Aquisição de peças e componentes destinados à manutenção de máquinas e veículos da frota Municipal.
MUNICIPIO DE SAO PEDRO DA SERRA · MUNICÍPIO DE SÃO PEDRO DA SERRA
Documentos do edital
- pub.pdf Aviso de Contratação Direta · publicado em 28/08/2026 Abrir ›
- ETP 192 - Manutencao veicular 09.docx Estudo Técnico Preliminar · publicado em 28/08/2026 Abrir ›
- escher.pdf Outros Documentos · publicado em 28/08/2026 Abrir ›
- formalizacao.pdf Aviso de Contratação Direta · publicado em 28/08/2026 Abrir ›
- negativas.pdf Outros Documentos · publicado em 28/08/2026 Abrir ›
Itens da contratação (43)
| # | Descrição | Un. | Qtd. | Valor unit. | Valor total |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | PASTILHA DE FREIOMaterialNão se aplica | jogo | 1 | R$ 115,00 | R$ 115,00 |
| 2 | FILTRO DE ÓLEO DO MOTORMaterialNão se aplica | unidade | 1 | R$ 20,00 | R$ 20,00 |
| 3 | FILTRO DE AR DO MOTORMaterialNão se aplica | unidade | 1 | R$ 30,00 | R$ 30,00 |
| 4 | SUPORTE ESCADA CAÇAMBA para manutenção da Saveiro IYP7E92.MaterialNão se aplica | unidade | 1 | R$ 1.480,00 | R$ 1.480,00 |
| 5 | PALHETA LIMPADOR PARABRISAMaterialNão se aplica | unidade | 1 | R$ 88,00 | R$ 88,00 |
| 6 | PALHETA PARABRISA UNIVERSAL para manutenção da Spin TQR6J90.MaterialNão se aplica | unidade | 1 | R$ 88,00 | R$ 88,00 |
| 7 | PALHETA LIMPADOR PARABRISAMaterialNão se aplica | unidade | 1 | R$ 35,00 | R$ 35,00 |
| 8 | PALHETA PARABRISA UNIVERSAL para manutenção do Onix IZL8G02.MaterialNão se aplica | unidade | 1 | R$ 40,00 | R$ 40,00 |
| 9 | FILTRO DE COMBUSTÍVELMaterialNão se aplica | unidade | 1 | R$ 88,00 | R$ 88,00 |
| 10 | FILTRO SEPARADOR DE ÁGUAMaterialNão se aplica | unidade | 1 | R$ 115,00 | R$ 115,00 |
| 11 | CAPÔ TAMPA FRONTALMaterialNão se aplica | unidade | 1 | R$ 1.480,00 | R$ 1.480,00 |
| 12 | ESTRIBO LADO ESQUERDO para manutenção do caminhão IVR2E32.MaterialNão se aplica | unidade | 1 | R$ 48,00 | R$ 48,00 |
| 13 | PASTILHA DE FREIO para manutenção da Spin JBL1I52.MaterialNão se aplica | jogo | 1 | R$ 200,00 | R$ 200,00 |
| 14 | FAIXA REFLETIVAMaterialNão se aplica | unidade | 12 | R$ 6,00 | R$ 72,00 |
| 15 | TERMINAL DE DIREÇÃO para manutenção do Sprinter IZJ2D47.MaterialNão se aplica | unidade | 1 | R$ 168,00 | R$ 168,00 |
| 16 | FILTRO HIDRÁULICOMaterialNão se aplica | unidade | 1 | R$ 485,00 | R$ 485,00 |
| 17 | TUBO ESCAPAMENTOMaterialNão se aplica | unidade | 1 | R$ 350,00 | R$ 350,00 |
| 18 | FLUIDO DE FREIOMaterialNão se aplica | unidade | 1 | R$ 25,00 | R$ 25,00 |
| 19 | FILTRO DE AR EXTERNOMaterialNão se aplica | unidade | 1 | R$ 148,00 | R$ 148,00 |
| 20 | AMORTECEDOR DO BANCO para manutenção do trator TAV0985.MaterialNão se aplica | unidade | 1 | R$ 380,00 | R$ 380,00 |
| 21 | FILTRO DE ÓLEO DO MOTORMaterialNão se aplica | unidade | 1 | R$ 338,00 | R$ 338,00 |
| 22 | FILTRO SEPARADOR DE ÁGUAMaterialNão se aplica | unidade | 1 | R$ 568,00 | R$ 568,00 |
| 23 | FILTRO DE COMBUSTÍVEL para manutenção da escavadeira NHE0145.MaterialNão se aplica | unidade | 2 | R$ 232,00 | R$ 464,00 |
| 24 | RETROVISOR ESQUERDO para manutenção da Saveiro IPV9133.MaterialNão se aplica | unidade | 1 | R$ 268,00 | R$ 268,00 |
| 25 | LIMITADOR DE PORTA para manutenção do caminhão IVH8C06.MaterialNão se aplica | unidade | 1 | R$ 140,00 | R$ 140,00 |
| 26 | RADIADOR AR QUENTE para manutenção da Spin IYE8773.MaterialNão se aplica | unidade | 1 | R$ 400,00 | R$ 400,00 |
| 27 | FILTRO DE ÓLEO DO MOTORMaterialNão se aplica | unidade | 1 | R$ 90,00 | R$ 90,00 |
| 28 | FAIXA REFLETIVA PARACHOQUEMaterialNão se aplica | unidade | 1 | R$ 200,00 | R$ 200,00 |
| 29 | MANIVELA VIDROMaterialNão se aplica | unidade | 1 | R$ 24,00 | R$ 24,00 |
| 30 | MAQUINA DE VIDROMaterialNão se aplica | unidade | 1 | R$ 180,00 | R$ 180,00 |
| 31 | PARACHOQUE DIANTEIROMaterialNão se aplica | unidade | 1 | R$ 2.400,00 | R$ 2.400,00 |
