BuscaLicitaçõesEditais e licitações de todo o Brasil
118/2026 Dispensa de Licitação Disputa por Item Sem prazo informado 📍 Riversul - SP UASG 69 Divulgada no PNCP

AQUISICAO DE PECAS E CONTRATACAO DE MAO DE OBRA PARA REPAROS EM CAMINHOES DO DEPARTAMENTO DE OBRAS.

MUNICIPIO DE RIVERSUL · PREFEITURA DE MUNICIPAL DE RIVERSUL

Valor estimado R$ 12.702,35
Propostas até Não informado Sem prazo informado
Abertura das propostas Não informado
Publicado no PNCP 09/06/2026

Documentos do edital

Itens da contratação (33)

#DescriçãoUn.Qtd. Valor unit.Valor total
1 PORCA FLANGEADA 10MMMaterial UN 1 R$ 3,40 R$ 3,40
2 ARRUELAMaterial UN 4 R$ 2,27 R$ 9,07
3 PARAFUSO 10X50 MMMaterial UN 1 R$ 4,53 R$ 4,53
4 ALAVANCAMaterial UN 1 R$ 330,00 R$ 330,00
5 TERMINALMaterial UN 1 R$ 71,67 R$ 71,67
6 TERMINALMaterial UN 2 R$ 76,03 R$ 152,07
7 ARRUELA LISAMaterial UN 1 R$ 3,40 R$ 3,40
8 ARRUELA LISAMaterial UN 1 R$ 5,67 R$ 5,67
9 PRESTACAO DE SERVICOMaterial SV 1 R$ 680,00 R$ 680,00
10 TERMINAL TIRANTE DO CAMBIOMaterial UN 1 R$ 107,83 R$ 107,83
11 LIMPA CONTATO SPRAYMaterial UN 1 R$ 22,67 R$ 22,67
12 COLAMaterial UN 4 R$ 40,80 R$ 163,20
13 SENSORMaterial UN 1 R$ 357,00 R$ 357,00
14 CABECOTEMaterial UN 1 R$ 355,97 R$ 355,97
15 PORCAMaterial UN 1 R$ 1,13 R$ 1,13
16 MAO DE OBRAMaterial SV 1 R$ 183,33 R$ 183,33
17 FILTROMaterial UN 1 R$ 147,33 R$ 147,33
18 ABRACADEIRAMaterial PC 5 R$ 1,23 R$ 6,17
19 ABRACADEIRAMaterial PC 5 R$ 2,47 R$ 12,33
20 ABRACADEIRA - PLASTICAMaterial UN 15 R$ 1,22 R$ 18,25
21 PORCA 10MMMaterial UN 4 R$ 3,17 R$ 12,67
22 PARAFUSO 10MM FLANGEADAMaterial UN 1 R$ 6,33 R$ 6,33
23 OLEO-CAMBIO SAE 40Material BAL 1 R$ 923,33 R$ 923,33
24 COXIN CABINEMaterial UN 2 R$ 674,67 R$ 1.349,33
25 REPARO ,Material UN 1 R$ 154,00 R$ 154,00
26 PORCA 8 TRAVANTEMaterial UN 2 R$ 1,93 R$ 3,87
27 ARRUELASMaterial PC 2 R$ 1,93 R$ 3,87
28 TERMINAL DE BATERIAMaterial UN 1 R$ 36,00 R$ 36,00
29 ARRUELA LISA 16MMMaterial UN 1 R$ 5,20 R$ 5,20
30 BUCHA DA ALAVANCAMaterial UN 1 R$ 67,73 R$ 67,73
31 TERMINAL TIRANTEMaterial UN 1 R$ 115,00 R$ 115,00
32 PRESTACAO DE SERVICOSMaterial SV 1 R$ 2.066,67 R$ 2.066,67
33 SERVO DE EMBREAGEMMaterial UN 1 R$ 5.323,33 R$ 5.323,33
Total estimado dos itens R$ 12.702,35

Objeto completo

AQUISICAO DE PECAS E CONTRATACAO DE MAO DE OBRA PARA REPAROS EM CAMINHOES DO DEPARTAMENTO DE OBRAS.

Dados da contratação

Órgão
MUNICIPIO DE RIVERSUL
CNPJ
46.634.416/0001-62
Unidade
PREFEITURA DE MUNICIPAL DE RIVERSUL
Código da unidade (UASG)
69
Local
Riversul - SP
Poder
N
Esfera
Municipal
Modalidade
Dispensa de Licitação
Modo de disputa
Não se aplica
Amparo legal
Lei 14.133/2021, Art. 75, I
Processo
118/2026
Registro de preços
Não
Situação
Divulgada no PNCP
Nº de controle PNCP
46634416000162-1-000100/2026

Como participar desta licitação

  1. Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
  2. Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
  3. Cadastre-se no sistema da disputa. Esta contratação aponta o sistema de origem no botão acima. O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
  4. Envie a proposta antes do prazo. Confira a data limite no edital. Sistemas travam no horário exato.
  5. Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.

Esta é uma dispensa de licitação: a lei permite contratar diretamente, mas o processo continua público. O aviso fica aberto por poucos dias — em geral três dias úteis —, as propostas são recebidas pelo sistema e o resultado vai ao PNCP. Como o prazo é curto e o valor menor, a concorrência costuma ser bem menor que a de um pregão do mesmo objeto. É o caminho mais rápido para uma empresa pequena conquistar o primeiro contrato público e o primeiro atestado de capacidade técnica.

Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.

Como este valor se compara

O valor estimado de R$ 12.702,35 está acima da metade das contratações de contratação pública em São Paulo: é maior que 61% delas. Na amostra de 3.000 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 659.858,75, variando de R$ 100,00 a R$ 648.000.000,00.

Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.

Sobre o órgão comprador

MUNICIPIO DE RIVERSUL publicou 35 contratações no PNCP desde 08/06/2026, com 3 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 151.975,62, e o total já movimentado soma R$ 5,3 mi.

O que esse comprador mais contrata: manutenção de veículos e peças, manutenção predial e reparos, uniformes e epis, eventos, locação de estruturas e shows, gás glp e oxigênio medicinal. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.

Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.