AQUISIÇÃO DE PEÇAS E CONTRATAÇÃO DE SERVIÇOS PARA MANUTENÇÃO DE VEÍCULO.
MUNICIPIO DE SILVANIA · PREFEITURA MUNICIPAL DE SILVANIA
Documentos do edital
- Certidão de Publicação 16291 Aviso de Contratação Direta · publicado em 09/06/2026 Abrir ›
- 7926 - 2026 ETP Estudo Técnico Preliminar · publicado em 09/06/2026 Abrir ›
- 7926 - 2026 TR Termo de Referência · publicado em 09/06/2026 Abrir ›
- 7926 - 2026 JUSTIFICATIVA Outros Documentos · publicado em 09/06/2026 Abrir ›
- 7926 - 2026 DFD DFD · publicado em 09/06/2026 Abrir ›
Itens da contratação (7)
| # | Descrição | Un. | Qtd. | Valor unit. | Valor total |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | ARRUELA ALUMÍNIO 12MMMaterialNão se aplica | UN | 2 | R$ 1,22 | R$ 2,43 |
| 2 | ROLAMENTO INDUSTRIAL 6203 BLINDAGEM NYLONMaterialNão se aplica | UN | 1 | R$ 31,00 | R$ 31,00 |
| 3 | COLA TRAVA ROSCA/ROLAMENTO SS170 10GRMaterialNão se aplica | UN | 1 | R$ 25,51 | R$ 25,51 |
| 4 | KIT EMBREAGEM 14.5 VWMaterialNão se aplica | UN | 1 | R$ 4.335,00 | R$ 4.335,00 |
| 5 | LÂMPADA H4 24VMaterialNão se aplica | UN | 6 | R$ 36,00 | R$ 216,00 |
| 6 | SERVIÇOS DIVERSOS MÃO DE OBRAMaterialNão se aplica | SV | 1 | R$ 850,00 | R$ 850,00 |
| 7 | SERVIÇO DE TROCA KIT EMBREAGEMMaterialNão se aplica | SV | 1 | R$ 1.300,00 | R$ 1.300,00 |
| Total estimado dos itens | R$ 6.759,94 | ||||
Objeto completo
AQUISIÇÃO DE PEÇAS E CONTRATAÇÃO DE SERVIÇOS PARA MANUTENÇÃO DE VEÍCULO.
Dados da contratação
- Órgão
- MUNICIPIO DE SILVANIA
- CNPJ
- 01.068.030/0001-00
- Unidade
- PREFEITURA MUNICIPAL DE SILVANIA
- Código da unidade (UASG)
- 3
- Local
- Silvânia - GO
- Poder
- N
- Esfera
- Municipal
- Modalidade
- Dispensa de Licitação
- Modo de disputa
- Não se aplica
- Amparo legal
- Lei 14.133/2021, Art. 75, I
- Processo
- 7926/2026
- Registro de preços
- Não
- Situação
- Divulgada no PNCP
- Nº de controle PNCP
- 01068030000100-1-000220/2026
Como participar desta licitação
- Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
- Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
- Cadastre-se no sistema da disputa. O edital indica onde a sessão acontece (Compras.gov.br, BLL, BNC, Licitanet, portal do próprio órgão etc.). O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
- Envie a proposta antes do prazo. Confira a data limite no edital. Sistemas travam no horário exato.
- Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.
Esta é uma dispensa de licitação: a lei permite contratar diretamente, mas o processo continua público. O aviso fica aberto por poucos dias — em geral três dias úteis —, as propostas são recebidas pelo sistema e o resultado vai ao PNCP. Como o prazo é curto e o valor menor, a concorrência costuma ser bem menor que a de um pregão do mesmo objeto. É o caminho mais rápido para uma empresa pequena conquistar o primeiro contrato público e o primeiro atestado de capacidade técnica.
Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.
Sobre contratações de manutenção de veículos
Serviços mecânicos, funilaria e reposição de peças da frota pública. O formato mais comum é maior desconto sobre tabela de peças (Audatex/Molicar) somado ao valor da hora técnica. Editais costumam exigir oficina dentro do município ou num raio definido, com capacidade para atender vários veículos ao mesmo tempo.
O que costuma ser exigido de quem fornece
- Oficina no município ou raio definido
- Desconto sobre tabela de referência
- Garantia dos serviços e peças
- Capacidade de atendimento simultâneo
CNAE típico: 45.20-0 (manutenção e reparação de veículos). Confira se o objeto social da sua empresa cobre a atividade — CNAE incompatível com o objeto é motivo de inabilitação mesmo com o menor preço.
Veja todas as licitações de manutenção de veículos em Goiás ou acompanhe a categoria em todo o Brasil.
Como este valor se compara
O valor estimado de R$ 6.759,94 está acima da metade das contratações de manutenção de veículos em Goiás: é maior que 62% delas. Na amostra de 602 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 188.496,22, variando de R$ 100,00 a R$ 17.983.614,26.
Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.
Sobre o órgão comprador
MUNICIPIO DE SILVANIA publicou 86 contratações no PNCP desde 01/06/2026, com 3 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 299.410,69, e o total já movimentado soma R$ 25,7 mi.
O que esse comprador mais contrata: máquinas, implementos e equipamentos pesados, manutenção de veículos e peças, obras e serviços de engenharia, eventos, locação de estruturas e shows, equipamentos médicos e odontológicos. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.
Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.