BuscaLicitaçõesEditais e licitações de todo o Brasil
PCE 25/2026 Pregão Eletrônico Disputa por Item SRP Faltam 14 dias 📍 Coronel Freitas - SC UASG 01001 Divulgada no PNCP

AQUISIÇÃO DE PEÇAS E ACESSÓRIOS AUTOMOTIVOS DE REPOSIÇÃO PARALELAS PARA MANUTENÇÃO DE VEÍCULOS, UTILITÁRIOS, CAMINHÕES E ÔNIBUS.

CONSORCIO INTERMUNICIPAL VELHO CORONEL - CVC · CVC - Consorcio Intermunicipal Velho Coronel - CVC

Valor estimado R$ 8.923.580,00
Propostas até 15/09/2026 às 08:00 Faltam 14 dias
Abertura das propostas 31/08/2026 às 08:00
Publicado no PNCP 28/08/2026

Documentos do edital

Itens da contratação (24)

#DescriçãoUn.Qtd. Valor unit.Valor total
1 CITROEN - PEÇA DE REPOSIÇÃO PARALELA PARA VEÍCULOS E UTILITÁRIOS DA MARCA.Material UNIDADE (UN) 130.000 R$ 1,00 R$ 130.000,00
2 CHERY- PEÇA DE REPOSIÇÃO PARALELA PARA VEÍCULOS E UTILITÁRIOS DA MARCA.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP UNIDADE (UN) 5.000 R$ 1,00 R$ 5.000,00
3 CHEVROLET - PEÇA DE REPOSIÇÃO PARALELA PARA VEÍCULOS E UTILITÁRIOS DA MARCA.Material UNIDADE (UN) 895.020 R$ 1,00 R$ 895.020,00
5 FIAT - PEÇA DE REPOSIÇÃO PARALELA PARA VEÍCULOS E UTILITÁRIOS DA MARCA.Material UNIDADE (UN) 655.000 R$ 1,00 R$ 655.000,00
6 FORD - PEÇA DE REPOSIÇÃO PARALELA PARA VEÍCULOS E UTILITÁRIOS DA MARCA.Material UNIDADE (UN) 410.000 R$ 1,00 R$ 410.000,00
7 FORD - PEÇA DE REPOSIÇÃO PARALELA PARA CAMINHÕES DA MARCA.Material UNIDADE (UN) 460.000 R$ 1,00 R$ 460.000,00
8 HONDA - PEÇA DE REPOSIÇÃO PARALELA PARA MOTOCICLETAS DA MARCA.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP UNIDADE (UN) 11.000 R$ 1,00 R$ 11.000,00
9 HONDA - PEÇA DE REPOSIÇÃO PARALELA PARA VEÍCULOS E UTILITÁRIOS DA MARCA.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP UNIDADE (UN) 20.020 R$ 1,00 R$ 20.020,00
10 HYUNDAI - PEÇA DE REPOSIÇÃO PARALELA PARA VEÍCULOS E UTILITÁRIOS DA MARCAMaterial UNIDADE (UN) 375.000 R$ 1,00 R$ 375.000,00
11 IVECO - PEÇA DE REPOSIÇÃO PARALELA CAMINHÕES E ÔNIBUS DA MARCA.Material UNIDADE (UN) 1.390.000 R$ 1,00 R$ 1.390.000,00
12 MARCOPOLO - PEÇA DE REPOSIÇÃO PARALELA PARA ÔNIBUS DA MARCA.Material UNIDADE (UN) 320.010 R$ 1,00 R$ 320.010,00
13 MASCARELLO - PEÇA DE REPOSIÇÃO PARALELA PARA ÔNIBUS DA MARCA.Material UNIDADE (UN) 265.000 R$ 1,00 R$ 265.000,00
15 MERCEDES BENZ - PEÇA DE REPOSIÇÃO PARALELA PARA CAMINHÔES E ÔNIBUS DA MARCA.Material UNIDADE (UN) 1.360.000 R$ 1,00 R$ 1.360.000,00
16 NISSAN - PEÇA DE REPOSIÇÃO PARALELA PARA VEÍCULOS E UTILITÁRIOS DA MARCA.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP UNIDADE (UN) 35.010 R$ 1,00 R$ 35.010,00
17 PEUGEOT - PEÇA DE REPOSIÇÃO PARALELA PARA VEÍCULOS E UTILITÁRIOS DA MARCA.Material UNIDADE (UN) 135.000 R$ 1,00 R$ 135.000,00
18 RENAULT - PEÇA DE REPOSIÇÃO PARALELA PARA VEÍCULOS E UTILITÁRIOS DA MARCA.Material UNIDADE (UN) 420.000 R$ 1,00 R$ 420.000,00
19 TOYOTA - PEÇA DE REPOSIÇÃO PARALELA PARA VEÍCULOS E UTILITÁRIOS DA MARCA.Material UNIDADE (UN) 170.020 R$ 1,00 R$ 170.020,00
20 VOLKSWAGEN - PEÇA DE REPOSIÇÃO PARALELA PARA VEÍCULOS E UTILITÁRIOS DA MARCA.Material UNIDADE (UN) 335.000 R$ 1,00 R$ 335.000,00
21 VOLKSWAGEN - PEÇA DE REPOSIÇÃO PARALELA PARA CAMINHÕES E ÔNIBUS DA MARCAMaterial UNIDADE (UN) 650.000 R$ 1,00 R$ 650.000,00
22 VOLVO - PEÇA DE REPOSIÇÃO PARALELA PARA CAMINHÕES E ÔNIBUS DA MARCAMaterial UNIDADE (UN) 150.000 R$ 1,00 R$ 150.000,00
23 JEEP - PEÇA DE REPOSIÇÃO PARALELA PARA VEÍCULOS E UTILITÁRIOS DA MARCA.Material UNIDADE (UN) 152.500 R$ 1,00 R$ 152.500,00
24 CAIO - PEÇA DE REPOSIÇÃO PARALELA PARA CAMINHÕES E ÔNIBUS DA MARCAMaterial UNIDADE (UN) 190.000 R$ 1,00 R$ 190.000,00
25 AGRALE - PEÇA DE REPOSIÇÃO PARALELA PARA CAMINHÕES E ÔNIBUS DA MARCAMaterial UNIDADE (UN) 370.000 R$ 1,00 R$ 370.000,00
26 FOTON - PEÇA DE REPOSIÇÃO PARALELA PARA VEÍCULOS E UTILITÁRIOS DA MARCA.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP UNIDADE (UN) 20.000 R$ 1,00 R$ 20.000,00
Total estimado dos itens R$ 8.923.580,00

