BuscaLicitaçõesEditais e licitações de todo o Brasil
28/2026 Dispensa de Licitação Disputa por Item Faltam 3 dias 📍 Curitiba - PR UASG 928306 Divulgada no PNCP

Aquisição de Sistema de Monitoramento por Imagens (CFTV), compreendendo o fornecimento dos equipamentos e sua instalação, com a finalidade de fortalecer a segurança orgânica da…

GOVERNO DO PARANA - CASA MILITAR · CASA MILITAR DO PARANA - PR

Valor estimado R$ 24.121,50
Propostas até 04/09/2026 às 09:00 Faltam 3 dias
Abertura das propostas 31/08/2026 às 09:00
Publicado no PNCP 27/08/2026

Documentos do edital

Itens da contratação (1)

#DescriçãoUn.Qtd. Valor unit.Valor total
1 Monitoramento de imagens de cameras e circuito fechado tv Aquisição de Sistema de Monitoramento por Imagens (CFTV), compreendendo o fornecimento dos equipamentos e sua instalação. Conforme especificações técnicas do Termo de Referência nº 0055/2026 - Casa Militar / Observar a Cláusula 1.1.1 do Anexo I do Edital.ServiçoParticipação exclusiva para ME/EPP UNIDADE 1 R$ 24.121,50 R$ 24.121,50
Total estimado dos itens R$ 24.121,50

Objeto completo

Aquisição de Sistema de Monitoramento por Imagens (CFTV), compreendendo o fornecimento dos equipamentos e sua instalação, com a finalidade de fortalecer a segurança orgânica da Divisão de Transporte Aéreo (DTA) da Casa Militar do Paraná

Informação complementar

O Catálogo Eletrônico de Materiais e Serviços do Estado do Paraná ainda não foi implantado na integralidade pela Secretaria de Estado da Administração e da Previdência/SEAP – órgão responsável; e que o Catálogo de Materiais – CATMAT do Sistema Compras.gov, até a presente data, não está integrado com o e-CAT; considerando que podem ocorrer variações nos descritivos constantes nos sistemas, a Licitante DEVERÁ, ao cadastrar sua Proposta, considerar o Anexo I do Edital.

Dados da contratação

Órgão
GOVERNO DO PARANA - CASA MILITAR
CNPJ
14.788.457/0001-17
Unidade
CASA MILITAR DO PARANA - PR
Código da unidade (UASG)
928306
Local
Curitiba - PR
Poder
Poder Executivo
Esfera
Estadual
Modalidade
Dispensa de Licitação
Modo de disputa
Dispensa Com Disputa
Amparo legal
Lei 14.133/2021, Art. 75, II
Processo
26.218.340-8
Registro de preços
Não
Situação
Divulgada no PNCP
Nº de controle PNCP
14788457000117-1-000097/2026

Como participar desta licitação

  1. Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
  2. Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
  3. Cadastre-se no sistema da disputa. Esta contratação aponta o sistema de origem no botão acima. O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
  4. Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 04/09/2026 às 09:00. Sistemas travam no horário exato.
  5. Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.

Esta é uma dispensa de licitação: a lei permite contratar diretamente, mas o processo continua público. O aviso fica aberto por poucos dias — em geral três dias úteis —, as propostas são recebidas pelo sistema e o resultado vai ao PNCP. Como o prazo é curto e o valor menor, a concorrência costuma ser bem menor que a de um pregão do mesmo objeto. É o caminho mais rápido para uma empresa pequena conquistar o primeiro contrato público e o primeiro atestado de capacidade técnica.

Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.

Sobre contratações de vigilância

Postos de vigilância, monitoramento eletrônico e instalação de CFTV. A vigilância humana exige autorização de funcionamento da Polícia Federal e vigilantes com curso de formação em dia — requisito que elimina boa parte dos concorrentes na habilitação. Também se monta por planilha de custos.

O que costuma ser exigido de quem fornece

  • Autorização de funcionamento da Polícia Federal
  • Vigilantes com curso de formação válido
  • Planilha de custos por posto
  • Seguro de responsabilidade civil

CNAE típico: 80.11-1 (atividades de vigilância). Confira se o objeto social da sua empresa cobre a atividade — CNAE incompatível com o objeto é motivo de inabilitação mesmo com o menor preço.

Veja todas as licitações de vigilância em Paraná ou acompanhe a categoria em todo o Brasil.

Como este valor se compara

O valor estimado de R$ 24.121,50 está entre as menores das contratações de vigilância em Paraná: é maior que 23% delas. Na amostra de 40 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 3.718.194,40, variando de R$ 355,00 a R$ 69.402.086,95.

Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.

Sobre o órgão comprador

GOVERNO DO PARANA - CASA MILITAR publicou 25 contratações no PNCP desde 15/06/2026, com 2 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 58.449,82, e o total já movimentado soma R$ 1,5 mi.

O que esse comprador mais contrata: merenda escolar e gêneros alimentícios, ar-condicionado e refrigeração, mobiliário e equipamentos, vigilância e segurança. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.

Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.