Aquisição de produtos para laboratório
FUNDACAO NACIONAL DE SAUDE · EMG-SUPERINTENDENCIA ESTAD-FUND. NAC. SAÚDE
Documentos do edital
Itens da contratação (3)
| # | Descrição | Un. | Qtd. | Valor unit. | Valor total |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Reagente Analítico 4 tipo de análise: quantitativo coliformes, e.coli, enterococcus sp, apresentação*: cartela plástica, característica adicional: nmp cerca de 1 a 200 cfu/100 ml, esterilidade: estéril, descartável Seguem, em anexo, as orientações detalhadas no Termo de Referência. Pedimos que a compra do material respeite rigorosamente as especificações ali descritas.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Frasco 100 ML | 400 | R$ 22,89 | R$ 9.156,40 |
| 2 | Saco material: polietileno, altura: 10, largura: 10, espessura: 0,05, transmitância: transparente Seguem, em anexo, as orientações detalhadas no Termo de Referência. Pedimos que a compra do material respeite rigorosamente as especificações ali descritas.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Embalagem 100 UN | 4 | R$ 983,83 | R$ 3.935,32 |
| 3 | Água Destilada aspecto físico: líquido incolor, inodoro, insípido, características adicionais: conforme farmacopéia brasileira Seguem, em anexo, as orientações detalhadas no Termo de Referência. Pedimos que a compra do material respeite rigorosamente as especificações ali descritas.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Frasco 1000 ML | 12 | R$ 14,44 | R$ 173,28 |
| Total estimado dos itens | R$ 13.265,00 | ||||
Objeto completo
Aquisição de produtos para laboratório
Dados da contratação
- Órgão
- FUNDACAO NACIONAL DE SAUDE
- CNPJ
- 26.989.350/0021-60
- Unidade
- EMG-SUPERINTENDENCIA ESTAD-FUND. NAC. SAÚDE
- Código da unidade (UASG)
- 255013
- Local
- Belo Horizonte - MG
- Poder
- Poder Executivo
- Esfera
- Federal
- Modalidade
- Dispensa de Licitação
- Modo de disputa
- Dispensa Com Disputa
- Amparo legal
- Lei 14.133/2021, Art. 75, II
- Processo
- 25100.002268/2026-26
- Registro de preços
- Não
- Situação
- Divulgada no PNCP
- Nº de controle PNCP
- 26989350002160-1-000005/2026
Como participar desta licitação
- Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
- Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
- Cadastre-se no sistema da disputa. O edital indica onde a sessão acontece (Compras.gov.br, BLL, BNC, Licitanet, portal do próprio órgão etc.). O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
- Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 17/06/2026 às 08:00. Sistemas travam no horário exato.
- Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.
Esta é uma dispensa de licitação: a lei permite contratar diretamente, mas o processo continua público. O aviso fica aberto por poucos dias — em geral três dias úteis —, as propostas são recebidas pelo sistema e o resultado vai ao PNCP. Como o prazo é curto e o valor menor, a concorrência costuma ser bem menor que a de um pregão do mesmo objeto. É o caminho mais rápido para uma empresa pequena conquistar o primeiro contrato público e o primeiro atestado de capacidade técnica.
Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.
Sobre contratações de exames laboratoriais
Contratação de laboratórios para exames de apoio diagnóstico ou compra de reagentes e kits. Quando o objeto é o serviço, o edital costuma trazer tabela por procedimento, prazo de entrega do laudo e exigência de responsável técnico habilitado. Quando é insumo, entram as regras sanitárias de sempre.
O que costuma ser exigido de quem fornece
- Alvará sanitário
- Responsável técnico com registro no conselho
- Prazo de entrega de laudos
CNAE típico: 86.40-2 (laboratórios clínicos). Confira se o objeto social da sua empresa cobre a atividade — CNAE incompatível com o objeto é motivo de inabilitação mesmo com o menor preço.
Veja todas as licitações de exames laboratoriais em Minas Gerais ou acompanhe a categoria em todo o Brasil.
Como este valor se compara
O valor estimado de R$ 13.265,00 está abaixo da metade das contratações de exames laboratoriais em Minas Gerais: é maior que 29% delas. Na amostra de 282 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 938.775,18, variando de R$ 130,00 a R$ 98.429.631,00.
Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.
Sobre o órgão comprador
FUNDACAO NACIONAL DE SAUDE publicou 5 contratações no PNCP desde 11/06/2026, com 1 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 7.544,53, e o total já movimentado soma R$ 37,7 mil.
O que esse comprador mais contrata: exames e insumos de laboratório, material de limpeza e higienização. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.
Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.