BuscaLicitaçõesEditais e licitações de todo o Brasil
(14253) | 387-0/2026 Dispensa de Licitação Disputa por Item Sem prazo informado 📍 Aloândia - GO UASG 2 Divulgada no PNCP

AQUISIÇÃO DE PEÇAS, PARA USO NA MANUTENÇÃO DE UM VEICULO MICRO-ÔNIBUS RCE-3A44

MUNICIPIO DE ALOANDIA · PREFEITURA MUNICIPAL DE ALOÂNDIA

Valor estimado R$ 7.387,79
Propostas até Não informado Sem prazo informado
Abertura das propostas Não informado
Publicado no PNCP 29/07/2026
Ver no PNCP (oficial)

Documentos do edital

Itens da contratação (25)

#DescriçãoUn.Qtd. Valor unit.Valor total
1 AMORTECEDOR SUSPENSÃO TRASEIRA VW 7120/8120/8150MaterialNão se aplica UN 2 R$ 374,55 R$ 749,10
2 AMORTECEDOR SUSPENSÃO DIANTEIRA VW 7120/8120/8150MaterialNão se aplica UN 2 R$ 399,30 R$ 798,60
3 BORRACHA CARDAN 45MM C/ROLAMENTO E SUPORTEMaterialNão se aplica UN 1 R$ 535,04 R$ 535,04
4 BUCHA CENTAL BARRA ESTAB DIANT VW 6.90/8150MaterialNão se aplica UN 2 R$ 18,38 R$ 36,76
5 BUCHA PONTA BARRA ESTAB DIANT VW 6.90/8150MaterialNão se aplica UN 4 R$ 16,72 R$ 66,88
6 BUCHA PONTA BARRA ESTAB TRAS VW 6.90 A 8150 ATE 2003MaterialNão se aplica UN 2 R$ 38,46 R$ 76,92
7 CRUZETA CARDAN 5-275XVW 12140T/CARGOMaterialNão se aplica UN 3 R$ 215,14 R$ 645,42
8 GRAMPO U BARRA ESTABIL DIAN. VW 7.90/8MaterialNão se aplica UN 2 R$ 43,47 R$ 86,94
9 LUVA CARDAN VW/FORD CARGOMaterialNão se aplica UN 1 R$ 825,00 R$ 825,00
10 PLACA GRAMPO ESTABIL DIAN. VW 7.90/8150MaterialNão se aplica UN 2 R$ 35,11 R$ 70,22
11 PONTEIRA CARDAN VW/FORD CARGOMaterialNão se aplica UN 1 R$ 802,56 R$ 802,56
12 BALDE OLEO MOTORFIX 15W40 CI4 20LTSMaterialNão se aplica UN 1 R$ 1.014,20 R$ 1.014,20
13 ELEMENTO FILTRANTE DO AR AP7998MaterialNão se aplica UN 1 R$ 113,40 R$ 113,40
14 FILTRO DE COMBUSTIVELMaterialNão se aplica UN 1 R$ 137,04 R$ 137,04
15 ELEMENTO FILTANTE UREIA PEA161MaterialNão se aplica UN 1 R$ 168,00 R$ 168,00
16 FILTRO BLINDADO LUBRIFICANTE PSL283MaterialNão se aplica UN 1 R$ 100,80 R$ 100,80
17 FILTRO BLINDADO DE COMBUSTIVEL PSC706MaterialNão se aplica UN 1 R$ 254,10 R$ 254,10
18 MOLA 03 TZ VW/FORD 7100/8140/8150MaterialNão se aplica UN 1 R$ 354,13 R$ 354,13
19 MOLA 04 TZ VW/FORD 7100/8150 FORD 815/816MaterialNão se aplica UN 1 R$ 323,62 R$ 323,62
20 PINO DE CENTRO 9/16X14 CBMaterialNão se aplica UN 1 R$ 33,26 R$ 33,26
21 PORCA 9/16 SIMPLES UNFMaterialNão se aplica UN 1 R$ 2,28 R$ 2,28
22 GRAMPO MOLA 5/8X82X400 D 8.8MaterialNão se aplica UN 2 R$ 55,18 R$ 110,36
23 PORCA 5/8 DUPLA UNFMaterialNão se aplica UN 4 R$ 4,88 R$ 19,52
24 PORCA 8MMMaterialNão se aplica UN 8 R$ 5,00 R$ 40,00
25 CABO PP 6X1,00MM MTMaterialNão se aplica UN 2 R$ 11,82 R$ 23,64
Total estimado dos itens R$ 7.387,79

Objeto completo

AQUISIÇÃO DE PEÇAS, PARA USO NA MANUTENÇÃO DE UM VEICULO MICRO-ÔNIBUS RCE-3A44

Dados da contratação

Órgão
MUNICIPIO DE ALOANDIA
CNPJ
01.345.537/0001-56
Unidade
PREFEITURA MUNICIPAL DE ALOÂNDIA
Código da unidade (UASG)
2
Local
Aloândia - GO
Poder
N
Esfera
Municipal
Modalidade
Dispensa de Licitação
Modo de disputa
Não se aplica
Amparo legal
Lei 14.133/2021, Art. 75, II
Processo
1314/2026
Registro de preços
Não
Situação
Divulgada no PNCP
Nº de controle PNCP
01345537000156-1-000417/2026

Como participar desta licitação

  1. Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
  2. Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
  3. Cadastre-se no sistema da disputa. O edital indica onde a sessão acontece (Compras.gov.br, BLL, BNC, Licitanet, portal do próprio órgão etc.). O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
  4. Envie a proposta antes do prazo. Confira a data limite no edital. Sistemas travam no horário exato.
  5. Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.

Esta é uma dispensa de licitação: a lei permite contratar diretamente, mas o processo continua público. O aviso fica aberto por poucos dias — em geral três dias úteis —, as propostas são recebidas pelo sistema e o resultado vai ao PNCP. Como o prazo é curto e o valor menor, a concorrência costuma ser bem menor que a de um pregão do mesmo objeto. É o caminho mais rápido para uma empresa pequena conquistar o primeiro contrato público e o primeiro atestado de capacidade técnica.

Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.

Como este valor se compara

O valor estimado de R$ 7.387,79 está acima da metade das contratações de contratação pública em Goiás: é maior que 51% delas. Na amostra de 3.000 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 324.231,46, variando de R$ 100,05 a R$ 197.560.791,80.

Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.

Sobre o órgão comprador

MUNICIPIO DE ALOANDIA publicou 56 contratações no PNCP desde 17/07/2026, com 1 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 6.499,81, e o total já movimentado soma R$ 364 mil.

O que esse comprador mais contrata: máquinas, implementos e equipamentos pesados, material de construção, obras e serviços de engenharia, manutenção de veículos e peças, eventos, locação de estruturas e shows. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.

Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.