BuscaLicitaçõesEditais e licitações de todo o Brasil
79/2026 Dispensa de Licitação Disputa por Item Sem prazo informado 📍 Abatiá - PR UASG 1 Divulgada no PNCP

Aquisição de serviços de revisões de 40.000 km do veículo HYUNDAI NEW HB20 1.0 CONFORT, PLACA TBX3E75, junto a Concessionária Provence Hyundai, LOVAT VEÍCULOS S/A, inscrita no…

MUNICIPIO DE ABATIA · PREFEITURA MUNICIPAL DE ABATIÁ - PR

Valor estimado R$ 2.633,96
Propostas até Não informado Sem prazo informado
Abertura das propostas Não informado
Publicado no PNCP 20/08/2026

Documentos do edital

Itens da contratação (20)

#DescriçãoUn.Qtd. Valor unit.Valor total
1 LIMPA PARABRISAServiçoNão se aplica M 1 R$ 55,96 R$ 55,96
2 KIT LUBRIFICAÇÃOServiçoNão se aplica M 1 R$ 73,14 R$ 73,14
3 SERVICO ALINHAMENTO E BALANCEAMENTOServiçoNão se aplica M 1 R$ 470,40 R$ 470,40
4 OLEO DE MOTORServiçoNão se aplica UN 33 R$ 8,70 R$ 287,10
5 JUNTA DO BUJAO DE OLEOServiçoNão se aplica M 1 R$ 6,92 R$ 6,92
6 FILTRO DE ARServiçoNão se aplica UN 1 R$ 109,22 R$ 109,22
7 LIMPA FREIOSServiçoNão se aplica UN 1 R$ 91,08 R$ 91,08
8 FILTRO COMBUSTIVELServiçoNão se aplica UN 1 R$ 49,28 R$ 49,28
9 DESCARBONIZANTE SPRAYServiçoNão se aplica UN 1 R$ 48,56 R$ 48,56
10 ELEMENTO FILTRANTEServiçoNão se aplica UN 1 R$ 81,50 R$ 81,50
11 SERVIÇOS DE REVISÃOServiçoNão se aplica UN 1 R$ 470,40 R$ 470,40
12 OTIMIZADOR DE COMBUSTIVELServiçoNão se aplica UN 1 R$ 103,50 R$ 103,50
13 WATER OFF 30MLServiçoNão se aplica UN 1 R$ 51,88 R$ 51,88
14 OXISANITIZAÇÃOServiçoNão se aplica UN 1 R$ 180,00 R$ 180,00
15 SERVIÇO DE CERA ORBITALServiçoNão se aplica UN 1 R$ 170,00 R$ 170,00
16 CONJUNTO DO FILTRO DO OLEO DO MOTORServiçoNão se aplica UN 1 R$ 71,49 R$ 71,49
17 CLEAN INJECTOR FLEX VIA TANQUE 200MLServiçoNão se aplica UN 1 R$ 68,22 R$ 68,22
18 REVOK PASTA ELIMINADORA RUIDO 20GServiçoNão se aplica UN 1 R$ 66,46 R$ 66,46
19 BIO-AIR LIMPA AR NÃO INFL BRISA 250ML/140GServiçoNão se aplica UN 1 R$ 77,62 R$ 77,62
20 SPRAY DE LUBRIFICAÇÃOServiçoNão se aplica UN 1 R$ 101,23 R$ 101,23
Total estimado dos itens R$ 2.633,96

Objeto completo

Aquisição de serviços de revisões de 40.000 km do veículo HYUNDAI NEW HB20 1.0 CONFORT, PLACA TBX3E75, junto a Concessionária Provence Hyundai, LOVAT VEÍCULOS S/A, inscrita no CNPJ nº 08.570.849/0001-02, da cidade de Londrina, Estado do Paraná.

Dados da contratação

Órgão
MUNICIPIO DE ABATIA
CNPJ
75.743.567/0001-57
Unidade
PREFEITURA MUNICIPAL DE ABATIÁ - PR
Código da unidade (UASG)
1
Local
Abatiá - PR
Poder
N
Esfera
Municipal
Modalidade
Dispensa de Licitação
Modo de disputa
Não se aplica
Amparo legal
Lei 14.133/2021, Art. 75, II
Processo
184/2026
Registro de preços
Não
Situação
Divulgada no PNCP
Nº de controle PNCP
75743567000157-1-000119/2026

Como participar desta licitação

  1. Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
  2. Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
  3. Cadastre-se no sistema da disputa. Esta contratação aponta o sistema de origem no botão acima. O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
  4. Envie a proposta antes do prazo. Confira a data limite no edital. Sistemas travam no horário exato.
  5. Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.

Esta é uma dispensa de licitação: a lei permite contratar diretamente, mas o processo continua público. O aviso fica aberto por poucos dias — em geral três dias úteis —, as propostas são recebidas pelo sistema e o resultado vai ao PNCP. Como o prazo é curto e o valor menor, a concorrência costuma ser bem menor que a de um pregão do mesmo objeto. É o caminho mais rápido para uma empresa pequena conquistar o primeiro contrato público e o primeiro atestado de capacidade técnica.

Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.

Como este valor se compara

O valor estimado de R$ 2.633,96 está entre as menores das contratações de contratação pública em Paraná: é maior que 14% delas. Na amostra de 3.000 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 1.157.035,15, variando de R$ 104,13 a R$ 680.411.800,00.

Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.

Sobre o órgão comprador

MUNICIPIO DE ABATIA publicou 19 contratações no PNCP desde 21/07/2026, com 1 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 69.550,59, e o total já movimentado soma R$ 1,3 mi.

O que esse comprador mais contrata: medicamentos, eventos, locação de estruturas e shows, material médico-hospitalar, seguros, software e sistemas de gestão. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.

Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.