Aquisicao de suprimento de impressao toner e refis de tintas para impressoras em carater de urgencia destinados ao atendimento das necessidades das Secretarias e demais setores da…
MUNICIPIO DE NOVO CABRAIS · PREFEITURA MUNICIPAL
Documentos do edital
- AVISO DE CONTRATACAO DISPENSA Aviso de Contratação Direta · publicado em 08/06/2026 Abrir ›
- ANEXO III EDITAL Outros Documentos · publicado em 08/06/2026 Abrir ›
- ANEXO II ETP Estudo Técnico Preliminar · publicado em 08/06/2026 Abrir ›
- ANEXO I TR Termo de Referência · publicado em 08/06/2026 Abrir ›
- RESULTADO DISPENSA 83.2026 Aviso de Contratação Direta · publicado em 12/06/2026 Abrir ›
Itens da contratação (27)
| # | Descrição | Un. | Qtd. | Valor unit. | Valor total |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | REFIL DE TINTA GI 10BK PRETO 170ML CANONMaterialNão se aplica | UNIDADE | 16 | R$ 24,90 | R$ 398,40 |
| 2 | REFIL DE TINTA GI 10 MAGENTA 70ML CANONMaterialNão se aplica | UNIDADE | 13 | R$ 20,90 | R$ 271,70 |
| 3 | REFIL DE TINTA GI 10 AMARELO 70ML CANONMaterialNão se aplica | UNIDADE | 13 | R$ 20,90 | R$ 271,70 |
| 4 | REFIL DE TINTA GI 10 C SETUP CIANO 70ML CANONMaterialNão se aplica | UNIDADE | 13 | R$ 20,90 | R$ 271,70 |
| 5 | REFIL DE TINTA COMPATIVEL COM L3150 100ML AMARELO EPSON 544MaterialNão se aplica | UNIDADE | 2 | R$ 20,90 | R$ 41,80 |
| 6 | REFIL DE TINTA COMPATIVEL COM L3150 100ML MAGENTA EPSON 544MaterialNão se aplica | UNIDADE | 2 | R$ 20,90 | R$ 41,80 |
| 7 | REFIL DE TINTA COMPATIVEL COM L3150 100ML CIANO EPSON 544MaterialNão se aplica | UNIDADE | 2 | R$ 20,90 | R$ 41,80 |
| 8 | REFIL DE TINTA COMPATIVEL COM L6270 L4160 E L4260 100ML AMARELO EPSON 504MaterialNão se aplica | UNIDADE | 5 | R$ 20,90 | R$ 104,50 |
| 9 | REFIL DE TINTA COMPATIVEL COM L6270 L4160 E L4260 100ML MAGENTA EPSON 504MaterialNão se aplica | UNIDADE | 5 | R$ 20,90 | R$ 104,50 |
| 10 | REFIL DE TINTA COMPATIVEL COM L6270 L4160 E L4260 100ML CIANO EPSON 504MaterialNão se aplica | UNIDADE | 5 | R$ 20,90 | R$ 104,50 |
| 11 | REFIL DE TINTA COMPATIVEL COM L6270 L4160 E L4260 100ML PRETO EPSON 504MaterialNão se aplica | UNIDADE | 1 | R$ 44,90 | R$ 44,90 |
| 12 | TONER LASER 408DNMaterialNão se aplica | UNIDADE | 2 | R$ 149,00 | R$ 298,00 |
| 13 | TONER LASER DRTN2340MaterialNão se aplica | UNIDADE | 3 | R$ 34,90 | R$ 104,70 |
| 14 | TONER TN 880 3470 3742MaterialNão se aplica | UNIDADE | 1 | R$ 64,90 | R$ 64,90 |
| 15 | TONER TL 5125CMaterialNão se aplica | UNIDADE | 2 | R$ 89,90 | R$ 179,80 |
| 16 | TONER CF 280AMaterialNão se aplica | UNIDADE | 1 | R$ 49,90 | R$ 49,90 |
| 17 | TONER CE 505X 280AMaterialNão se aplica | UNIDADE | 1 | R$ 54,90 | R$ 54,90 |
| 18 | TONER CE 505X 280XMaterialNão se aplica | UNIDADE | 1 | R$ 54,90 | R$ 54,90 |
| 19 | TONER COMPATIVEL HP CE410A PRETOMaterialNão se aplica | UNIDADE | 1 | R$ 69,90 | R$ 69,90 |
| 20 | TONER CE411 CIANOMaterialNão se aplica | UNIDADE | 1 | R$ 69,90 | R$ 69,90 |
| 21 | TONER CE412 AMARELOMaterialNão se aplica | UNIDADE | 1 | R$ 69,90 | R$ 69,90 |
| 22 | TONER COMPATIVEL HP CE413A MAGENTAMaterialNão se aplica | UNIDADE | 1 | R$ 69,90 | R$ 69,90 |
| 23 | TONER BP5100DW TL 5120MaterialNão se aplica | UNIDADE | 2 | R$ 89,90 | R$ 179,80 |
| 24 | TONER MFC L 8900 CDW TN 419BK PRETOMaterialNão se aplica | UNIDADE | 1 | R$ 89,90 | R$ 89,90 |
| 25 | TONER MFC L 8900 CDW TN 419Y AMARELOMaterialNão se aplica | UNIDADE | 1 | R$ 89,90 | R$ 89,90 |
| 26 | TONER MFC L 8900 CDW TN 419M MAGENTAMaterialNão se aplica | UNIDADE | 1 | R$ 89,90 | R$ 89,90 |
