BuscaLicitaçõesEditais e licitações de todo o Brasil
(8558) | 5859-0/2026 Dispensa de Licitação Disputa por Item Faltam 4 dias 📍 Padre Bernardo - GO UASG 24 Divulgada no PNCP

Solicitação de aquisição de PEÇAS DE VEÍCULO e Prestação de SERVIÇOS, para manutenção do veículo FIAT STRADA 1.4 FIRE, PLACA SCP7G57, ANO 2024/2023, com o intuito de atender as…

FUNDO MUNICIPAL DE ASSISTENCIA SOCIAL - FMAS · FUNDO MUNICIPAL DE ASSISTENCIA SOCIAL

Valor estimado R$ 7.867,30
Propostas até 09/09/2026 às 10:00 Faltam 4 dias
Abertura das propostas 04/09/2026 às 10:00
Publicado no PNCP 03/09/2026

Documentos do edital

Itens da contratação (21)

#DescriçãoUn.Qtd. Valor unit.Valor total
1 OLEO MOTOR 5W30ServiçoNão se aplica LT 5 R$ 103,70 R$ 518,50
2 FILTRO DE ARServiçoNão se aplica UND 1 R$ 42,53 R$ 42,53
3 FILTRO DE CABINE AR CONDICIONADOServiçoNão se aplica UND 1 R$ 29,51 R$ 29,51
4 FILTRO DE COMBUSTÍVELServiçoNão se aplica UN 1 R$ 25,35 R$ 25,35
5 FILTRO DE OLEO LUBRIFICANTEServiçoNão se aplica UN 1 R$ 25,62 R$ 25,62
6 JUNTA FIXA HOMOCINÉTICAServiçoNão se aplica un 2 R$ 459,81 R$ 919,62
7 PARABRISA DIANTEIROServiçoNão se aplica UN 1 R$ 1.120,00 R$ 1.120,00
8 PALHETA DO LIMPADOR DIANTEIROServiçoNão se aplica UND 1 R$ 159,79 R$ 159,79
9 ADITIVO RADIADOR COOLANTServiçoNão se aplica UND 2 R$ 69,52 R$ 139,04
10 ÁGUA DESMINERALIZADAServiçoNão se aplica UND 5 R$ 20,73 R$ 103,65
11 LÂMPADA FAROL BIODO H4 12VServiçoNão se aplica UND 2 R$ 18,46 R$ 36,92
12 PASTILHA DE FREIO DIANTEIROServiçoNão se aplica UN 1 R$ 258,11 R$ 258,11
13 SAPATA DE FREIOServiçoNão se aplica UND 1 R$ 446,71 R$ 446,71
14 DISCO E FREIO DIANTEIRO VENTILADOServiçoNão se aplica UND 2 R$ 181,41 R$ 362,82
15 JOGO DE CABO DE VELA SUPRESIVOServiçoNão se aplica UND 1 R$ 215,17 R$ 215,17
16 VELA DE IGNIÇÃOServiçoNão se aplica UN 4 R$ 43,49 R$ 173,96
17 SERVIÇO DE LIMPEZA ARREFECIMENOServiçoNão se aplica UND 1 R$ 560,00 R$ 560,00
18 MÃO DE OBRA MECÂNICAServiçoNão se aplica UN 1 R$ 1.733,33 R$ 1.733,33
19 ALINHAMENTOServiçoNão se aplica UN 1 R$ 276,67 R$ 276,67
20 BALANCEAMENTOServiçoNão se aplica UN 4 R$ 65,00 R$ 260,00
21 CAMBAGEMServiçoNão se aplica UN 2 R$ 230,00 R$ 460,00
Total estimado dos itens R$ 7.867,30

Objeto completo

Solicitação de aquisição de PEÇAS DE VEÍCULO e Prestação de SERVIÇOS, para manutenção do veículo FIAT STRADA 1.4 FIRE, PLACA SCP7G57, ANO 2024/2023, com o intuito de atender as demandas da Secretaria Municipal de Assistência Social – SEMAS, em seus atendimentos as famílias de baixa renda.

Dados da contratação

Órgão
FUNDO MUNICIPAL DE ASSISTENCIA SOCIAL - FMAS
CNPJ
13.723.290/0001-43
Unidade
FUNDO MUNICIPAL DE ASSISTENCIA SOCIAL
Código da unidade (UASG)
24
Local
Padre Bernardo - GO
Poder
Poder Executivo
Esfera
Municipal
Modalidade
Dispensa de Licitação
Modo de disputa
Dispensa Com Disputa
Amparo legal
Lei 14.133/2021, Art. 75, II
Processo
6031/2026
Registro de preços
Não
Situação
Divulgada no PNCP
Nº de controle PNCP
13723290000143-1-000030/2026

Como participar desta licitação

  1. Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
  2. Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
  3. Cadastre-se no sistema da disputa. O edital indica onde a sessão acontece (Compras.gov.br, BLL, BNC, Licitanet, portal do próprio órgão etc.). O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
  4. Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 09/09/2026 às 10:00. Sistemas travam no horário exato.
  5. Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.

Esta é uma dispensa de licitação: a lei permite contratar diretamente, mas o processo continua público. O aviso fica aberto por poucos dias — em geral três dias úteis —, as propostas são recebidas pelo sistema e o resultado vai ao PNCP. Como o prazo é curto e o valor menor, a concorrência costuma ser bem menor que a de um pregão do mesmo objeto. É o caminho mais rápido para uma empresa pequena conquistar o primeiro contrato público e o primeiro atestado de capacidade técnica.

Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.

Como este valor se compara

O valor estimado de R$ 7.867,30 está acima da metade das contratações de contratação pública em Goiás: é maior que 55% delas. Na amostra de 3.000 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 616.739,93, variando de R$ 100,05 a R$ 989.837.600,00.

Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.

Sobre o órgão comprador

FUNDO MUNICIPAL DE ASSISTENCIA SOCIAL - FMAS publicou 4 contratações no PNCP desde 10/06/2026, com 1 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 4.246,53, e o total já movimentado soma R$ 12,7 mil.

O que esse comprador mais contrata: combustível. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.

Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.