| 32 | SUPORTE PLACA DANTEIROMaterialNão se aplica | unidade | 1 | R$ 45,00 | R$ 45,00 |
| 33 | DISCO TACÓGRAFO 7 DIAS para manutenção do caminhão IQA2E67.MaterialNão se aplica | unidade | 2 | R$ 48,00 | R$ 96,00 |
| 34 | FAIXA REFLETIVA para manutenção da motoniveladora IVU5769.MaterialNão se aplica | unidade | 26 | R$ 6,00 | R$ 156,00 |
| 35 | ÓLEO 0W20 SINTÉTICOMaterialNão se aplica | litro | 4 | R$ 68,00 | R$ 272,00 |
| 36 | FILTRO DE ÓLEO para manutenção do Onix JCG7E83.MaterialNão se aplica | unidade | 1 | R$ 45,00 | R$ 45,00 |
| 37 | BATENTE FECHADURA PORTA para manutenção da Ducato IMO1161.MaterialNão se aplica | unidade | 1 | R$ 48,00 | R$ 48,00 |
| 38 | PALHETA LIMPADOR PARABRISAMaterialNão se aplica | unidade | 1 | R$ 68,00 | R$ 68,00 |
| 39 | PALHETA PARABRISA UNIVERSAL para manutenção do Onix IXX3475.MaterialNão se aplica | unidade | 1 | R$ 68,00 | R$ 68,00 |
| 40 | HASTE LIMPADOR PARA BRISAMaterialNão se aplica | unidade | 1 | R$ 290,00 | R$ 290,00 |
| 41 | MANCAL PRINCIPAL LIMPADORMaterialNão se aplica | unidade | 1 | R$ 228,00 | R$ 228,00 |
| 42 | MANCAL SECUNDÁRIO LIMPADOR para manutenção do ÔNIBUS IVN6F43.MaterialNão se aplica | unidade | 1 | R$ 218,00 | R$ 218,00 |
| 43 | SUPORTE PARACHOQUE para manutenção do Citroen C3 JAL6C76.MaterialNão se aplica | unidade | 1 | R$ 248,00 | R$ 248,00 |
| Total estimado dos itens | R$ 12.309,00 | ||||
Objeto completo
Aquisição de peças e componentes destinados à manutenção de máquinas e veículos da frota Municipal.
Dados da contratação
- Órgão
- MUNICIPIO DE SAO PEDRO DA SERRA
- CNPJ
- 93.235.968/0001-88
- Unidade
- MUNICÍPIO DE SÃO PEDRO DA SERRA
- Código da unidade (UASG)
- 81000
- Local
- São Pedro da Serra - RS
- Poder
- N
- Esfera
- Municipal
- Modalidade
- Dispensa de Licitação
- Modo de disputa
- Não se aplica
- Amparo legal
- Lei 14.133/2021, Art. 75, I
- Processo
- 119
- Registro de preços
- Não
- Situação
- Divulgada no PNCP
- Nº de controle PNCP
- 93235968000188-1-000178/2026
Como participar desta licitação
- Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
- Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
- Cadastre-se no sistema da disputa. Esta contratação aponta o sistema de origem no botão acima. O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
- Envie a proposta antes do prazo. Confira a data limite no edital. Sistemas travam no horário exato.
- Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.
Esta é uma dispensa de licitação: a lei permite contratar diretamente, mas o processo continua público. O aviso fica aberto por poucos dias — em geral três dias úteis —, as propostas são recebidas pelo sistema e o resultado vai ao PNCP. Como o prazo é curto e o valor menor, a concorrência costuma ser bem menor que a de um pregão do mesmo objeto. É o caminho mais rápido para uma empresa pequena conquistar o primeiro contrato público e o primeiro atestado de capacidade técnica.
Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.
Como este valor se compara
O valor estimado de R$ 12.309,00 está acima da metade das contratações de contratação pública em Rio Grande do Sul: é maior que 57% delas. Na amostra de 3.000 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 746.286,66, variando de R$ 100,00 a R$ 883.502.570,00.
Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.
Sobre o órgão comprador
MUNICIPIO DE SAO PEDRO DA SERRA publicou 33 contratações no PNCP desde 30/06/2026, com 3 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 67.691,70, e o total já movimentado soma R$ 2,2 mi.
O que esse comprador mais contrata: obras e serviços de engenharia, merenda escolar e gêneros alimentícios, cursos e treinamentos, máquinas, implementos e equipamentos pesados, exames e insumos de laboratório. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.
Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.