Aquisição de pneus para os veículos da frota do IBB
UNIVERSIDADE ESTADUAL PAULISTA JULIO DE MESQUITA FILHO · ESP-UNESP-INSTITUTO DE BIOCIENCIAS-C.BOTUCATU
Documentos do edital
Itens da contratação (7)
| # | Descrição | Un. | Qtd. | Valor unit. | Valor total |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Pneu Veículo Automotivo material carcaça: lona poliéster, material talão: arame aço, material banda rodagem: borracha alta resistência, material flancos: mistura borracha alta flexibilidade, tipo estrutura: carcaça radial, dimensões: 195/70 r15MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Unidade | 2 | R$ 753,39 | R$ 1.506,78 |
| 2 | Pneu Veículo Automotivo material banda rodagem: borracha alta resistência, dimensões: 235/75 r15, tipo: sem câmara, modelo: radialMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Unidade | 4 | R$ 1.108,90 | R$ 4.435,60 |
| 3 | Pneu Veículo Automotivo material carcaça: lona poliéster, material talão: arame aço, material banda rodagem: borracha alta resistência, material flancos: borracha alta flexibilidade, tipo estrutura: carcaça radial, aplicação: ford transit, características adicionais: pneu com perfil at - all terrain, dimensões: 265/70 r16, tipo: sem câmaraMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Unidade | 2 | R$ 1.282,53 | R$ 2.565,06 |
| 4 | Pneu Veículo Automotivo material carcaça: lona náilon, material talão: aço, material banda rodagem: borracha alta resistência, material flancos: borracha alta flexibilidade, tipo estrutura: carcaça radial, dimensões: 195/65 r15, tipo: sem câmaraMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Unidade | 2 | R$ 597,80 | R$ 1.195,60 |
| 5 | Pneu Veículo Automotivo material carcaça: lona náilon, material talão: aço, material banda rodagem: borracha alta resistência, material flancos: borracha alta flexibilidade, tipo estrutura: carcaça radial, dimensões 1: 185/60 r15, tipo: sem câmaraMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Unidade | 12 | R$ 551,33 | R$ 6.615,96 |
| 6 | Pneu Veículo Automotivo material carcaça: lona náilon, material talão: aço, material banda rodagem: borracha alta resistência, tipo estrutura: carcaça radial, características adicionais: sem câmara, dimensões 1: 225/45 aro 17MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Unidade | 4 | R$ 610,93 | R$ 2.443,72 |
| 7 | Pneu Veículo Automotivo material carcaça: lona poliéster, material talão: arame aço, material banda rodagem: borracha alta resistência, material flancos: mistura borracha alta flexibilidade, tipo estrutura: carcaça radial, dimensões: 205/60 r16MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Unidade | 4 | R$ 746,90 | R$ 2.987,60 |
| Total estimado dos itens | R$ 21.750,32 | ||||
Objeto completo
Aquisição de pneus para os veículos da frota do IBB
Dados da contratação
- Órgão
- UNIVERSIDADE ESTADUAL PAULISTA JULIO DE MESQUITA FILHO
- CNPJ
- 48.031.918/0001-24
- Unidade
- ESP-UNESP-INSTITUTO DE BIOCIENCIAS-C.BOTUCATU
- Código da unidade (UASG)
- 102315
- Local
- Botucatu - SP
- Poder
- Poder Executivo
- Esfera
- Estadual
- Modalidade
- Dispensa de Licitação
- Modo de disputa
- Dispensa Com Disputa
- Amparo legal
- Lei 14.133/2021, Art. 75, II
- Processo
- 802/2026-IBB
- Registro de preços
- Não
- Situação
- Divulgada no PNCP
- Nº de controle PNCP
- 48031918000124-1-001768/2026
Como participar desta licitação
- Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
- Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
- Cadastre-se no sistema da disputa. Esta contratação aponta o sistema de origem no botão acima. O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
- Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 30/07/2026 às 08:00. Sistemas travam no horário exato.
- Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.
Esta é uma dispensa de licitação: a lei permite contratar diretamente, mas o processo continua público. O aviso fica aberto por poucos dias — em geral três dias úteis —, as propostas são recebidas pelo sistema e o resultado vai ao PNCP. Como o prazo é curto e o valor menor, a concorrência costuma ser bem menor que a de um pregão do mesmo objeto. É o caminho mais rápido para uma empresa pequena conquistar o primeiro contrato público e o primeiro atestado de capacidade técnica.
Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.
Sobre contratações de manutenção de veículos
Serviços mecânicos, funilaria e reposição de peças da frota pública. O formato mais comum é maior desconto sobre tabela de peças (Audatex/Molicar) somado ao valor da hora técnica. Editais costumam exigir oficina dentro do município ou num raio definido, com capacidade para atender vários veículos ao mesmo tempo.
O que costuma ser exigido de quem fornece
- Oficina no município ou raio definido
- Desconto sobre tabela de referência
- Garantia dos serviços e peças
- Capacidade de atendimento simultâneo
CNAE típico: 45.20-0 (manutenção e reparação de veículos). Confira se o objeto social da sua empresa cobre a atividade — CNAE incompatível com o objeto é motivo de inabilitação mesmo com o menor preço.
Veja todas as licitações de manutenção de veículos em São Paulo ou acompanhe a categoria em todo o Brasil.
Como este valor se compara
O valor estimado de R$ 21.750,32 está entre as maiores das contratações de manutenção de veículos em São Paulo: é maior que 84% delas. Na amostra de 1.324 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 42.333.897,91, variando de R$ 100,00 a R$ 55.800.900.000,00.
Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.
Sobre o órgão comprador
UNIVERSIDADE ESTADUAL PAULISTA JULIO DE MESQUITA FILHO publicou 602 contratações no PNCP desde 29/06/2026, com 65 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 84.287,22, e o total já movimentado soma R$ 49,6 mi.
O que esse comprador mais contrata: exames e insumos de laboratório, ar-condicionado e refrigeração, manutenção predial e reparos, informática e equipamentos de ti, material de construção. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.
Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.