Aquisição de Pergolado, nos termos, conforme condições e exigências estabelecidas no Aviso da Dispensa e seus Anexos
INSTITUTO FEDERAL DE EDUCACAO, CIENCIA E TECNOLOGIA DA BAHIA · INSTITUTO FEDERAL DA BAHIA - CAMPUS JUAZEIRO
Documentos do edital
- AC_156061-000006-2026_assinado.pdf Aviso de Contratação Direta · publicado em 02/09/2026 Abrir ›
- TR_156061-000008-2026_assinado_assinado.pdf Termo de Referência · publicado em 02/09/2026 Abrir ›
- Anexo_II___Modelo_Apresentacao_da_Proposta.docx Outros Documentos · publicado em 02/09/2026 Abrir ›
- SEI - 23845.001411_2026-23.pdf Ato que autoriza a Contratação Direta · publicado em 02/09/2026 Abrir ›
Itens da contratação (2)
| # | Descrição | Un. | Qtd. | Valor unit. | Valor total |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Estrutura Telhado Pre Fabricado - Madeira altura: 2,50, comprimento: 3, dimensões longarinas: 9 x 9, dimensões pilar: 9 x 9, largura: 2,10, material estrutura: madeira plástificada, quantidade de pilar: 4, quantidade longarinas: 6, tipo: pergolado Descrição completa conforme especificada na tabela do Anexo III do Termo de ReferenciaMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Unidade | 1 | R$ 7.809,23 | R$ 7.809,23 |
| 2 | Estrutura Telhado Pre Fabricado - Madeira altura: 2,50, comprimento: 3, dimensões longarinas: 9 x 9, dimensões pilar: 9 x 9, largura: 2,10, material estrutura: madeira plástificada, quantidade de pilar: 4, quantidade longarinas: 6, tipo: pergolado Descrição completa conforme especificada na tabela do Anexo III do Termo de ReferenciaMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Unidade | 1 | R$ 6.132,33 | R$ 6.132,33 |
| Total estimado dos itens | R$ 13.941,56 | ||||
Objeto completo
Aquisição de Pergolado, nos termos, conforme condições e exigências estabelecidas no Aviso da Dispensa e seus Anexos
Informação complementar
23845.001411/2026-23
Dados da contratação
- Órgão
- INSTITUTO FEDERAL DE EDUCACAO, CIENCIA E TECNOLOGIA DA BAHIA
- CNPJ
- 10.764.307/0001-12
- Unidade
- INSTITUTO FEDERAL DA BAHIA - CAMPUS JUAZEIRO
- Código da unidade (UASG)
- 156061
- Local
- Juazeiro - BA
- Poder
- Poder Executivo
- Esfera
- Federal
- Modalidade
- Dispensa de Licitação
- Modo de disputa
- Dispensa Com Disputa
- Amparo legal
- Lei 14.133/2021, Art. 75, II
- Processo
- 23845.001411/2026-23
- Registro de preços
- Não
- Situação
- Divulgada no PNCP
- Nº de controle PNCP
- 10764307000112-1-000200/2026
Como participar desta licitação
- Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
- Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
- Cadastre-se no sistema da disputa. Esta contratação aponta o sistema de origem no botão acima. O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
- Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 09/09/2026 às 09:00. Sistemas travam no horário exato.
- Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.
Esta é uma dispensa de licitação: a lei permite contratar diretamente, mas o processo continua público. O aviso fica aberto por poucos dias — em geral três dias úteis —, as propostas são recebidas pelo sistema e o resultado vai ao PNCP. Como o prazo é curto e o valor menor, a concorrência costuma ser bem menor que a de um pregão do mesmo objeto. É o caminho mais rápido para uma empresa pequena conquistar o primeiro contrato público e o primeiro atestado de capacidade técnica.
Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.
Como este valor se compara
O valor estimado de R$ 13.941,56 está abaixo da metade das contratações de contratação pública em Bahia: é maior que 41% delas. Na amostra de 3.000 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 1.007.150,13, variando de R$ 100,00 a R$ 257.401.794,84.
Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.
Sobre o órgão comprador
INSTITUTO FEDERAL DE EDUCACAO, CIENCIA E TECNOLOGIA DA BAHIA publicou 96 contratações no PNCP desde 26/05/2026, com 7 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 122.540,84, e o total já movimentado soma R$ 11,6 mi.
O que esse comprador mais contrata: ar-condicionado e refrigeração, manutenção de equipamentos, merenda escolar e gêneros alimentícios, exames e insumos de laboratório, gás glp e oxigênio medicinal. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.
Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.