Aquisição de materiais de consumo, destinados às atividades de acondicionamento, identificação, armazenamento e controle de itens, visando atender as necessidades para os Períodos…
COMANDO DA MARINHA · ESTALEIRO DE MANUTENÇÃO DA ILHA DA MADEIRA
Documentos do edital
- 1-Abertura e Aprovacao-DE-141-2026.pdf Ato que autoriza a Contratação Direta · publicado em 31/08/2026 Abrir ›
- 5-Termo-de-Referencia-DE-141-2026.pdf Termo de Referência · publicado em 31/08/2026 Abrir ›
- 6-Aviso-de-Contratacao-DE-141-2026..pdf Aviso de Contratação Direta · publicado em 31/08/2026 Abrir ›
Itens da contratação (4)
| # | Descrição | Un. | Qtd. | Valor unit. | Valor total |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | ETIQUETA AUTO-ADESIVA ALTURA: 22, APLICAÇÃO: IMPRESSÃO CÓDIGO DE BARRA, APRESENTAÇÃO: EM BOBINA, CARACTERÍSTICAS ADICIONAIS: 3 COLUNAS, COR: BRANCA, FORMATO: RETANGULAR, LARGURA: 33, MATERIAL: PAPEL TÉRMICO, TIPO USO: IMPRESSORA ZEBRAMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Unidade | 30 | R$ 48,67 | R$ 1.460,10 |
| 2 | PLÁSTICO APLICAÇÃO: ARTESANATO, CARACTERÍSTICAS ADICIONAIS: COM PELÍCULA DE PROTEÇÃO EM SEDA, COMPRIMENTO: 50, ESPESSURA: 0,15, LARGURA: 1,40, MATERIAL: PLÁSTICO TRANSPARENTEMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Unidade | 3 | R$ 376,30 | R$ 1.128,90 |
| 3 | ENVELOPE PLÁSTICO APLICAÇÃO: PASTA CATÁLOGO, CARACTERÍSTICAS ADICIONAIS: COM 4 FUROS, COMPRIMENTO: 30, COR: INCOLOR, LARGURA: 23, TIPO PLÁSTICO: POLIETILENO BAIXA DENSIDADE, TRANSMITÂNCIA: TRANSPARENTEMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Unidade | 1 | R$ 92,67 | R$ 92,67 |
| 4 | ENVELOPE PLÁSTICO APLICAÇÃO: PASTA CATÁLOGO, CARACTERÍSTICAS ADICIONAIS: COM 4 FUROS, COMPRIMENTO: 30, COR: INCOLOR, LARGURA: 23, TIPO PLÁSTICO: POLIETILENO BAIXA DENSIDADE, TRANSMITÂNCIA: TRANSPARENTEMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Unidade | 1 | R$ 124,67 | R$ 124,67 |
| Total estimado dos itens | R$ 2.806,34 | ||||
Objeto completo
Aquisição de materiais de consumo, destinados às atividades de acondicionamento, identificação, armazenamento e controle de itens, visando atender as necessidades para os Períodos de Manutenção programadas dos meios.
Dados da contratação
- Órgão
- COMANDO DA MARINHA
- CNPJ
- 00.394.502/0001-44
- Unidade
- ESTALEIRO DE MANUTENÇÃO DA ILHA DA MADEIRA
- Código da unidade (UASG)
- 740034
- Local
- Itaguaí - RJ
- Poder
- Poder Executivo
- Esfera
- Federal
- Modalidade
- Dispensa de Licitação
- Modo de disputa
- Dispensa Com Disputa
- Amparo legal
- Lei 14.133/2021, Art. 75, II
- Processo
- 63983.002503/2026-61
- Registro de preços
- Não
- Situação
- Divulgada no PNCP
- Nº de controle PNCP
- 00394502000144-1-010854/2026
Como participar desta licitação
- Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
- Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
- Cadastre-se no sistema da disputa. Esta contratação aponta o sistema de origem no botão acima. O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
- Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 03/09/2026 às 08:00. Sistemas travam no horário exato.
- Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.
Esta é uma dispensa de licitação: a lei permite contratar diretamente, mas o processo continua público. O aviso fica aberto por poucos dias — em geral três dias úteis —, as propostas são recebidas pelo sistema e o resultado vai ao PNCP. Como o prazo é curto e o valor menor, a concorrência costuma ser bem menor que a de um pregão do mesmo objeto. É o caminho mais rápido para uma empresa pequena conquistar o primeiro contrato público e o primeiro atestado de capacidade técnica.
Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.
Como este valor se compara
O valor estimado de R$ 2.806,34 está entre as menores das contratações de contratação pública em Rio de Janeiro: é maior que 20% delas. Na amostra de 3.000 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 1.228.754,44, variando de R$ 103,75 a R$ 534.748.317,05.
Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.
Sobre o órgão comprador
COMANDO DA MARINHA publicou 3.694 contratações no PNCP desde 27/04/2026, com 316 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 604.086,14, e o total já movimentado soma R$ 2,2 bi.
O que esse comprador mais contrata: informática e equipamentos de ti, manutenção de equipamentos, ar-condicionado e refrigeração, mobiliário e equipamentos, merenda escolar e gêneros alimentícios. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.
Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.