Aquisição de peças para os veículos escolares da Secretaria de Educação
MUNICIPIO DE CAPAO DA CANOA · Secretaria de Gestão, Inovação e Planejamento
Documentos do edital
- PE 2812026 Aquisicao pecas de veiculos Edital · publicado em 31/07/2026 Abrir ›
- Anexo 04 Estudo Tecnico Preliminar Estudo Técnico Preliminar · publicado em 31/07/2026 Abrir ›
- Anexo 05 Termo de Referencia Complementar Termo de Referência · publicado em 31/07/2026 Abrir ›
- Anexo 06 Documento dos Veiculos Outros Documentos · publicado em 31/07/2026 Abrir ›
- Publicacoes Outros Documentos · publicado em 31/07/2026 Abrir ›
Itens da contratação (19)
| # | Descrição | Un. | Qtd. | Valor unit. | Valor total |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | BRAÇO (HASTE) DO LIMPADOR DO PARABRISA LADO DIREITO CARROCERIA MASCARELLO GRAN MIDIMaterial | UNIDADES | 10 | R$ 268,10 | R$ 2.681,00 |
| 2 | BRAÇO (HASTE) DO LIMPADOR DO PARABRISA LADO ESQUERDO CARROCERIA MASCARELLO GRAN MIDIMaterial | UNIDADES | 10 | R$ 268,10 | R$ 2.681,00 |
| 3 | BRAÇO (HASTE) DO LIMPADOR DO PARABRISA LADO DIREITO VOLARE ATACK 10 ANO 2019Material | UNIDADES | 10 | R$ 268,10 | R$ 2.681,00 |
| 4 | BRAÇO (HASTE) DO LIMPADOR DO PARABRISA LADO ESQUERDO VOLARE ATACK 10 ANO 2019Material | UNIDADES | 10 | R$ 268,10 | R$ 2.681,00 |
| 5 | BRAÇO (HASTE) DO LIMPADOR DO PARABRISA LADO DIREITO CARROCERIA CAIOMaterial | UNIDADES | 10 | R$ 268,10 | R$ 2.681,00 |
| 6 | BRAÇO (HASTE) DO LIMPADOR DO PARABRISA LADO ESQUERDO CARROCERIA CAIOMaterial | UNIDADES | 10 | R$ 268,10 | R$ 2.681,00 |
| 7 | LANTERNA VIGIA TRASEIRA NA COR VERMELHA CARROCERIA NEOBUS THUNDER WAYMaterial | UNIDADES | 20 | R$ 50,47 | R$ 1.009,40 |
| 8 | LANTERNA VIGIA DIANTEIRA NA COR BRANCA CARROCERIA NEOBUS THUNDER MAYMaterial | UNIDADES | 20 | R$ 50,47 | R$ 1.009,40 |
| 9 | LANTERNA VIGIA DIANTERIA LED NA COR BRANCA CARROCERIA VOLAREMaterial | UNIDADES | 10 | R$ 50,47 | R$ 504,70 |
| 10 | LANTERNA VIGIA TRASEIRA LED NA COR VERMELHA CARROCERIA VOLAREMaterial | UNIDADES | 10 | R$ 50,47 | R$ 504,70 |
| 11 | LANTERNA LED PARACHOQUE VOLARE ATACK 10 NA COR BRANCAMaterial | UNIDADES | 6 | R$ 388,00 | R$ 2.328,00 |
| 12 | LANTERNA TRASEIRA COM 10 LED NA COR VERMELHA 125MM CARROCERIA MASCARELLOMaterial | UNIDADES | 20 | R$ 69,17 | R$ 1.383,40 |
| 13 | LANTERNA TRASEIRA COM 10 LED NA COR LARANJA 125MM CARROCERIA MASCARELLOMaterial | UNIDADES | 20 | R$ 69,17 | R$ 1.383,40 |
| 14 | LANTERNA DE RÉ 4 LED NA COR BRANCA 70MM CARROCERIA MASCARELLOMaterial | UNIDADES | 20 | R$ 68,57 | R$ 1.371,40 |
| 15 | LANTERNA DO PISCA 4 LED NA COR LARANJA 70MM CARROCERIA MASCARELLOMaterial | UNIDADES | 20 | R$ 74,91 | R$ 1.498,20 |
| 16 | COMUTADOR CHAVE IGNIÇÃO VOLKS 15190 E 17230Material | UNIDADES | 10 | R$ 135,60 | R$ 1.356,00 |
| 17 | COMUTADOR CHAVE IGNIÇÃO VOLVO 270Material | UNIDADES | 10 | R$ 772,90 | R$ 7.729,00 |
| 18 | COMUTADOR CHAVE IGNIÇÃO COM CHAVE VOLARE ATACKMaterial | UNIDADES | 10 | R$ 415,82 | R$ 4.158,20 |
| 19 | COMUTADOR CHAVE IGNIÇÃO MERCEDES BENZ 924Material | UNIDADES | 2 | R$ 135,60 | R$ 271,20 |
| Total estimado dos itens | R$ 40.593,00 | ||||
Objeto completo
Aquisição de peças para os veículos escolares da Secretaria de Educação
Dados da contratação
- Órgão
- MUNICIPIO DE CAPAO DA CANOA
- CNPJ
- 90.836.693/0001-40
- Unidade
- Secretaria de Gestão, Inovação e Planejamento
- Código da unidade (UASG)
- 003
- Local
- Capão da Canoa - RS
- Poder
- N
- Esfera
- Municipal
- Modalidade
- Pregão Eletrônico
- Modo de disputa
- Aberto
- Amparo legal
- Lei 14.133/2021, Art. 28, I
- Processo
- 635/2026
- Registro de preços
- Não
- Situação
- Divulgada no PNCP
- Nº de controle PNCP
- 90836693000140-1-000654/2026
Como participar desta licitação
- Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
- Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
- Cadastre-se no sistema da disputa. O edital indica onde a sessão acontece (Compras.gov.br, BLL, BNC, Licitanet, portal do próprio órgão etc.). O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
- Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 13/08/2026 às 14:00. Sistemas travam no horário exato.
- Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.
No pregão eletrônico, as propostas são enviadas pelo sistema até a data limite e, na hora marcada, abre a fase de lances — dez minutos prorrogáveis automaticamente sempre que houver lance nos dois minutos finais. Vence o menor preço (ou o melhor preço por técnica, quando o edital previr), e só a documentação do vencedor é analisada. Se você for o primeiro colocado, terá prazo curto para enviar a proposta readequada e os documentos de habilitação.
Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.
Como este valor se compara
O valor estimado de R$ 40.593,00 está acima da metade das contratações de contratação pública em Rio Grande do Sul: é maior que 70% delas. Na amostra de 3.000 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 752.276,77, variando de R$ 100,00 a R$ 883.502.570,00.
Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.
Sobre o órgão comprador
MUNICIPIO DE CAPAO DA CANOA publicou 162 contratações no PNCP desde 15/06/2026, com 26 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 347.936,94, e o total já movimentado soma R$ 55,7 mi.
O que esse comprador mais contrata: eventos, locação de estruturas e shows, obras e serviços de engenharia, manutenção de equipamentos, máquinas, implementos e equipamentos pesados, cursos e treinamentos. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.
Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.