BuscaLicitaçõesEditais e licitações de todo o Brasil
965 | Processo 1090/2026 Dispensa de Licitação Disputa por Item Sem prazo informado 📍 Soledade - RS UASG 0000 Divulgada no PNCP

Aquisicao de pecas e mao de obra para revisao de 110.000 km do veiculo Renault Oroch PRO 1.6 Placa JBZ 8D84.

MUNICIPIO DE SOLEDADE · PREFEITURA MUNICIPAL

Valor estimado R$ 7.400,90
Propostas até Não informado Sem prazo informado
Abertura das propostas Não informado
Publicado no PNCP 08/06/2026

Documentos do edital

Itens da contratação (22)

#DescriçãoUn.Qtd. Valor unit.Valor total
1 Substituicao dos 04 pivos da suspensao dianteiraServiçoNão se aplica Hora 1 R$ 898,00 R$ 898,00
2 TESTES INJETORESMaterialNão se aplica Unidade 1 R$ 84,36 R$ 84,36
3 Substituicao de pastilhas de freio traseiraServiçoNão se aplica Hora 1 R$ 399,00 R$ 399,00
4 GeometriaServiçoNão se aplica Unidade 1 R$ 337,46 R$ 337,46
5 EixoMaterialNão se aplica Pecas 1 R$ 84,36 R$ 84,36
6 Servico de revisar o grupo de valvula da transmissao com substituicao de solenoides valvulas tampas placa cavilhas orificios aneis e retentoresServiçoNão se aplica Unidade 1 R$ 304,04 R$ 304,04
7 JuntaMaterialNão se aplica Pecas 1 R$ 14,60 R$ 14,60
8 Pasta D aguaMaterialNão se aplica Tubo 1 R$ 69,90 R$ 69,90
9 Jogo de palheta limpador parabrisaMaterialNão se aplica Jogo 2 R$ 111,90 R$ 223,80
10 Solucao limpadoraMaterialNão se aplica Kilo 1 R$ 71,00 R$ 71,00
11 Jogo pastilhas de freio sem sensor de desgasteMaterialNão se aplica Pecas 1 R$ 778,17 R$ 778,17
12 AmortecedorMaterialNão se aplica Pecas 2 R$ 726,43 R$ 1.452,86
13 RolamentoMaterialNão se aplica Unidade 2 R$ 255,63 R$ 511,26
14 Batente 3T9536MaterialNão se aplica Pecas 2 R$ 121,23 R$ 242,46
15 Amortecedor 16005MaterialNão se aplica Pecas 2 R$ 588,18 R$ 1.176,36
16 Batente amortecedor dianteiroMaterialNão se aplica Pecas 2 R$ 96,83 R$ 193,66
17 Rolamento amortecedor dianteiroMaterialNão se aplica Pecas 2 R$ 43,13 R$ 86,26
18 FiltroMaterialNão se aplica Pecas 1 R$ 55,30 R$ 55,30
19 Filtro de arMaterialNão se aplica Pecas 1 R$ 82,10 R$ 82,10
20 Filtro de combustivelMaterialNão se aplica Unidade 1 R$ 55,85 R$ 55,85
21 Filtro de oleoMaterialNão se aplica Pecas 1 R$ 55,10 R$ 55,10
22 Oleo 10w 40 sinteticoMaterialNão se aplica Unidade 5 R$ 45,00 R$ 225,00
Total estimado dos itens R$ 7.400,90

Objeto completo

Aquisicao de pecas e mao de obra para revisao de 110.000 km do veiculo Renault Oroch PRO 1.6 Placa JBZ 8D84.

Dados da contratação

Órgão
MUNICIPIO DE SOLEDADE
CNPJ
87.738.530/0001-10
Unidade
PREFEITURA MUNICIPAL
Código da unidade (UASG)
0000
Local
Soledade - RS
Poder
N
Esfera
Municipal
Modalidade
Dispensa de Licitação
Modo de disputa
Não se aplica
Amparo legal
Lei 14.133/2021, Art. 75, IV, a
Processo
965
Registro de preços
Não
Situação
Divulgada no PNCP
Nº de controle PNCP
87738530000110-1-000965/2026

Como participar desta licitação

  1. Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
  2. Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
  3. Cadastre-se no sistema da disputa. Esta contratação aponta o sistema de origem no botão acima. O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
  4. Envie a proposta antes do prazo. Confira a data limite no edital. Sistemas travam no horário exato.
  5. Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.

Esta é uma dispensa de licitação: a lei permite contratar diretamente, mas o processo continua público. O aviso fica aberto por poucos dias — em geral três dias úteis —, as propostas são recebidas pelo sistema e o resultado vai ao PNCP. Como o prazo é curto e o valor menor, a concorrência costuma ser bem menor que a de um pregão do mesmo objeto. É o caminho mais rápido para uma empresa pequena conquistar o primeiro contrato público e o primeiro atestado de capacidade técnica.

Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.

Como este valor se compara

O valor estimado de R$ 7.400,90 está acima da metade das contratações de contratação pública em Rio Grande do Sul: é maior que 53% delas. Na amostra de 3.000 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 459.466,50, variando de R$ 100,00 a R$ 217.226.082,42.

Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.

Sobre o órgão comprador

MUNICIPIO DE SOLEDADE publicou 333 contratações no PNCP desde 01/06/2026, com 13 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 55.521,94, e o total já movimentado soma R$ 18,4 mi.

O que esse comprador mais contrata: máquinas, implementos e equipamentos pesados, credenciamento e chamamento público, medicamentos, manutenção predial e reparos, serviços de saúde e credenciamento. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.

Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.