Contratação de empresa especializada para a prestação de serviços continuados de natureza técnica, compreendendo a produção, personalização, gestão e distribuição de Cédulas de…
Documentos do edital
Itens da contratação (1)
| # | Descrição | Un. | Qtd. | Valor unit. | Valor total |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Confecção / Magnetização - Cartão Personalizado de Identificação Cartões compostos integralmente de policarbonato. Suporte polimérico, laminado com diversas camadas de policarbonato sob pressão e alta temperatura, formando um único e consistente material resistente a altas temperaturas, com alta resistência a stress mecânico, químico e umidade, para gravação a laser; Com elementos pré-impressos gravados no cartão de identificação profissional; Fundo geométrico no anverso e no reverso do cartão; Fundo de microletras positivas com a sigla “CFMV” no anverso; Fundo de microletras positivas com a sigla “CFMV” no reverso; Logotipo da Medicina Veterinária ou da Zootecnia na parte superior direita do anverso; Armas da república na parte superior esquerda do anverso; Fotografia impressa digitalmente no lado esquerdo do anverso; Impressão OVI (optical variable ink) na parte inferior do lado direito do anverso; Fundo numismático com efeito caligráfico no anverso; Impressão com tinta invisível que apenas se torna visível sob uma fonte de luz ultravioleta no reverso com o logo da instituição; Relevo tátil no anverso e no reverso; Imagem fantasma no reverso; QR code no reverso (QR Code será um link para o sistema do CFMV); Os modelos constam no Anexo I a este Termo de Referência.Serviço | UNIDADE | 20.000 | R$ 46,45 | R$ 929.000,00 |
| Total estimado dos itens | R$ 929.000,00 | ||||
Objeto completo
Contratação de empresa especializada para a prestação de serviços continuados de natureza técnica, compreendendo a produção, personalização, gestão e distribuição de Cédulas de Identidade Profissional – CIP, sob demanda, com fornecimento dos insumos necessários e disponibilização de solução tecnológica integrada para captura, tratamento e transmissão de dados pessoais dos profissionais, compreendendo informações cadastrais, imagem fotográfica e assinatura, com integração aos sistemas institucionais do Conselho Federal de Medicina Veterinária.
Dados da contratação
- Órgão
- CONSELHO FEDERAL DE MEDICINA VETERINARIA
- CNPJ
- 00.119.784/0001-71
- Unidade
- CONSELHO FEDERAL DE MEDICINA VETERINARIA
- Código da unidade (UASG)
- 389185
- Local
- Brasília - DF
- Poder
- Poder Executivo
- Esfera
- Federal
- Modalidade
- Pregão Eletrônico
- Modo de disputa
- Aberto
- Amparo legal
- Lei 14.133/2021, Art. 28, I
- Processo
- 0110044.00000046/2026-14
- Registro de preços
- Não
- Situação
- Divulgada no PNCP
- Nº de controle PNCP
- 00119784000171-1-000026/2026
Como participar desta licitação
- Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
- Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
- Cadastre-se no sistema da disputa. Esta contratação aponta o sistema de origem no botão acima. O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
- Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 16/09/2026 às 10:00. Sistemas travam no horário exato.
- Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.
No pregão eletrônico, as propostas são enviadas pelo sistema até a data limite e, na hora marcada, abre a fase de lances — dez minutos prorrogáveis automaticamente sempre que houver lance nos dois minutos finais. Vence o menor preço (ou o melhor preço por técnica, quando o edital previr), e só a documentação do vencedor é analisada. Se você for o primeiro colocado, terá prazo curto para enviar a proposta readequada e os documentos de habilitação.
Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.
Como este valor se compara
O valor estimado de R$ 929.000,00 está entre as maiores das contratações de contratação pública em Distrito Federal: é maior que 84% delas. Na amostra de 1.907 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 13.913.615,32, variando de R$ 100,00 a R$ 6.038.518.499,00.
Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.
Sobre o órgão comprador
CONSELHO FEDERAL DE MEDICINA VETERINARIA publicou 9 contratações no PNCP desde 17/07/2026, com 3 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 238.759,50, e o total já movimentado soma R$ 1,9 mi.
O que esse comprador mais contrata: telefonia e comunicação. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.
Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.