aquisição de Pneus, Câmaras de Ar e Protetores, destinados à frota de veículos composta por (máquinas, caminhões, caminhonetes e veículos utilitários), pertencentes ao município…
MUNICIPIO DE NOVO ORIENTE DO PIAUI · Novo Oriente do Piauí
Documentos do edital
Itens da contratação (33)
| # | Descrição | Un. | Qtd. | Valor unit. | Valor total |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Câmara de Ar – 900/20 - ônibusMaterial | Unidade | 30 | R$ 260,09 | R$ 7.802,70 |
| 2 | Câmara de Ar – 1000/20 - pipaMaterial | Unidade | 20 | R$ 260,90 | R$ 5.218,00 |
| 3 | Câmara de Ar – 17.5.25 - máquinasMaterial | Unidade | 20 | R$ 649,93 | R$ 12.998,60 |
| 4 | Câmara de Ar – 14.00.24 - máquinasMaterial | Unidade | 15 | R$ 504,30 | R$ 7.564,50 |
| 5 | Câmara de Ar – 18.4/34 - TratorMaterial | Unidade | 10 | R$ 656,85 | R$ 6.568,50 |
| 6 | Câmara de Ar – 18.4/30 - TratorMaterial | Unidade | 10 | R$ 656,85 | R$ 6.568,50 |
| 7 | Câmara de Ar – 12.580/18 -retroescavadeiraMaterial | Unidade | 12 | R$ 530,00 | R$ 6.360,00 |
| 8 | Câmara de Ar - 750/16 - gradeMaterial | Unidade | 10 | R$ 174,52 | R$ 1.745,20 |
| 9 | Pneu 1000/20 – liso.pipa/ônibusMaterial | Unidade | 20 | R$ 2.524,53 | R$ 50.490,60 |
| 10 | Pneu 1000/20 – borrachudo - pipaMaterial | Unidade | 20 | R$ 2.590,99 | R$ 51.819,80 |
| 11 | Pneu 900/20 – liso - ônibusMaterial | Unidade | 30 | R$ 2.110,61 | R$ 63.318,30 |
| 12 | Pneu 900/20 – borrachudo - ônibusMaterial | Unidade | 35 | R$ 2.148,04 | R$ 75.181,40 |
| 13 | Pneu 215/75R 17.5 – caminhãoMaterial | Unidade | 10 | R$ 1.292,14 | R$ 12.921,40 |
| 14 | Pneu 265/70 – R16 - CaminhoneteMaterial | Unidade | 12 | R$ 1.404,62 | R$ 16.855,44 |
| 15 | Pneu 175/70 – R13 - Fiat UnoMaterial | Unidade | 12 | R$ 460,33 | R$ 5.523,96 |
| 16 | Pneu 12.580/18 - retroescavadeiraMaterial | Unidade | 12 | R$ 2.170,47 | R$ 26.045,64 |
| 17 | Pneu 175/70 – R14 - utilitáriosMaterial | Unidade | 80 | R$ 537,38 | R$ 42.990,40 |
| 18 | Pneu 225/70 – R17 - Hilux AmbulanciaMaterial | Unidade | 20 | R$ 1.235,30 | R$ 24.706,00 |
| 19 | Pneu 17.5.25 - máquinasMaterial | Unidade | 10 | R$ 6.875,44 | R$ 68.754,40 |
| 20 | Pneu 14.00.24 - máquinasMaterial | Unidade | 10 | R$ 5.500,44 | R$ 55.004,40 |
| 21 | Pneu 225/75 – 16 Van e AbulanciaMaterial | Unidade | 40 | R$ 1.215,75 | R$ 48.630,00 |
| 22 | Pneu 195/65 – 15 – pik-up- ambulanciaMaterial | Unidade | 30 | R$ 613,25 | R$ 18.397,50 |
| 23 | Pneu 275/80 – R22.5 Radial DirecionalMaterial | Unidade | 20 | R$ 3.246,03 | R$ 64.920,60 |
| 24 | Pneu 275/80 – R22,5 Radial borrachudoMaterial | Unidade | 30 | R$ 3.157,03 | R$ 94.710,90 |
| 25 | Pneu 12.4/24 – tratorMaterial | Unidade | 6 | R$ 3.659,44 | R$ 21.956,64 |
| 26 | Pneu 18.4/30 – tratorMaterial | Unidade | 6 | R$ 6.973,70 | R$ 41.842,20 |
| 27 | Pneu 650/16 – carroçaMaterial | Unidade | 6 | R$ 1.297,25 | R$ 7.783,50 |
| 28 | Pneu 600/16 – grade **Material | Unidade | 6 | R$ 1.297,25 | R$ 7.783,50 |
| 29 | Protetor – 900/20 - ônibusMaterial | Unidade | 30 | R$ 133,87 | R$ 4.016,10 |
| 30 | Protetor – 1000/20 – pipa/ônibusMaterial | Unidade | 30 | R$ 136,75 | R$ 4.102,50 |
| 31 | Protetor – 17.5.25 - máquinasMaterial | Unidade | 12 | R$ 267,10 | R$ 3.205,20 |
| 32 | Protetor – 14.00.24 - máquinasMaterial | Unidade | 12 | R$ 197,04 | R$ 2.364,48 |
| 33 | Protetor – 12.580/18 - retroescavadeiraMaterial | Unidade | 12 | R$ 202,35 | R$ 2.428,20 |
