AQUISIÇÃO DE PEÇAS PARA MANUTENÇÃO DE VEÍCULO.
MUNICIPIO DE SILVANIA · PREFEITURA MUNICIPAL DE SILVANIA
Documentos do edital
- Certidão de Publicação 16290 Aviso de Contratação Direta · publicado em 09/06/2026 Abrir ›
- 7411 - 2026 ETP Estudo Técnico Preliminar · publicado em 09/06/2026 Abrir ›
- 7411 - 2026 TR Termo de Referência · publicado em 09/06/2026 Abrir ›
- 7411 - 2026 DFD DFD · publicado em 09/06/2026 Abrir ›
- 7411 - COTAÇÃO DE PREÇOS Outros Documentos · publicado em 11/06/2026 Abrir ›
- Relatorio de Termo de Adjudicação Outros Documentos · publicado em 11/06/2026 Abrir ›
- Termo de Dispensa 16290 Ato que autoriza a Contratação Direta · publicado em 11/06/2026 Abrir ›
- 7411 - 2026 JUSTIFICATIVA Outros Documentos · publicado em 11/06/2026 Abrir ›
- 7411 - 2026 ATA Outros Documentos · publicado em 11/06/2026 Abrir ›
- 7411 - 2026 PARECER JURÍDICO Outros Documentos · publicado em 11/06/2026 Abrir ›
Itens da contratação (22)
| # | Descrição | Un. | Qtd. | Valor unit. | Valor total |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | FILTRO COMBUSTÍVEL ½ SISTEMA BOSCH MBMaterialNão se aplica | UN | 2 | R$ 16,83 | R$ 33,67 |
| 2 | VÁLVULA FREIO MAO MBMaterialNão se aplica | UN | 1 | R$ 307,00 | R$ 307,00 |
| 3 | ÓLEO HIDRÁULICO 68 20LTMaterialNão se aplica | UN | 1 | R$ 285,00 | R$ 285,00 |
| 4 | PINO DE CENTRO 12X06 – 12X150MM CABEÇA BAIXAMaterialNão se aplica | UN | 2 | R$ 14,60 | R$ 29,21 |
| 5 | PINO DE CENTRO 12X08 – 12X200MM CABEÇA BAIXAMaterialNão se aplica | UN | 2 | R$ 16,47 | R$ 32,94 |
| 6 | PORCA SEXTAVADA 12MM ROSCA FINAMaterialNão se aplica | UN | 7 | R$ 4,20 | R$ 29,40 |
| 7 | TAMBOR DE FREIO TRASEIRO MBMaterialNão se aplica | UN | 1 | R$ 814,00 | R$ 814,00 |
| 8 | RETENTOR RD TRASEIRO MBMaterialNão se aplica | UN | 1 | R$ 53,00 | R$ 53,00 |
| 9 | TRAVA ARANHA 75MMMaterialNão se aplica | UN | 1 | R$ 15,73 | R$ 15,73 |
| 10 | ARRUELA LISA 75MMMaterialNão se aplica | UN | 1 | R$ 15,74 | R$ 15,74 |
| 11 | BOMBA DIREÇÃO HIDRÁULICA MBMaterialNão se aplica | UN | 1 | R$ 714,00 | R$ 714,00 |
| 12 | PINTO DE CENTRO 12X07 – 12X175MM CABEÇA BAIXAMaterialNão se aplica | UN | 1 | R$ 16,47 | R$ 16,47 |
| 13 | JUNTA TAMPA CUBO MBMaterialNão se aplica | UN | 1 | R$ 8,56 | R$ 8,56 |
| 14 | COLA SILICONE CINZAMaterialNão se aplica | UN | 1 | R$ 52,67 | R$ 52,67 |
| 15 | LONA DE FREIO DT/TZ MBMaterialNão se aplica | UN | 1 | R$ 236,67 | R$ 236,67 |
| 16 | COLA JUNTA MT TIPO 3MMaterialNão se aplica | UN | 1 | R$ 19,33 | R$ 19,33 |
| 17 | MOLA PATIM FREIO DT/TZMaterialNão se aplica | UN | 2 | R$ 16,27 | R$ 32,54 |
| 18 | PORCA RD 22MM OSC MBMaterialNão se aplica | UN | 1 | R$ 16,27 | R$ 16,27 |
| 19 | PARAFUSO RD 22X98 TZ MBMaterialNão se aplica | UN | 1 | R$ 22,05 | R$ 22,05 |
| 20 | ROLAMENTO RD TZ EXT MBMaterialNão se aplica | UN | 1 | R$ 267,33 | R$ 267,33 |
| 21 | ROLAMENTO RD TZ INT MBMaterialNão se aplica | UN | 1 | R$ 127,15 | R$ 127,15 |
| 22 | PORCA CARCAÇA 75MM MBMaterialNão se aplica | UN | 2 | R$ 79,69 | R$ 159,39 |
| Total estimado dos itens | R$ 3.288,12 | ||||
Objeto completo
AQUISIÇÃO DE PEÇAS PARA MANUTENÇÃO DE VEÍCULO.
