BuscaLicitaçõesEditais e licitações de todo o Brasil
100/2026 Pregão Eletrônico Disputa por Item SRP Faltam 9 dias 📍 Niterói - RJ UASG 155915 Divulgada no PNCP

Registro de Preços para a aquisição de Produtos para Saúde - aquisição de produtos para endoscopia respiratória e cirurgia torácica, a fim de atender às necessidades do Hospital…

EMPRESA BRASILEIRA DE SERVICOS HOSPITALARES - EBSERH · EBSERH - HOSP. UNIV. ANTONIO PEDRO

Valor estimado Não informado
Propostas até 09/09/2026 às 10:00 Faltam 9 dias
Abertura das propostas 26/08/2026 às 08:00
Publicado no PNCP 25/08/2026

Documentos do edital

Itens da contratação (20)

#DescriçãoUn.Qtd. Valor unit.Valor total
1 Agulha Biópsia Via Endoscópica material agulha: liga metálica, tipo: aspirativa - fna, dimensão agulha: cerca de 21 g x 5 cm, compatibilidade: p/ canal cerca de 2,0 mm x 140 cm, material cateter: polímero, peça de mão: manopla, componente: seringa e torneirinha 2 vias, esterilidade: estéril, uso únicoMaterial Unidade 130 Não informado Não informado
2 Cateter Balão Valvoplastia aplicação: pulmonar, material: polímero, tipo: não complacente, diametro: cerca de 2 a 40, comprimento balão: de 10 a 100, componente: cateter cerca de 70 a 120, caracteristica adicional: radiopaco, tipo uso: estéril, uso únicoMaterial Unidade 50 Não informado Não informado
3 Cateter Balão Valvoplastia aplicação: pulmonar, material: polímero, tipo: não complacente, diametro: cerca de 2 a 40, comprimento balão: de 10 a 100, componente: cateter cerca de 70 a 120, caracteristica adicional: radiopaco, tipo uso: estéril, uso únicoMaterial Unidade 50 Não informado Não informado
4 Cateter Balão Valvoplastia aplicação: pulmonar, material: polímero, tipo: não complacente, diametro: cerca de 2 a 40, comprimento balão: de 10 a 100, componente: cateter cerca de 70 a 120, caracteristica adicional: radiopaco, tipo uso: estéril, uso únicoMaterial Unidade 50 Não informado Não informado
5 Cateter Balão Valvoplastia aplicação: pulmonar, material: polímero, tipo: não complacente, diametro: cerca de 2 a 40, comprimento balão: de 10 a 100, componente: cateter cerca de 70 a 120, caracteristica adicional: radiopaco, tipo uso: estéril, uso únicoMaterial Unidade 50 Não informado Não informado
6 Bloqueador Lobo Pulmonar tipo: endobrônquico, material: poliuretano, calibre: 7, comprimento: 65, modelo: balão esférico baixa pressão alto volume, tipo adaptador: adaptador 3 vias, características adicionais: guia com laço ajustável, tipo uso: descartável, esterilidade: estérilMaterial Unidade 10 Não informado Não informado
7 Bloqueador Lobo Pulmonar tipo: endobrônquico, material: poliuretano, calibre: 7, comprimento: 65, modelo: balão esférico baixa pressão alto volume, tipo adaptador: adaptador 3 vias, características adicionais: guia com laço ajustável, tipo uso: descartável, esterilidade: estérilMaterial Unidade 20 Não informado Não informado
8 Fibra Óptica - Uso Médico aplicação: ponta plana, tamanho: 1000 micra de diâmetro, compatibilidade: compatível c/ introdutor p/ cateterMaterial Unidade 10 Não informado Não informado
9 Fibra Óptica - Uso Médico aplicação: ponta plana, tamanho: 1000 micra de diâmetro, compatibilidade: compatível c/ introdutor p/ cateterMaterial Unidade 5 Não informado Não informado
10 Fibra Óptica - Uso Médico aplicação: ponta plana, tamanho: 400 micra de diâmetro, compatibilidade: compatível c/ introdutor p/ cateterMaterial Unidade 50 Não informado Não informado
11 Fibra Óptica - Uso Médico aplicação: ponta plana, tamanho: 400 micra de diâmetro, compatibilidade: compatível c/ introdutor p/ cateterMaterial Unidade 20 Não informado Não informado
12 Fibra Óptica - Uso Médico aplicação: ponta plana, tamanho: 400 micra de diâmetro, compatibilidade: compatível c/ introdutor p/ cateterMaterial Unidade 20 Não informado Não informado
13 Fibra Óptica - Uso Médico aplicação: ponta plana, tamanho: 400 micra de diâmetro, compatibilidade: compatível c/ introdutor p/ cateterMaterial Unidade 5 Não informado Não informado
14 Fibra Óptica - Uso Médico aplicação: ponta plana, tamanho: 600 micra de diâmetro, compatibilidade: compatível c/ introdutor p/ cateterMaterial Unidade 30 Não informado Não informado
15 Fibra Óptica - Uso Médico aplicação: ponta plana, tamanho: 600 micra de diâmetro, compatibilidade: compatível c/ introdutor p/ cateterMaterial Unidade 5 Não informado Não informado
16 Instrumental P/ Endoscópio tipo: retirada de corpo estranho, tipo ponta: oval, tipo fio: fio aço inoxidável, c/ rede coletora, diâmetro ponta: cerca de 30, dimensão: p/ canal cerca de 2,0 mm x 160 cm, haste: haste isolada, componente 2: manopla, esterilidade: estéril, uso únicoMaterial Unidade 60 Não informado Não informado
17 Instrumental P/ Endoscópio tipo: retirada de corpo estranho, tipo ponta: cesta (basket) hexagonal, tipo fio: 8 fios de nitinol, diâmetro ponta: cerca de 15, dimensão: p/ canal cerca de 1,5 mm x 280 cm, haste: haste isolada, componente 2: manopla, esterilidade: estéril, uso únicoMaterial Unidade 40 Não informado Não informado
18 Instrumental P/ Endoscópio tipo: cateter spray, tipo ponta: p/ pulverizar solução, dimensão: p/ canal cerca de 2,0 mm x 200 cm, esterilidade: estéril, uso únicoMaterial Unidade 10 Não informado Não informado
19 Instrumental P/ Endoscópio tipo: cateter spray, tipo ponta: p/ pulverizar solução, dimensão: p/ canal cerca de 2,0 mm x 200 cm, esterilidade: estéril, uso únicoMaterial Unidade 10 Não informado Não informado
20 Peça / Acessório Para Videoscópio tipo*: válvula de sucção, compatibilidade: compatível c/ fibrobroncoscópioMaterial Unidade 3 Não informado Não informado

