Aquisição de pen drives e mochilas personalizados
COMANDO DA MARINHA · CENTRO DE INST.E ADEST.ALMIRANTE NEWTON BRAGA
Documentos do edital
- OUTRO772100_000224_2026-1.pdf Ato que autoriza a Contratação Direta · publicado em 29/07/2026 Abrir ›
- 187/2026.pdf Outros Documentos · publicado em 29/07/2026 Abrir ›
- 66/2026.pdf Termo de Referência · publicado em 29/07/2026 Abrir ›
- 223/2026.pdf Outros Documentos · publicado em 29/07/2026 Abrir ›
- 224/2026.pdf Outros Documentos · publicado em 29/07/2026 Abrir ›
- 225/2026.pdf Outros Documentos · publicado em 29/07/2026 Abrir ›
- 226/2026.pdf Outros Documentos · publicado em 29/07/2026 Abrir ›
- 30/2026.pdf Aviso de Contratação Direta · publicado em 29/07/2026 Abrir ›
Itens da contratação (2)
| # | Descrição | Un. | Qtd. | Valor unit. | Valor total |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Memória Flash capacidade: 16, tipo: pen drive, interface: usb 2.0 e windows xp/vista/7MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Unidade | 60 | R$ 45,90 | R$ 2.754,00 |
| 2 | Mochila altura: 48, características adicionais: compartimento interno com zíper, cor: preta, largura: 35, material: poliéster, profundidade: 19, quantidade compartimentos: 5, tipo alça: de ombro acolchoadaMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Unidade | 10 | R$ 189,50 | R$ 1.895,00 |
| Total estimado dos itens | R$ 4.649,00 | ||||
Objeto completo
Aquisição de pen drives e mochilas personalizados
Dados da contratação
- Órgão
- COMANDO DA MARINHA
- CNPJ
- 00.394.502/0001-44
- Unidade
- CENTRO DE INST.E ADEST.ALMIRANTE NEWTON BRAGA
- Código da unidade (UASG)
- 772100
- Local
- Rio de Janeiro - RJ
- Poder
- Poder Executivo
- Esfera
- Federal
- Modalidade
- Dispensa de Licitação
- Modo de disputa
- Dispensa Com Disputa
- Amparo legal
- Lei 14.133/2021, Art. 75, II
- Processo
- 63487.000754/2026-10
- Registro de preços
- Não
- Situação
- Divulgada no PNCP
- Nº de controle PNCP
- 00394502000144-1-008828/2026
Como participar desta licitação
- Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
- Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
- Cadastre-se no sistema da disputa. Esta contratação aponta o sistema de origem no botão acima. O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
- Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 04/08/2026 às 08:00. Sistemas travam no horário exato.
- Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.
Esta é uma dispensa de licitação: a lei permite contratar diretamente, mas o processo continua público. O aviso fica aberto por poucos dias — em geral três dias úteis —, as propostas são recebidas pelo sistema e o resultado vai ao PNCP. Como o prazo é curto e o valor menor, a concorrência costuma ser bem menor que a de um pregão do mesmo objeto. É o caminho mais rápido para uma empresa pequena conquistar o primeiro contrato público e o primeiro atestado de capacidade técnica.
Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.
Sobre contratações de material escolar
Kits escolares, livros e material pedagógico distribuídos aos alunos da rede. A compra se concentra no fim e no início do ano letivo, com entrega em várias escolas e prazo curto — logística costuma pesar mais que o preço unitário.
O que costuma ser exigido de quem fornece
- Amostra do kit completo
- Entrega em múltiplas unidades
- Certificação Inmetro para brinquedos
CNAE típico: 46.47-8 (artigos escolares). Confira se o objeto social da sua empresa cobre a atividade — CNAE incompatível com o objeto é motivo de inabilitação mesmo com o menor preço.
Veja todas as licitações de material escolar em Rio de Janeiro ou acompanhe a categoria em todo o Brasil.
Como este valor se compara
O valor estimado de R$ 4.649,00 está entre as menores das contratações de material escolar em Rio de Janeiro: é maior que 21% delas. Na amostra de 14 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 1.431.882,39, variando de R$ 1.848,00 a R$ 8.154.640,00.
Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.
Sobre o órgão comprador
COMANDO DA MARINHA publicou 3.330 contratações no PNCP desde 27/04/2026, com 317 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 655.474,38, e o total já movimentado soma R$ 2,1 bi.
O que esse comprador mais contrata: informática e equipamentos de ti, manutenção de equipamentos, ar-condicionado e refrigeração, mobiliário e equipamentos, merenda escolar e gêneros alimentícios. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.
Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.