| 27 | TONER MFC L 8900 CDW TN 419C CIANOMaterialNão se aplica | UNIDADE | 1 | R$ 89,90 | R$ 89,90 |
| Total estimado dos itens | R$ 3.323,40 | ||||
Objeto completo
Aquisicao de suprimento de impressao toner e refis de tintas para impressoras em carater de urgencia destinados ao atendimento das necessidades das Secretarias e demais setores da Administracao Municipal de Novo Cabrais RS.
Dados da contratação
- Órgão
- MUNICIPIO DE NOVO CABRAIS
- CNPJ
- 01.601.856/0001-85
- Unidade
- PREFEITURA MUNICIPAL
- Código da unidade (UASG)
- 0000
- Local
- Novo Cabrais - RS
- Poder
- N
- Esfera
- Municipal
- Modalidade
- Dispensa de Licitação
- Modo de disputa
- Dispensa Com Disputa
- Amparo legal
- Lei 14.133/2021, Art. 75, II
- Processo
- 83
- Registro de preços
- Não
- Situação
- Divulgada no PNCP
- Nº de controle PNCP
- 01601856000185-1-000122/2026
Como participar desta licitação
- Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
- Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
- Cadastre-se no sistema da disputa. Esta contratação aponta o sistema de origem no botão acima. O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
- Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 11/06/2026 às 23:59. Sistemas travam no horário exato.
- Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.
Esta é uma dispensa de licitação: a lei permite contratar diretamente, mas o processo continua público. O aviso fica aberto por poucos dias — em geral três dias úteis —, as propostas são recebidas pelo sistema e o resultado vai ao PNCP. Como o prazo é curto e o valor menor, a concorrência costuma ser bem menor que a de um pregão do mesmo objeto. É o caminho mais rápido para uma empresa pequena conquistar o primeiro contrato público e o primeiro atestado de capacidade técnica.
Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.
Sobre contratações de material de escritório
Papel, canetas, pastas, cartuchos e toners — o abastecimento administrativo. Contratos anuais por registro de preços são a regra, com dezenas de itens no mesmo edital e disputa item a item. É uma das portas de entrada mais comuns para quem está começando a vender ao governo, porque a habilitação costuma ser simples.
O que costuma ser exigido de quem fornece
- Amostra de itens críticos (papel, toner)
- Marca e modelo na proposta
- Entrega parcelada
CNAE típico: 46.47-8 (artigos de escritório e papelaria). Confira se o objeto social da sua empresa cobre a atividade — CNAE incompatível com o objeto é motivo de inabilitação mesmo com o menor preço.
Veja todas as licitações de material de escritório em Rio Grande do Sul ou acompanhe a categoria em todo o Brasil.
Como este valor se compara
O valor estimado de R$ 3.323,40 está abaixo da metade das contratações de material de escritório em Rio Grande do Sul: é maior que 37% delas. Na amostra de 163 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 171.447,27, variando de R$ 108,90 a R$ 2.159.962,73.
Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.
Sobre o órgão comprador
MUNICIPIO DE NOVO CABRAIS publicou 55 contratações no PNCP desde 08/06/2026, com 8 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 77.786,16, e o total já movimentado soma R$ 4,3 mi.
O que esse comprador mais contrata: merenda escolar e gêneros alimentícios, medicamentos, material de limpeza e higienização, água, esgoto e saneamento, cursos e treinamentos. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.
Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.