BuscaLicitaçõesEditais e licitações de todo o Brasil
38000-140/2026 Pregão Eletrônico Disputa por Item Faltam 11 dias 📍 João Pessoa - PB UASG 38101 Divulgada no PNCP

AQUISIÇÃO DE SACOS PARA TRANSPORTE, GUARDA E INUMAÇÃO DE CADÁVERES E DE AVENTAIS DESCARTÁVEIS

POLICIA CIVIL DO ESTADO DA PARAIBA · POLÍCIA CIVIL DO ESTADO DA PARAIBA

Valor estimado R$ 389.718,00
Propostas até 17/09/2026 às 23:59 Faltam 11 dias
Abertura das propostas 17/09/2026 às 09:00
Publicado no PNCP 03/09/2026

Documentos do edital

Nenhum documento publicado no PNCP até agora. Consulte a página oficial da contratação ou o sistema de origem.

Itens da contratação

O órgão não publicou a relação de itens desta contratação no PNCP. O detalhamento costuma estar no edital e no termo de referência, acima.

Objeto completo

AQUISIÇÃO DE SACOS PARA TRANSPORTE, GUARDA E INUMAÇÃO DE CADÁVERES E DE AVENTAIS DESCARTÁVEIS

Informação complementar

Conforme Termo de Referência

Dados da contratação

Órgão
POLICIA CIVIL DO ESTADO DA PARAIBA
CNPJ
22.404.257/0001-41
Unidade
POLÍCIA CIVIL DO ESTADO DA PARAIBA
Código da unidade (UASG)
38101
Local
João Pessoa - PB
Poder
Poder Executivo
Esfera
Estadual
Modalidade
Pregão Eletrônico
Modo de disputa
Aberto-Fechado
Amparo legal
Lei 14.133/2021, Art. 28, I
Processo
38.000.000281.2026
Registro de preços
Não
Situação
Divulgada no PNCP
Nº de controle PNCP
22404257000141-1-000124/2026

Como participar desta licitação

  1. Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
  2. Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
  3. Cadastre-se no sistema da disputa. Esta contratação aponta o sistema de origem no botão acima. O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
  4. Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 17/09/2026 às 23:59. Sistemas travam no horário exato.
  5. Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.

No pregão eletrônico, as propostas são enviadas pelo sistema até a data limite e, na hora marcada, abre a fase de lances — dez minutos prorrogáveis automaticamente sempre que houver lance nos dois minutos finais. Vence o menor preço (ou o melhor preço por técnica, quando o edital previr), e só a documentação do vencedor é analisada. Se você for o primeiro colocado, terá prazo curto para enviar a proposta readequada e os documentos de habilitação.

Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.

Sobre contratações de copa e cozinha

Utensílios, descartáveis e equipamentos leves para cozinhas de escolas, creches e prédios públicos. Compra de baixo valor unitário e alta recorrência, muitas vezes resolvida por dispensa eletrônica — boa porta de entrada para microempresas locais.

O que costuma ser exigido de quem fornece

  • Marca e modelo na proposta
  • Amostra eventual
  • Entrega em múltiplos endereços

CNAE típico: 46.49-4 (utensílios domésticos). Confira se o objeto social da sua empresa cobre a atividade — CNAE incompatível com o objeto é motivo de inabilitação mesmo com o menor preço.

Veja todas as licitações de copa e cozinha em Paraíba ou acompanhe a categoria em todo o Brasil.

Como este valor se compara

O valor estimado de R$ 389.718,00 está entre as maiores das contratações de copa e cozinha em Paraíba: é maior que 86% delas. Na amostra de 29 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 141.389,36, variando de R$ 4.101,20 a R$ 1.469.769,20.

Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.

Sobre o órgão comprador

POLICIA CIVIL DO ESTADO DA PARAIBA publicou 53 contratações no PNCP desde 18/05/2026, com 2 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 31.471,87, e o total já movimentado soma R$ 1,6 mi.

O que esse comprador mais contrata: manutenção predial e reparos, exames e insumos de laboratório, informática e equipamentos de ti, material de copa e cozinha, serviços gráficos e impressos. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.

Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.