AQUISIÇÃO DE PEÇAS PARA MANUTENÇÃO DO VEÍCULO VW/NEOBUS 15.190 ESC, PLACA SCI3A47, VISANDO GARANTIR SEU ADEQUADO FUNCIONAMENTO E A CONTINUIDADE SEGURA DAS ATIVIDADES DO TRANSPORTE…
FUNDO MUNICIPAL DE EDUCACAO DE GOIANDIRA - FME · FUNDO MUNICIPAL DE EDUCAÇÃO DE GOIANDIRA
Documentos do edital
- Certidão de Publicação 40267 Aviso de Contratação Direta · publicado em 02/09/2026 Abrir ›
- AVISO DE DISPENSA Nº EDUCAÇÃO ART 75, INCISO II 88 Aviso de Contratação Direta · publicado em 02/09/2026 Abrir ›
- 20230112 - Parecer Referencial Dispensa - GOIANDIRA (1) Outros Documentos · publicado em 02/09/2026 Abrir ›
- TERMO DE REFERÊNCIA TRANSPORTE ESCOLAR PEÇAS bomba Termo de Referência · publicado em 02/09/2026 Abrir ›
Itens da contratação (1)
| # | Descrição | Un. | Qtd. | Valor unit. | Valor total |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | BOMBA DAGUA VOLKS MAN SCHADEKMaterialNão se aplica | UN | 1 | R$ 1.057,78 | R$ 1.057,78 |
| Total estimado dos itens | R$ 1.057,78 | ||||
Objeto completo
AQUISIÇÃO DE PEÇAS PARA MANUTENÇÃO DO VEÍCULO VW/NEOBUS 15.190 ESC, PLACA SCI3A47, VISANDO GARANTIR SEU ADEQUADO FUNCIONAMENTO E A CONTINUIDADE SEGURA DAS ATIVIDADES DO TRANSPORTE ESCOLAR MUNICIPAL.
Dados da contratação
- Órgão
- FUNDO MUNICIPAL DE EDUCACAO DE GOIANDIRA - FME
- CNPJ
- 44.616.474/0001-38
- Unidade
- FUNDO MUNICIPAL DE EDUCAÇÃO DE GOIANDIRA
- Código da unidade (UASG)
- 9
- Local
- Goiandira - GO
- Poder
- Poder Executivo
- Esfera
- Municipal
- Modalidade
- Dispensa de Licitação
- Modo de disputa
- Dispensa Com Disputa
- Amparo legal
- Lei 14.133/2021, Art. 75, I
- Processo
- 4356/2026
- Registro de preços
- Não
- Situação
- Divulgada no PNCP
- Nº de controle PNCP
- 44616474000138-1-000082/2026
Como participar desta licitação
- Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
- Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
- Cadastre-se no sistema da disputa. O edital indica onde a sessão acontece (Compras.gov.br, BLL, BNC, Licitanet, portal do próprio órgão etc.). O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
- Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 07/09/2026 às 17:00. Sistemas travam no horário exato.
- Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.
Esta é uma dispensa de licitação: a lei permite contratar diretamente, mas o processo continua público. O aviso fica aberto por poucos dias — em geral três dias úteis —, as propostas são recebidas pelo sistema e o resultado vai ao PNCP. Como o prazo é curto e o valor menor, a concorrência costuma ser bem menor que a de um pregão do mesmo objeto. É o caminho mais rápido para uma empresa pequena conquistar o primeiro contrato público e o primeiro atestado de capacidade técnica.
Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.
Sobre contratações de transporte escolar
Rotas de transporte de estudantes, contratadas por quilômetro rodado e detalhadas rota a rota no edital. Exige veículos vistoriados, motoristas com curso específico e monitor em determinadas situações. É um contrato de execução diária, com fiscalização próxima e penalidades por rota não cumprida.
O que costuma ser exigido de quem fornece
- Veículos aprovados na vistoria do Detran
- Motorista com curso de transporte escolar
- Seguro de passageiros
- Monitor quando exigido
CNAE típico: 49.24-8 (transporte escolar). Confira se o objeto social da sua empresa cobre a atividade — CNAE incompatível com o objeto é motivo de inabilitação mesmo com o menor preço.
Veja todas as licitações de transporte escolar em Goiás ou acompanhe a categoria em todo o Brasil.
Como este valor se compara
O valor estimado de R$ 1.057,78 está entre as menores das contratações de transporte escolar em Goiás: é maior que 23% delas. Na amostra de 204 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 395.780,54, variando de R$ 137,83 a R$ 28.563.719,86.
Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.
Sobre o órgão comprador
FUNDO MUNICIPAL DE EDUCACAO DE GOIANDIRA - FME publicou 22 contratações no PNCP desde 08/06/2026, com 1 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 10.714,09, e o total já movimentado soma R$ 235,7 mil.
O que esse comprador mais contrata: transporte escolar, merenda escolar e gêneros alimentícios, material de copa e cozinha, material de escritório e expediente, mobiliário e equipamentos. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.
Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.