor, a concorrência costuma ser bem menor que a de um pregão do mesmo objeto. É o caminho mais rápido para uma empresa pequena conquistar o primeiro contrato público e o primeiro atestado de capacidade técnica.

Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.

Sobre contratações de copa e cozinha

Utensílios, descartáveis e equipamentos leves para cozinhas de escolas, creches e prédios públicos. Compra de baixo valor unitário e alta recorrência, muitas vezes resolvida por dispensa eletrônica — boa porta de entrada para microempresas locais.

O que costuma ser exigido de quem fornece

  • Marca e modelo na proposta
  • Amostra eventual
  • Entrega em múltiplos endereços

CNAE típico: 46.49-4 (utensílios domésticos). Confira se o objeto social da sua empresa cobre a atividade — CNAE incompatível com o objeto é motivo de inabilitação mesmo com o menor preço.

Veja todas as licitações de copa e cozinha em Goiás ou acompanhe a categoria em todo o Brasil.

Como este valor se compara

O valor estimado de R$ 1.317,20 está entre as menores das contratações de copa e cozinha em Goiás: é maior que 14% delas. Na amostra de 111 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 364.073,92, variando de R$ 109,67 a R$ 11.332.081,28.

Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.

Sobre o órgão comprador

FUNDO MUNICIPAL DE ASSITENCIOA SOCIAL DE FAINA publicou 6 contratações no PNCP desde 22/05/2026, sem nenhuma com prazo aberto no momento. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 5.904,66, e o total já movimentado soma R$ 35,4 mil.

O que esse comprador mais contrata: ar-condicionado e refrigeração, eventos, locação de estruturas e shows, material de copa e cozinha, mobiliário e equipamentos. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.

Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.