Objeto completo

AQUISIÇÃO DE PEÇAS E ACESSÓRIOS AUTOMOTIVOS DE REPOSIÇÃO PARALELAS PARA MANUTENÇÃO DE VEÍCULOS, UTILITÁRIOS, CAMINHÕES E ÔNIBUS.

Dados da contratação

Órgão
CONSORCIO INTERMUNICIPAL VELHO CORONEL - CVC
CNPJ
14.688.861/0001-19
Unidade
CVC - Consorcio Intermunicipal Velho Coronel - CVC
Código da unidade (UASG)
01001
Local
Coronel Freitas - SC
Poder
Poder Executivo
Esfera
N
Modalidade
Pregão Eletrônico
Modo de disputa
Aberto
Amparo legal
Lei 14.133/2021, Art. 28, I
Processo
30/2026
Registro de preços
Sim
Situação
Divulgada no PNCP
Nº de controle PNCP
14688861000119-1-000063/2026

Como participar desta licitação

  1. Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
  2. Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
  3. Cadastre-se no sistema da disputa. O edital indica onde a sessão acontece (Compras.gov.br, BLL, BNC, Licitanet, portal do próprio órgão etc.). O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
  4. Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 15/09/2026 às 08:00. Sistemas travam no horário exato.
  5. Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.

No pregão eletrônico, as propostas são enviadas pelo sistema até a data limite e, na hora marcada, abre a fase de lances — dez minutos prorrogáveis automaticamente sempre que houver lance nos dois minutos finais. Vence o menor preço (ou o melhor preço por técnica, quando o edital previr), e só a documentação do vencedor é analisada. Se você for o primeiro colocado, terá prazo curto para enviar a proposta readequada e os documentos de habilitação.

Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.

Sobre contratações de manutenção de veículos

Serviços mecânicos, funilaria e reposição de peças da frota pública. O formato mais comum é maior desconto sobre tabela de peças (Audatex/Molicar) somado ao valor da hora técnica. Editais costumam exigir oficina dentro do município ou num raio definido, com capacidade para atender vários veículos ao mesmo tempo.

O que costuma ser exigido de quem fornece

  • Oficina no município ou raio definido
  • Desconto sobre tabela de referência
  • Garantia dos serviços e peças
  • Capacidade de atendimento simultâneo

CNAE típico: 45.20-0 (manutenção e reparação de veículos). Confira se o objeto social da sua empresa cobre a atividade — CNAE incompatível com o objeto é motivo de inabilitação mesmo com o menor preço.

Veja todas as licitações de manutenção de veículos em Santa Catarina ou acompanhe a categoria em todo o Brasil.

Como este valor se compara

O valor estimado de R$ 8.923.580,00 está entre as maiores das contratações de manutenção de veículos em Santa Catarina: é maior que 96% delas. Na amostra de 233 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 1.319.993,54, variando de R$ 110,00 a R$ 77.775.588,00.

Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.

Sobre o órgão comprador

CONSORCIO INTERMUNICIPAL VELHO CORONEL - CVC publicou 18 contratações no PNCP desde 13/07/2026, com 8 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 5.977.539,68, e o total já movimentado soma R$ 107,6 mi.

O que esse comprador mais contrata: manutenção de veículos e peças, gás glp e oxigênio medicinal, medicamentos. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.

Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.