BuscaLicitaçõesEditais e licitações de todo o Brasil
1939/2026 Pregão Eletrônico Disputa por Item SRP Faltam 9 dias 📍 Caracol - MS UASG 20 Divulgada no PNCP

AQUISIÇÃO DE SISTEMA INTRAUTERINO LIBERADOR DE LEVONORGESTREL 52 MG (DIU HORMONAL), COM RECURSOS DA EMENDA PARLAMENTAR Nº 50410001, DESTINADA AO ATENDIMENTO DAS DEMANDAS DA…

FUNDO MUNICIPAL DE SAUDE FMS CARACOL MS · fundo municipal de saúde

Valor estimado R$ 59.354,42
Propostas até 09/09/2026 às 09:00 Faltam 9 dias
Abertura das propostas 20/08/2026 às 09:00
Publicado no PNCP 19/08/2026

Documentos do edital

Itens da contratação (1)

#DescriçãoUn.Qtd. Valor unit.Valor total
1 35275 - LEVONORGESTREL 52 MG DISPOSITIVO INTRAUTERINO (DIU) - SISTEMA INTRAUTERINO LIBERADOR DE LEVONORGESTREL 52 MG, ESTÉRIL, DE USO ÚNICO, INDICADO PARA CONTRACEPÇÃO DE LONGA DURAÇÃO, CONSTITUÍDO POR ESTRUTURA EM MATERIAL PLÁSTICO FLEXÍVEL, EM FORMATO ADEQUADO PARA INSERÇÃO UTERINA, CONTENDO RESERVATÓRIO COM LIBERAÇÃO CONTROLADA DO HORMÔNIO LEVONORGESTREL. DEVE POSSUIR LIBERAÇÃO CONTÍNUA DO LEVONORGESTREL, COM DURAÇÃO CONTRACEPTIVA DE ATÉ 5 (CINCO) ANOS, CONFORME ESPECIFICAÇÕES DO FABRICANTE. O DISPOSITIVO DEVE SER FORNECIDO COM APLICADOR DESCARTÁVEL, ESTÉRIL E PRÉ-MONTADO, QUE PERMITA INSERÇÃO SEGURA E ADEQUADA POR PROFISSIONAL DE SAÚDE HABILITADO. O PRODUTO DEVE SER ACONDICIONADO EM EMBALAGEM INDIVIDUAL, ESTÉRIL, ÍNTEGRA E INVIOLADA, CONTENDO IDENTIFICAÇÃO DO LOTE, DATA DE FABRICAÇÃO E PRAZO DE VALIDADE. DEVE POSSUIR REGISTRO VÁLIDO NA AGÊNCIA NACIONAL DE VIGILÂNCIA SANITÁRIA (ANVISA), ATENDENDO ÀS NORMAS SANITÁRIAS VIGENTES.MaterialNão se aplica UNIDADE 47 R$ 1.262,86 R$ 59.354,42
Total estimado dos itens R$ 59.354,42

Objeto completo

AQUISIÇÃO DE SISTEMA INTRAUTERINO LIBERADOR DE LEVONORGESTREL 52 MG (DIU HORMONAL), COM RECURSOS DA EMENDA PARLAMENTAR Nº 50410001, DESTINADA AO ATENDIMENTO DAS DEMANDAS DA SECRETARIA MUNICIPAL DE SAÚDE DE CARACOL/MS.

Dados da contratação

Órgão
FUNDO MUNICIPAL DE SAUDE FMS CARACOL MS
CNPJ
11.812.857/0001-22
Unidade
fundo municipal de saúde
Código da unidade (UASG)
20
Local
Caracol - MS
Poder
Poder Executivo
Esfera
Municipal
Modalidade
Pregão Eletrônico
Modo de disputa
Aberto
Amparo legal
Lei 14.133/2021, Art. 28, I
Processo
075/2026
Registro de preços
Sim
Situação
Divulgada no PNCP
Nº de controle PNCP
11812857000122-1-000011/2026

Como participar desta licitação

  1. Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
  2. Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
  3. Cadastre-se no sistema da disputa. O edital indica onde a sessão acontece (Compras.gov.br, BLL, BNC, Licitanet, portal do próprio órgão etc.). O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
  4. Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 09/09/2026 às 09:00. Sistemas travam no horário exato.
  5. Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.

No pregão eletrônico, as propostas são enviadas pelo sistema até a data limite e, na hora marcada, abre a fase de lances — dez minutos prorrogáveis automaticamente sempre que houver lance nos dois minutos finais. Vence o menor preço (ou o melhor preço por técnica, quando o edital previr), e só a documentação do vencedor é analisada. Se você for o primeiro colocado, terá prazo curto para enviar a proposta readequada e os documentos de habilitação.

Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.

Como este valor se compara

O valor estimado de R$ 59.354,42 está acima da metade das contratações de contratação pública em Mato Grosso do Sul: é maior que 54% delas. Na amostra de 976 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 1.244.445,22, variando de R$ 105,00 a R$ 242.792.111,69.

Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.

Sobre o órgão comprador

FUNDO MUNICIPAL DE SAUDE FMS CARACOL MS publicou 1 contratação no PNCP desde 19/08/2026, com 1 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 59.354,42, e o total já movimentado soma R$ 59,4 mil.

Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.