Dados da contratação
- Órgão
- MUNICIPIO DE SILVANIA
- CNPJ
- 01.068.030/0001-00
- Unidade
- PREFEITURA MUNICIPAL DE SILVANIA
- Código da unidade (UASG)
- 3
- Local
- Silvânia - GO
- Poder
- N
- Esfera
- Municipal
- Modalidade
- Dispensa de Licitação
- Modo de disputa
- Não se aplica
- Amparo legal
- Lei 14.133/2021, Art. 75, I
- Processo
- 7411/2026
- Registro de preços
- Não
- Situação
- Divulgada no PNCP
- Nº de controle PNCP
- 01068030000100-1-000218/2026
Como participar desta licitação
- Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
- Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
- Cadastre-se no sistema da disputa. O edital indica onde a sessão acontece (Compras.gov.br, BLL, BNC, Licitanet, portal do próprio órgão etc.). O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
- Envie a proposta antes do prazo. Confira a data limite no edital. Sistemas travam no horário exato.
- Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.
Esta é uma dispensa de licitação: a lei permite contratar diretamente, mas o processo continua público. O aviso fica aberto por poucos dias — em geral três dias úteis —, as propostas são recebidas pelo sistema e o resultado vai ao PNCP. Como o prazo é curto e o valor menor, a concorrência costuma ser bem menor que a de um pregão do mesmo objeto. É o caminho mais rápido para uma empresa pequena conquistar o primeiro contrato público e o primeiro atestado de capacidade técnica.
Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.
Sobre contratações de manutenção de veículos
Serviços mecânicos, funilaria e reposição de peças da frota pública. O formato mais comum é maior desconto sobre tabela de peças (Audatex/Molicar) somado ao valor da hora técnica. Editais costumam exigir oficina dentro do município ou num raio definido, com capacidade para atender vários veículos ao mesmo tempo.
O que costuma ser exigido de quem fornece
- Oficina no município ou raio definido
- Desconto sobre tabela de referência
- Garantia dos serviços e peças
- Capacidade de atendimento simultâneo
CNAE típico: 45.20-0 (manutenção e reparação de veículos). Confira se o objeto social da sua empresa cobre a atividade — CNAE incompatível com o objeto é motivo de inabilitação mesmo com o menor preço.
Veja todas as licitações de manutenção de veículos em Goiás ou acompanhe a categoria em todo o Brasil.
Como este valor se compara
O valor estimado de R$ 3.288,12 está abaixo da metade das contratações de manutenção de veículos em Goiás: é maior que 42% delas. Na amostra de 602 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 188.496,22, variando de R$ 100,00 a R$ 17.983.614,26.
Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.
Sobre o órgão comprador
MUNICIPIO DE SILVANIA publicou 86 contratações no PNCP desde 01/06/2026, com 3 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 299.410,69, e o total já movimentado soma R$ 25,7 mi.
O que esse comprador mais contrata: máquinas, implementos e equipamentos pesados, manutenção de veículos e peças, obras e serviços de engenharia, eventos, locação de estruturas e shows, equipamentos médicos e odontológicos. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.
Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.