BuscaLicitaçõesEditais e licitações de todo o Brasil
349/2026 Dispensa de Licitação Disputa por Item Encerrada 📍 Matrinchã - GO UASG 1 Divulgada no PNCP

AQUISIÇÃO DE PRODUTOS DE LIMPEZA HIGIENE E OUTROS DESTINADOS A CÂMARA MUNICIPAL.

MATRINCHA CAMARA MUNICIPAL · CAMARA MUNICIPAL

Valor estimado R$ 4.523,74
Propostas até 28/05/2026 às 08:15 Encerrada
Abertura das propostas 25/05/2026 às 08:15
Publicado no PNCP 29/06/2026

Documentos do edital

Itens da contratação (56)

#DescriçãoUn.Qtd. Valor unit.Valor total
1 SABÃO EM PÓ DE 800 GRMaterial CX 4 R$ 15,16 R$ 60,64
2 DETERGENTE 500 MLMaterial UNIDADE 16 R$ 4,15 R$ 66,40
3 BRILHO ALUMÍNIOMaterial UNIDADE 5 R$ 9,32 R$ 46,60
4 PAPEL HIGIÊNICO C/ 12 ROLOSMaterial PCT 4 R$ 24,04 R$ 96,16
5 ESPONJA DUPLA FACE (LOUÇA)Material UNIDADE 8 R$ 4,65 R$ 37,20
6 LIMPADOR PERFUMADO DE AMBIENTES 1 LTMaterial UNIDADE 13 R$ 10,88 R$ 141,44
7 PASTILHA SANITÁRIA CX. COM 3 UNIDADESMaterial CX 11 R$ 11,18 R$ 122,98
8 DESINFETANTE 2 LTMaterial UNIDADE 16 R$ 8,92 R$ 142,72
9 LIMPADOR MULTIUSO ORIGINALMaterial UNIDADE 5 R$ 6,20 R$ 31,00
10 ÁLCOOL 92,8%Material UNIDADE 20 R$ 12,13 R$ 242,60
11 LIMPEZA PROFUNDA EM GEL (750ML)Material UNIDADE 3 R$ 22,14 R$ 66,42
12 ÁLCOOL EM GEL 70 (420ML)Material UNIDADE 4 R$ 15,34 R$ 61,36
13 ÁGUA SANITÁRIA 2 LTMaterial UNIDADE 8 R$ 8,19 R$ 65,52
14 REMOVEDOR DE SUJEIRA (CIF)Material UNIDADE 3 R$ 15,33 R$ 45,99
15 SABÃO EM BARRA C/ 5 UN.Material UNIDADE 1 R$ 14,18 R$ 14,18
16 REMOVEDOR DE SUJEIRA PISO 2LTSMaterial UNIDADE 4 R$ 22,31 R$ 89,24
17 LIMPEZA PESADA C/ ÁLCOOLMaterial UNIDADE 4 R$ 15,56 R$ 62,24
18 LIMPEZA PESADA X-14 CLORO ATIVO (500ML)Material UNIDADE 6 R$ 11,03 R$ 66,18
19 ÁLCOOL 70% 1 LTMaterial UNIDADE 13 R$ 10,92 R$ 141,96
20 ESPONJA DE AÇOMaterial PCT 2 R$ 5,01 R$ 10,02
21 LIMPADOR DE VIDROSMaterial UNIDADE 7 R$ 19,16 R$ 134,12
22 VASSOURA DE PALHAMaterial UNIDADE 1 R$ 16,16 R$ 16,16
23 VASSOURA DE PELOMaterial UNIDADE 1 R$ 20,04 R$ 20,04
24 PANO DE CHÃOMaterial PCT 4 R$ 15,96 R$ 63,84
25 LUSTRA MÓVEIS 200MLMaterial UNIDADE 4 R$ 8,31 R$ 33,24
26 PANO MULTIUSO 30CM X 50CM C/ 5 UNIDADESMaterial PCT 2 R$ 8,70 R$ 17,40
27 INSETICIDA AEROSOL CITRONELA (380ML)Material UNIDADE 7 R$ 22,03 R$ 154,21
28 ODORIZANTE DE AMBIENTE FRASCO C/ 100ML E 6 VARETASMaterial UNIDADE 9 R$ 22,79 R$ 205,11
29 RODO DE ALUMÍNIO (60CM)Material UNIDADE 2 R$ 46,46 R$ 92,92
30 SABONETE LÍQUIDO (200ML)Material UNIDADE 4 R$ 15,14 R$ 60,56
31 CLORO GELMaterial UNIDADE 9 R$ 12,96 R$ 116,64
32 SACO P/ LIXO COM 15 UNIDADE (200LTS)Material PCT 4 R$ 29,98 R$ 119,92
33 SACO P/ LIXO COM 20 UNIDADES (15LTS)Material PCT 10 R$ 7,96 R$ 79,60
34 SACO P/ LIXO COM 10 UNIDADES (50LTS)Material PCT 5 R$ 7,69 R$ 38,45
35 SACO P/ LIXO COM 10 UNIDADES (100LTS)Material PCT 4 R$ 13,73 R$ 54,92
36 COPO DESCARTÁVEL 200MLMaterial PCT 12 R$ 6,96 R$ 83,52
37 COPO DESCARTÁVEL 300MLMaterial PCT 7 R$ 10,70 R$ 74,90
38 POTE DESCARTÁVEL CRISTALMaterial PCT 7 R$ 18,71 R$ 130,97
39 COLHER DESCARTÁVELMaterial PCT 8 R$ 6,85 R$ 54,80
40 GUARDANAPO DE PAPEL 33CM X 30 CM 50 UNMaterial UNIDADE 16 R$ 5,31 R$ 84,96
41 PAPEL TOALHA C/2 ROLOSMaterial PCT 20 R$ 8,74 R$ 174,80
42 COADOR PEQUENOMaterial UNIDADE 2 R$ 9,12 R$ 18,24
43 COADOR GRANDEMaterial UNIDADE 2 R$ 15,35 R$ 30,70
44 PÁ DE LIXO C/ CABOMaterial UNIDADE 1 R$ 22,39 R$ 22,39
45 AROMATIZADOR DE AMBIENTES 240MLMaterial UNIDADE 5 R$ 18,50 R$ 92,50
46 PANO DE PRATOMaterial UNIDADE 7 R$ 10,16 R$ 71,12
47 CANECÃO DE ALUMÍNIO 2,8 LTSMaterial UNIDADE 2 R$ 41,96 R$ 83,92
48 JARRA DE PLÁSTICO C/ TAMPA 3,8 LTSMaterial UNIDADE 2 R$ 21,25 R$ 42,50
49 POTE RETANGULAR TRANSPARENTE C/ TAMPA 5 LTSMaterial UNIDADE 2 R$ 35,27 R$ 70,54
50 POTE HERMÉTICO QUADRADO 2,5 LTSMaterial UNIDADE 2 R$ 36,48 R$ 72,96
51 XÍCARA DE VIDRO 233 MLMaterial UNIDADE 7 R$ 7,96 R$ 55,72
52 COPO DE VIDRO 500 MLMaterial UNIDADE 7 R$ 13,42 R$ 93,94
53 CESTO DE LIXO PLÁSTICO TELADO 10 LMaterial UNIDADE 3 R$ 10,19 R$ 30,57
54 CAIXA ORGANIZADORA PRETA C/ TAMPA 56 LTSMaterial UNIDADE 3 R$ 83,99 R$ 251,97
55 GÁS GLP 13KGMaterial UNIDADE 1 R$ 117,24 R$ 117,24
56 TRAVESSA DE VIDRO RETANGULAR (GRANDE)Material UNIDADE 1 R$ 47,50 R$ 47,50
Total estimado dos itens R$ 4.523,74