Objeto completo

Registro de Preços para a aquisição de Produtos para Saúde - aquisição de produtos para endoscopia respiratória e cirurgia torácica, a fim de atender às necessidades do Hospital Universitário Antônio Pedro (HUAP/UFF), Unidade Gestora (UG) 155915, pertencente à Rede da Empresa Brasileira de Serviços Hospitalares (Rede Ebserh), por um período de 12 (doze) meses.

Dados da contratação

Órgão
EMPRESA BRASILEIRA DE SERVICOS HOSPITALARES - EBSERH
CNPJ
15.126.437/0003-05
Unidade
EBSERH - HOSP. UNIV. ANTONIO PEDRO
Código da unidade (UASG)
155915
Local
Niterói - RJ
Poder
N
Esfera
N
Modalidade
Pregão Eletrônico
Modo de disputa
Aberto
Amparo legal
Lei 14.133/2021, Art. 28, I
Processo
23818.000678/2026-21
Registro de preços
Sim
Situação
Divulgada no PNCP
Nº de controle PNCP
15126437000305-1-003375/2026

Como participar desta licitação

  1. Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
  2. Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
  3. Cadastre-se no sistema da disputa. Esta contratação aponta o sistema de origem no botão acima. O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
  4. Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 09/09/2026 às 10:00. Sistemas travam no horário exato.
  5. Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.

No pregão eletrônico, as propostas são enviadas pelo sistema até a data limite e, na hora marcada, abre a fase de lances — dez minutos prorrogáveis automaticamente sempre que houver lance nos dois minutos finais. Vence o menor preço (ou o melhor preço por técnica, quando o edital previr), e só a documentação do vencedor é analisada. Se você for o primeiro colocado, terá prazo curto para enviar a proposta readequada e os documentos de habilitação.

Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.

Sobre contratações de material hospitalar

Insumos que sustentam o atendimento diário: seringas, agulhas, luvas, gazes, cateteres, sondas e correlatos. São contratações recorrentes, quase sempre por registro de preços, para que a unidade de saúde peça conforme o consumo. Exige-se registro ou notificação do produto na Anvisa e, para muitos itens, apresentação de amostra antes da homologação.

O que costuma ser exigido de quem fornece

  • Registro ou notificação do produto na Anvisa
  • AFE da Anvisa
  • Amostra para análise técnica
  • Prazo de validade mínimo na entrega

CNAE típico: 46.45-1 (instrumentos e materiais médico-hospitalares). Confira se o objeto social da sua empresa cobre a atividade — CNAE incompatível com o objeto é motivo de inabilitação mesmo com o menor preço.

Veja todas as licitações de material hospitalar em Rio de Janeiro ou acompanhe a categoria em todo o Brasil.

Sobre o órgão comprador

EMPRESA BRASILEIRA DE SERVICOS HOSPITALARES - EBSERH publicou 964 contratações no PNCP desde 01/06/2026, com 231 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 17.346.173,37, e o total já movimentado soma R$ 6,5 bi.

O que esse comprador mais contrata: material médico-hospitalar, medicamentos, exames e insumos de laboratório, manutenção de equipamentos, equipamentos médicos e odontológicos. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.

Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.