| Total estimado dos itens | R$ 870.579,06 | ||||
Objeto completo
aquisição de Pneus, Câmaras de Ar e Protetores, destinados à frota de veículos composta por (máquinas, caminhões, caminhonetes e veículos utilitários), pertencentes ao município de Novo Oriente do Piauí
Dados da contratação
- Órgão
- MUNICIPIO DE NOVO ORIENTE DO PIAUI
- CNPJ
- 06.554.836/0001-14
- Unidade
- Novo Oriente do Piauí
- Código da unidade (UASG)
- 2232
- Local
- Novo Oriente do Piauí - PI
- Poder
- N
- Esfera
- Municipal
- Modalidade
- Pregão Eletrônico
- Modo de disputa
- Aberto
- Amparo legal
- Lei 14.133/2021, Art. 28, I
- Processo
- 026/2026
- Registro de preços
- Não
- Situação
- Divulgada no PNCP
- Nº de controle PNCP
- 06554836000114-1-000023/2026
Como participar desta licitação
- Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
- Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
- Cadastre-se no sistema da disputa. O edital indica onde a sessão acontece (Compras.gov.br, BLL, BNC, Licitanet, portal do próprio órgão etc.). O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
- Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 30/07/2026 às 07:00. Sistemas travam no horário exato.
- Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.
No pregão eletrônico, as propostas são enviadas pelo sistema até a data limite e, na hora marcada, abre a fase de lances — dez minutos prorrogáveis automaticamente sempre que houver lance nos dois minutos finais. Vence o menor preço (ou o melhor preço por técnica, quando o edital previr), e só a documentação do vencedor é analisada. Se você for o primeiro colocado, terá prazo curto para enviar a proposta readequada e os documentos de habilitação.
Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.
Sobre contratações de manutenção de veículos
Serviços mecânicos, funilaria e reposição de peças da frota pública. O formato mais comum é maior desconto sobre tabela de peças (Audatex/Molicar) somado ao valor da hora técnica. Editais costumam exigir oficina dentro do município ou num raio definido, com capacidade para atender vários veículos ao mesmo tempo.
O que costuma ser exigido de quem fornece
- Oficina no município ou raio definido
- Desconto sobre tabela de referência
- Garantia dos serviços e peças
- Capacidade de atendimento simultâneo
CNAE típico: 45.20-0 (manutenção e reparação de veículos). Confira se o objeto social da sua empresa cobre a atividade — CNAE incompatível com o objeto é motivo de inabilitação mesmo com o menor preço.
Veja todas as licitações de manutenção de veículos em Piauí ou acompanhe a categoria em todo o Brasil.
Como este valor se compara
O valor estimado de R$ 870.579,06 está acima da metade das contratações de manutenção de veículos em Piauí: é maior que 50% delas. Na amostra de 36 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 1.115.473,20, variando de R$ 893,15 a R$ 8.439.554,52.
Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.
Sobre o órgão comprador
MUNICIPIO DE NOVO ORIENTE DO PIAUI publicou 4 contratações no PNCP desde 17/07/2026, com 1 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 1.165.294,03, e o total já movimentado soma R$ 4,7 mi.
O que esse comprador mais contrata: informática e equipamentos de ti, manutenção de veículos e peças, medicamentos. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.
Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.