Aquisição de rede de proteção esportiva destinada à segurança e proteção de áreas de atividades esportivas na quadra da escola Joaquim Leal Pimenta do município de Campo Grande/RN.
MUNICIPIO DE CAMPO GRANDE · Prefeitura
Documentos do edital
- DOCUMENTO+DE+FORMALIZACAO+DA+DEMANDA-DFD DFD · publicado em 10/06/2026 Abrir ›
- ESTUDO+TECNICO+PRELIMINAR+(ETP) Estudo Técnico Preliminar · publicado em 10/06/2026 Abrir ›
- MINUTA+DE+CONTRATO Minuta do Contrato · publicado em 10/06/2026 Abrir ›
- PROCESSO+N%c2%ba+79-2026+-+DISPENSA+DE+LICITACAO+N%c2%ba+41601-2026+-+FUNDAMENTO+E+JUSTIFICATIVA Outros Documentos · publicado em 10/06/2026 Abrir ›
- PUBLICACAO+-+RATIFICACAO+E+EXTRATO+DE+DISPENSA+N%c2%ba+41601-2026 Aviso de Contratação Direta · publicado em 10/06/2026 Abrir ›
- TERMO+DE+RATIFICACAO+DISPENSA+DE+LICITACAO+N%c2%ba+41601-2026 Ato que autoriza a Contratação Direta · publicado em 10/06/2026 Abrir ›
- TERMO+DE+REFERENCIA Termo de Referência · publicado em 10/06/2026 Abrir ›
Itens da contratação (1)
| # | Descrição | Un. | Qtd. | Valor unit. | Valor total |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Confecção de Rede de Proteção em Polietileno em malha 15 X 15 para quadra de futsal.MaterialNão se aplica | M² | 453 | R$ 13,90 | R$ 6.302,54 |
| Total estimado dos itens | R$ 6.302,54 | ||||
Objeto completo
Aquisição de rede de proteção esportiva destinada à segurança e proteção de áreas de atividades esportivas na quadra da escola Joaquim Leal Pimenta do município de Campo Grande/RN.
Dados da contratação
- Órgão
- MUNICIPIO DE CAMPO GRANDE
- CNPJ
- 08.084.014/0001-42
- Unidade
- Prefeitura
- Código da unidade (UASG)
- 08084014000142
- Local
- Campo Grande - RN
- Poder
- N
- Esfera
- Municipal
- Modalidade
- Dispensa de Licitação
- Modo de disputa
- Não se aplica
- Amparo legal
- Lei 14.133/2021, Art. 75, II
- Processo
- 79
- Registro de preços
- Não
- Situação
- Divulgada no PNCP
- Nº de controle PNCP
- 08084014000142-1-000057/2026
Como participar desta licitação
- Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
- Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
- Cadastre-se no sistema da disputa. O edital indica onde a sessão acontece (Compras.gov.br, BLL, BNC, Licitanet, portal do próprio órgão etc.). O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
- Envie a proposta antes do prazo. Confira a data limite no edital. Sistemas travam no horário exato.
- Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.
Esta é uma dispensa de licitação: a lei permite contratar diretamente, mas o processo continua público. O aviso fica aberto por poucos dias — em geral três dias úteis —, as propostas são recebidas pelo sistema e o resultado vai ao PNCP. Como o prazo é curto e o valor menor, a concorrência costuma ser bem menor que a de um pregão do mesmo objeto. É o caminho mais rápido para uma empresa pequena conquistar o primeiro contrato público e o primeiro atestado de capacidade técnica.
Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.
Como este valor se compara
O valor estimado de R$ 6.302,54 está abaixo da metade das contratações de contratação pública em Rio Grande do Norte: é maior que 26% delas. Na amostra de 1.582 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 670.472,19, variando de R$ 100,00 a R$ 222.271.127,31.
Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.
Sobre o órgão comprador
MUNICIPIO DE CAMPO GRANDE publicou 22 contratações no PNCP desde 08/06/2026, com 2 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 170.341,50, e o total já movimentado soma R$ 3,7 mi.
O que esse comprador mais contrata: obras e serviços de engenharia, madeira, vidros e esquadrias, manutenção de equipamentos, manutenção de veículos e peças, locação de imóveis. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.
Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.