Aquisição de recargas de oxigênio medicinal e cilindros (cascos) para acondicionamento de oxigênio medicinal, em diferentes capacidades, destinados ao atendimento das necessidades…
FUNDO MUNICIPAL DA SAUDE DE SAO JOAO DO OESTE · FMSAUDE SJO
Documentos do edital
- EDITAL Edital · publicado em 02/09/2026 Abrir ›
- RelacaodosItens Edital · publicado em 02/09/2026 Abrir ›
- TERMO DE REFERENCIA Edital · publicado em 02/09/2026 Abrir ›
- ETP oxigenio Estudo Técnico Preliminar · publicado em 02/09/2026 Abrir ›
- DFD oxigenio Outros Documentos · publicado em 02/09/2026 Abrir ›
- PESQUISA DE PRECOS Outros Documentos · publicado em 02/09/2026 Abrir ›
- minuta Minuta do Contrato · publicado em 02/09/2026 Abrir ›
Itens da contratação (12)
| # | Descrição | Un. | Qtd. | Valor unit. | Valor total |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | RECARGA DE OXIGÊNIO MEDICINAL PARA CILINDROS 1 M³.Material | Unidade | 25 | R$ 199,88 | R$ 4.997,00 |
| 2 | RECARGA DE OXIGÊNIO MEDICINAL PARA CILINDROS PP 1,5M³.Material | Unidade | 45 | R$ 228,39 | R$ 10.277,55 |
| 3 | RECARGA DE OXIGÊNIO MEDICINAL PARA CILINDROS PP 2,5 M³.Material | Unidade | 65 | R$ 289,48 | R$ 18.816,20 |
| 4 | RECARGA DE OXIGÊNIO MEDICINAL PARA CILINDROS TM 3 M³.Material | Unidade | 60 | R$ 281,52 | R$ 16.891,20 |
| 5 | RECARGA DE OXIGÊNIO MEDICINAL PARA CILINDROS Q 3,5 M³.Material | Unidade | 55 | R$ 450,03 | R$ 24.751,65 |
| 6 | Recarga de oxigênio medicinal para cilindro de alumínio 5LMaterial | Unidade | 60 | R$ 220,80 | R$ 13.248,00 |
| 7 | Cilindro (casco) de 1 m³ para oxigênio medicinalMaterial | Unidade | 5 | R$ 1.514,00 | R$ 7.570,00 |
| 8 | Cilindro (casco) PP 1,5m³ para oxigênio medicinalMaterial | Unidade | 5 | R$ 1.415,99 | R$ 7.079,95 |
| 9 | Cilindro (casco) PP 2,5 m³ para oxigênio medicinalMaterial | Unidade | 5 | R$ 1.626,13 | R$ 8.130,65 |
| 10 | Cilindro (casco) TM 3 m³ para oxigênio medicinalMaterial | Unidade | 5 | R$ 1.838,78 | R$ 9.193,90 |
| 11 | Cilindro (casco) Q 3,5 m³ para oxigênio medicinalMaterial | Unidade | 5 | R$ 1.891,76 | R$ 9.458,80 |
| 12 | Cilindro (casco) de alumínio 5L para oxigênio medicinalMaterial | Unidade | 5 | R$ 1.474,62 | R$ 7.373,10 |
| Total estimado dos itens | R$ 137.788,00 | ||||
Objeto completo
Aquisição de recargas de oxigênio medicinal e cilindros (cascos) para acondicionamento de oxigênio medicinal, em diferentes capacidades, destinados ao atendimento das necessidades do Fundo Municipal de Saúde de São João do Oeste/SC.
Dados da contratação
- Órgão
- FUNDO MUNICIPAL DA SAUDE DE SAO JOAO DO OESTE
- CNPJ
- 11.418.721/0001-32
- Unidade
- FMSAUDE SJO
- Código da unidade (UASG)
- 2
- Local
- São João do Oeste - SC
- Poder
- Poder Executivo
- Esfera
- Municipal
- Modalidade
- Pregão Eletrônico
- Modo de disputa
- Aberto
- Amparo legal
- Lei 14.133/2021, Art. 28, I
- Processo
- 28/2026
- Registro de preços
- Sim
- Situação
- Divulgada no PNCP
- Nº de controle PNCP
- 11418721000132-1-000029/2026
Como participar desta licitação
- Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
- Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
- Cadastre-se no sistema da disputa. O edital indica onde a sessão acontece (Compras.gov.br, BLL, BNC, Licitanet, portal do próprio órgão etc.). O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
- Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 15/09/2026 às 07:59. Sistemas travam no horário exato.
- Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.
No pregão eletrônico, as propostas são enviadas pelo sistema até a data limite e, na hora marcada, abre a fase de lances — dez minutos prorrogáveis automaticamente sempre que houver lance nos dois minutos finais. Vence o menor preço (ou o melhor preço por técnica, quando o edital previr), e só a documentação do vencedor é analisada. Se você for o primeiro colocado, terá prazo curto para enviar a proposta readequada e os documentos de habilitação.
Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.
Sobre contratações de gás e oxigênio
Abastecimento de gás de cozinha para escolas e creches e de oxigênio medicinal para unidades de saúde. São contratos de entrega recorrente, com troca de recipientes, e no caso dos gases medicinais exigem regularidade sanitária e cilindros dentro da validade do teste hidrostático.
O que costuma ser exigido de quem fornece
- Autorização da ANP
- Registro na Anvisa para gases medicinais
- Cilindros com teste hidrostático válido
- Entrega com troca de recipientes
CNAE típico: 47.84-9 (comércio varejista de gás liquefeito). Confira se o objeto social da sua empresa cobre a atividade — CNAE incompatível com o objeto é motivo de inabilitação mesmo com o menor preço.
Veja todas as licitações de gás e oxigênio em Santa Catarina ou acompanhe a categoria em todo o Brasil.
Como este valor se compara
O valor estimado de R$ 137.788,00 está acima da metade das contratações de gás e oxigênio em Santa Catarina: é maior que 54% delas. Na amostra de 85 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 289.977,92, variando de R$ 125,00 a R$ 2.890.809,16.
Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.
Sobre o órgão comprador
FUNDO MUNICIPAL DA SAUDE DE SAO JOAO DO OESTE publicou 8 contratações no PNCP desde 29/05/2026, com 1 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 62.057,64, e o total já movimentado soma R$ 496,5 mil.
O que esse comprador mais contrata: equipamentos médicos e odontológicos, gás glp e oxigênio medicinal, locação de imóveis, uniformes e epis. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.
Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.