AQUISIÇÃO DE SACOS PARA TRANSPORTE, GUARDA E INUMAÇÃO DE CADÁVERES E DE AVENTAIS DESCARTÁVEIS, AMBOS PARA ATENDEREM ÀS DEMANDAS DOS NUMOLs DO IPC
SECRETARIA DE ESTADO DA ADMINISTRACAO · EPB-SECRETARIA ESTADO D ADMINISTRAÇÃO PARAIBA
Documentos do edital
Itens da contratação (3)
| # | Descrição | Un. | Qtd. | Valor unit. | Valor total |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Avental aplicação: proteção química, características adicionais: emborrachado, com ca, material: nylon, tamanho: sob medida, tipo: impermeávelMaterial | Unidade | 22.000 | R$ 6,57 | R$ 144.540,00 |
| 2 | Saco altura: 600, capacidade: 60, características adicionais: conforme modelo do órgão, largura: 80, material: polietilenoMaterial | Unidade | 8.400 | R$ 28,48 | R$ 239.232,00 |
| 3 | Saco altura: 70, aplicação: embalagem, cor: incolor, espessura: 0,20, largura: 50, material: polietileno, transmitância: transparenteMaterial | Unidade | 300 | R$ 19,82 | R$ 5.946,00 |
| Total estimado dos itens | R$ 389.718,00 | ||||
Objeto completo
AQUISIÇÃO DE SACOS PARA TRANSPORTE, GUARDA E INUMAÇÃO DE CADÁVERES E DE AVENTAIS DESCARTÁVEIS, AMBOS PARA ATENDEREM ÀS DEMANDAS DOS NUMOLs DO IPC
Dados da contratação
- Órgão
- SECRETARIA DE ESTADO DA ADMINISTRACAO
- CNPJ
- 08.761.140/0001-94
- Unidade
- EPB-SECRETARIA ESTADO D ADMINISTRAÇÃO PARAIBA
- Código da unidade (UASG)
- 925302
- Local
- João Pessoa - PB
- Poder
- Poder Executivo
- Esfera
- Estadual
- Modalidade
- Pregão Eletrônico
- Modo de disputa
- Aberto-Fechado
- Amparo legal
- Lei 14.133/2021, Art. 28, I
- Processo
- 38.000.000281.2026
- Registro de preços
- Não
- Situação
- Divulgada no PNCP
- Nº de controle PNCP
- 08761140000194-1-000293/2026
Como participar desta licitação
- Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
- Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
- Cadastre-se no sistema da disputa. Esta contratação aponta o sistema de origem no botão acima. O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
- Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 17/09/2026 às 09:00. Sistemas travam no horário exato.
- Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.
No pregão eletrônico, as propostas são enviadas pelo sistema até a data limite e, na hora marcada, abre a fase de lances — dez minutos prorrogáveis automaticamente sempre que houver lance nos dois minutos finais. Vence o menor preço (ou o melhor preço por técnica, quando o edital previr), e só a documentação do vencedor é analisada. Se você for o primeiro colocado, terá prazo curto para enviar a proposta readequada e os documentos de habilitação.
Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.
Sobre contratações de copa e cozinha
Utensílios, descartáveis e equipamentos leves para cozinhas de escolas, creches e prédios públicos. Compra de baixo valor unitário e alta recorrência, muitas vezes resolvida por dispensa eletrônica — boa porta de entrada para microempresas locais.
O que costuma ser exigido de quem fornece
- Marca e modelo na proposta
- Amostra eventual
- Entrega em múltiplos endereços
CNAE típico: 46.49-4 (utensílios domésticos). Confira se o objeto social da sua empresa cobre a atividade — CNAE incompatível com o objeto é motivo de inabilitação mesmo com o menor preço.
Veja todas as licitações de copa e cozinha em Paraíba ou acompanhe a categoria em todo o Brasil.
Como este valor se compara
O valor estimado de R$ 389.718,00 está entre as maiores das contratações de copa e cozinha em Paraíba: é maior que 86% delas. Na amostra de 29 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 141.389,36, variando de R$ 4.101,20 a R$ 1.469.769,20.
Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.
Sobre o órgão comprador
SECRETARIA DE ESTADO DA ADMINISTRACAO publicou 122 contratações no PNCP desde 29/05/2025, com 16 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 13.107.400,35, e o total já movimentado soma R$ 1,4 bi.
O que esse comprador mais contrata: medicamentos, merenda escolar e gêneros alimentícios, material médico-hospitalar, mobiliário e equipamentos, informática e equipamentos de ti. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.
Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.