AQUISIÇÃO DE PINS INSTITUCIONAIS PERSONALIZADOS DO CONSELHO FEDERAL DE MEDICINA
Documentos do edital
- TERMO DE REFERENCIA - PINS.pdf Termo de Referência · publicado em 09/06/2026 Abrir ›
- SEI_4266362_Portaria_CFM_Planejamento_de_Contratacao_70.pdf Ato que autoriza a Contratação Direta · publicado em 09/06/2026 Abrir ›
- AVISO DE DISPENSA ELETRONICA - PINS.pdf Aviso de Contratação Direta · publicado em 09/06/2026 Abrir ›
Itens da contratação (1)
| # | Descrição | Un. | Qtd. | Valor unit. | Valor total |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Botom acabamento: resina alto relevo, características adicionais: conforme modelo do órgão, cor: dourada, diâmetro: 2, finalidade: reconhecimento profissional, material: metal, tipo fixação: prendedor tipo borboleta CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA NA CONFECÇAÕ DE PINS PERSONALIZADOS PARA O CFM, DE LATÃO DOURADO POLIDO, TAMANHO: 2 X 2 CM, DOURADO METÁLICO + VERDE ESMALTADO (HARD ENAMEL), FIXAÇÃO: FECHO BORBOLETA, PROTEÇÃO RESINA EPÓXIMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Unidade | 10.000 | R$ 5,28 | R$ 52.800,00 |
| Total estimado dos itens | R$ 52.800,00 | ||||
Objeto completo
AQUISIÇÃO DE PINS INSTITUCIONAIS PERSONALIZADOS DO CONSELHO FEDERAL DE MEDICINA
Dados da contratação
- Órgão
- CONSELHO FEDERAL DE MEDICINA
- CNPJ
- 33.583.550/0001-30
- Unidade
- CONSELHO FEDERAL DE MEDICINA
- Código da unidade (UASG)
- 925158
- Local
- Brasília - DF
- Poder
- Poder Executivo
- Esfera
- Federal
- Modalidade
- Dispensa de Licitação
- Modo de disputa
- Dispensa Com Disputa
- Amparo legal
- Lei 14.133/2021, Art. 75, II
- Processo
- 26.0.000005265-4
- Registro de preços
- Não
- Situação
- Divulgada no PNCP
- Nº de controle PNCP
- 33583550000130-1-000050/2026
Como participar desta licitação
- Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
- Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
- Cadastre-se no sistema da disputa. O edital indica onde a sessão acontece (Compras.gov.br, BLL, BNC, Licitanet, portal do próprio órgão etc.). O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
- Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 15/06/2026 às 08:00. Sistemas travam no horário exato.
- Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.
Esta é uma dispensa de licitação: a lei permite contratar diretamente, mas o processo continua público. O aviso fica aberto por poucos dias — em geral três dias úteis —, as propostas são recebidas pelo sistema e o resultado vai ao PNCP. Como o prazo é curto e o valor menor, a concorrência costuma ser bem menor que a de um pregão do mesmo objeto. É o caminho mais rápido para uma empresa pequena conquistar o primeiro contrato público e o primeiro atestado de capacidade técnica.
Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.
Como este valor se compara
O valor estimado de R$ 52.800,00 está acima da metade das contratações de contratação pública em Distrito Federal: é maior que 61% delas. Na amostra de 1.907 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 13.913.615,32, variando de R$ 100,00 a R$ 6.038.518.499,00.
Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.
Sobre o órgão comprador
CONSELHO FEDERAL DE MEDICINA publicou 24 contratações no PNCP desde 09/06/2026, sem nenhuma com prazo aberto no momento. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 22.488,78, e o total já movimentado soma R$ 517,2 mil.
O que esse comprador mais contrata: energia elétrica e geradores, software e sistemas de gestão, ar-condicionado e refrigeração, gás glp e oxigênio medicinal, manutenção predial e reparos. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.
Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.