Objeto completo

AQUISIÇÃO DE PRODUTOS DE LIMPEZA HIGIENE E OUTROS DESTINADOS A CÂMARA MUNICIPAL.

Informação complementar

AQUISIÇÃO DE PRODUTOS DE LIMPEZA HIGIENE E OUTROS DESTINADOS A CÂMARA MUNICIPAL.

Dados da contratação

Órgão
MATRINCHA CAMARA MUNICIPAL
CNPJ
24.850.364/0001-29
Unidade
CAMARA MUNICIPAL
Código da unidade (UASG)
1
Local
Matrinchã - GO
Poder
Poder Legislativo
Esfera
Municipal
Modalidade
Dispensa de Licitação
Modo de disputa
Dispensa Com Disputa
Amparo legal
Lei 14.133/2021, Art. 75, II
Processo
349
Registro de preços
Não
Situação
Divulgada no PNCP
Nº de controle PNCP
24850364000129-1-000049/2026

Como participar desta licitação

  1. Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
  2. Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
  3. Cadastre-se no sistema da disputa. O edital indica onde a sessão acontece (Compras.gov.br, BLL, BNC, Licitanet, portal do próprio órgão etc.). O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
  4. Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 28/05/2026 às 08:15. Sistemas travam no horário exato.
  5. Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.

Esta é uma dispensa de licitação: a lei permite contratar diretamente, mas o processo continua público. O aviso fica aberto por poucos dias — em geral três dias úteis —, as propostas são recebidas pelo sistema e o resultado vai ao PNCP. Como o prazo é curto e o valor menor, a concorrência costuma ser bem menor que a de um pregão do mesmo objeto. É o caminho mais rápido para uma empresa pequena conquistar o primeiro contrato público e o primeiro atestado de capacidade técnica.

Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.

Sobre contratações de material de limpeza

Uma das compras mais pulverizadas do setor público: toda escola, posto de saúde e prédio administrativo consome. Costuma ser registro de preços com entrega parcelada, disputa por item e forte concorrência de distribuidores regionais. Saneantes precisam de registro ou notificação na Anvisa, e o edital normalmente pede ficha técnica de cada produto.

O que costuma ser exigido de quem fornece

  • Registro/notificação de saneantes na Anvisa
  • Ficha técnica dos produtos
  • Amostra em alguns editais
  • Entrega parcelada conforme demanda

CNAE típico: 46.49-4 / 47.89-0 (produtos de limpeza e higiene). Confira se o objeto social da sua empresa cobre a atividade — CNAE incompatível com o objeto é motivo de inabilitação mesmo com o menor preço.

Veja todas as licitações de material de limpeza em Goiás ou acompanhe a categoria em todo o Brasil.

Como este valor se compara

O valor estimado de R$ 4.523,74 está entre as menores das contratações de material de limpeza em Goiás: é maior que 21% delas. Na amostra de 135 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 1.249.955,55, variando de R$ 174,00 a R$ 27.734.006,00.

Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.

Sobre o órgão comprador

MATRINCHA CAMARA MUNICIPAL publicou 15 contratações no PNCP desde 29/06/2026, sem nenhuma com prazo aberto no momento. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 3.542,73, e o total já movimentado soma R$ 53,1 mil.

O que esse comprador mais contrata: combustível, material de limpeza e higienização, merenda escolar e gêneros alimentícios, informática e equipamentos de ti, madeira, vidros e esquadrias. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.

Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.