Aquisição de produtos químicos, por licitação (pregão eletrônico), para o Hospital Universitário Pedro Ernesto.
ESTADO DO RIO DE JANEIRO · HOSPITAL UNIVERSITARIO PEDRO ERNESTO
Documentos do edital
Itens da contratação (8)
| # | Descrição | Un. | Qtd. | Valor unit. | Valor total |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | GRUPO FARMACOLOGICO: N/A, PRINCIPIO ATIVO: ALCOOL ETILICO, FORMA FARMACEUTICA: GEL ANTISSEPTICO, CONCENTRACAO / DOSAGEM: 70%, UNIDADE: ML, VOLUME: 800 ML, APRESENTACAO: REFIL PARA DISPENSADOR, ACESSORIO: N/AMaterial | ML | 2.720.000 | R$ 0,02 | R$ 59.296,00 |
| 2 | TIPO: ETILICO, ASPECTO: LIQUIDO, CONCENTRACAO: 99,3 INPMMaterial | ML | 555.000 | R$ 0,02 | R$ 10.933,50 |
| 3 | TIPO: ALCOOL ETILICO ABSOLUTO P.A, ASPECTO: LIQUIDO CLARO INCOLOR, CONCENTRACAO: 99,5% , FORNECIMENTO: EMBALAGEM 1 LITROMaterial | L | 2.597 | R$ 14,83 | R$ 38.504,94 |
| 4 | DESCRICAO QUIMICA: ALCOOL ISOPROPILICO, PUREZA: 99,5%, FORMULA MOLECULAR: CH3CHOHCH3, ASPECTO: LIQUIDO LIMPIDO, APLICACAO: ANALISE, CONCENTRACAO: 0,79 G/ML, GRANULOMETRIA: N/A, FORMA FORNECIMENTO: EMBALAGEM 1 LITROMaterial | UN | 23 | R$ 48,90 | R$ 1.124,59 |
| 5 | DESCRICAO QUIMICA: METANOL ANIDRO , PUREZA: PARA ANALISE, FORMULA MOLECULAR: CH3OH, ASPECTO: LIQUIDO, APLICACAO: REAGENTE DE LABORATORIOMaterial | FR | 82 | R$ 31,14 | R$ 2.553,75 |
| 6 | FORMULA MOLECUILAR: CaCO3, TEOR: 99%, CAS: 471-34-1, FORMA FARMACEUTICA: PO, INDICACAO: MANIPULACAO DE FORMULAS FARMACEUTICAS, APLICACAO: PARA ANALISEMaterial | G | 8.500 | R$ 22,58 | R$ 191.930,00 |
| 7 | DESCRICAO QUIMICA: HIDROXIDO SODIO, PUREZA: 0,99, FORMULA MOLECULAR: NAOH, ASPECTO: SOLIDO, APLICACAO: PARA ANALISE, CONCENTRACAO: N/DMaterial | UN | 14 | R$ 25,85 | R$ 361,90 |
| 8 | APLICACAO: PARA ANALISE, ASPECTO FISICO: LIQUIDO, COR: INCOLOR, FORMULA MOLECULAR: C8H10, PESO MOLECULAR: 106,17 G/MOL, ODOR: CARACTERISTICOMaterial | L | 1.395 | R$ 47,23 | R$ 65.879,99 |
| Total estimado dos itens | R$ 370.584,67 | ||||
Objeto completo
Aquisição de produtos químicos, por licitação (pregão eletrônico), para o Hospital Universitário Pedro Ernesto.
Informação complementar
https://www.compras.rj.gov.br/EditaisLicitacoes/detalhar.action?idLic=37062
Dados da contratação
- Órgão
- ESTADO DO RIO DE JANEIRO
- CNPJ
- 42.498.600/0001-71
- Unidade
- HOSPITAL UNIVERSITARIO PEDRO ERNESTO
- Código da unidade (UASG)
- 404340
- Local
- Rio de Janeiro - RJ
- Poder
- N
- Esfera
- Estadual
- Modalidade
- Pregão Eletrônico
- Modo de disputa
- Aberto
- Amparo legal
- Lei 14.133/2021, Art. 28, I
- Processo
- SEI-260007/017427/2025
- Registro de preços
- Não
- Situação
- Divulgada no PNCP
- Nº de controle PNCP
- 42498600000171-1-002917/2026
Como participar desta licitação
- Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
- Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
- Cadastre-se no sistema da disputa. Esta contratação aponta o sistema de origem no botão acima. O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
- Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 03/08/2026 às 09:59. Sistemas travam no horário exato.
- Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.
No pregão eletrônico, as propostas são enviadas pelo sistema até a data limite e, na hora marcada, abre a fase de lances — dez minutos prorrogáveis automaticamente sempre que houver lance nos dois minutos finais. Vence o menor preço (ou o melhor preço por técnica, quando o edital previr), e só a documentação do vencedor é analisada. Se você for o primeiro colocado, terá prazo curto para enviar a proposta readequada e os documentos de habilitação.
Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.
Como este valor se compara
O valor estimado de R$ 370.584,67 está entre as maiores das contratações de contratação pública em Rio de Janeiro: é maior que 82% delas. Na amostra de 3.000 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 1.336.549,04, variando de R$ 103,75 a R$ 534.748.317,05.
Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.
Sobre o órgão comprador
ESTADO DO RIO DE JANEIRO publicou 765 contratações no PNCP desde 09/03/2026, com 122 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 5.813.694,33, e o total já movimentado soma R$ 1,9 bi.
O que esse comprador mais contrata: medicamentos, credenciamento e chamamento público, cursos e treinamentos, eventos, locação de estruturas e shows, obras e serviços de engenharia. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.
Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.