BuscaLicitaçõesEditais e licitações de todo o Brasil
47/2026 Dispensa de Licitação Disputa por Item Encerrada 📍 Paracambi - RJ UASG 160246 Divulgada no PNCP

Aquisição de sutaches e patches de identificação

COMANDO DO EXERCITO · DEPOSITO CENTRAL DE MUNICAO/RJ

Valor estimado R$ 4.843,00
Propostas até 15/06/2026 às 08:00 Encerrada
Abertura das propostas 09/06/2026 às 16:30
Publicado no PNCP 09/06/2026

Documentos do edital

Itens da contratação (3)

#DescriçãoUn.Qtd. Valor unit.Valor total
1 Fardamento / Acessório tipo: sutache bordado, material: tecido/velcro, tamanho: 40 x 25MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 95 R$ 13,50 R$ 1.282,50
2 Fardamento / Acessório tipo: sutache bordado, material: tecido ripstop, aplicação: uniforme, tamanho: únicoMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 95 R$ 9,90 R$ 940,50
3 Fardamento / Acessório tipo: distintivo de organização militar, tipo dom, material: latão, aplicação: uniforme, tamanho: 30 x 35, características adicionais: conforme regulamento do orgãoMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 131 R$ 20,00 R$ 2.620,00
Total estimado dos itens R$ 4.843,00

Objeto completo

Aquisição de sutaches e patches de identificação

Informação complementar

Conforme Termo de Referência.

Dados da contratação

Órgão
COMANDO DO EXERCITO
CNPJ
00.394.452/0001-03
Unidade
DEPOSITO CENTRAL DE MUNICAO/RJ
Código da unidade (UASG)
160246
Local
Paracambi - RJ
Poder
Poder Executivo
Esfera
Federal
Modalidade
Dispensa de Licitação
Modo de disputa
Dispensa Com Disputa
Amparo legal
Lei 14.133/2021, Art. 75, II
Processo
64449.003598/2026-50
Registro de preços
Não
Situação
Divulgada no PNCP
Nº de controle PNCP
00394452000103-1-011132/2026

Como participar desta licitação

  1. Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
  2. Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
  3. Cadastre-se no sistema da disputa. O edital indica onde a sessão acontece (Compras.gov.br, BLL, BNC, Licitanet, portal do próprio órgão etc.). O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
  4. Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 15/06/2026 às 08:00. Sistemas travam no horário exato.
  5. Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.

Esta é uma dispensa de licitação: a lei permite contratar diretamente, mas o processo continua público. O aviso fica aberto por poucos dias — em geral três dias úteis —, as propostas são recebidas pelo sistema e o resultado vai ao PNCP. Como o prazo é curto e o valor menor, a concorrência costuma ser bem menor que a de um pregão do mesmo objeto. É o caminho mais rápido para uma empresa pequena conquistar o primeiro contrato público e o primeiro atestado de capacidade técnica.

Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.

Como este valor se compara

O valor estimado de R$ 4.843,00 está abaixo da metade das contratações de contratação pública em Rio de Janeiro: é maior que 27% delas. Na amostra de 3.000 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 1.252.157,90, variando de R$ 103,75 a R$ 534.748.317,05.

Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.

Sobre o órgão comprador

COMANDO DO EXERCITO publicou 7.268 contratações no PNCP desde 18/09/2025, com 349 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 17.303.837,05, e o total já movimentado soma R$ 119,6 bi.

O que esse comprador mais contrata: água, esgoto e saneamento, material médico-hospitalar, medicamentos, ar-condicionado e refrigeração, obras e serviços de engenharia. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.

Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.