AQUISIÇÃO DE PEÇAS DESTINADAS À MANUTENÇÃO DAS RETROESCAVADEIRAS CASE 580 M, PERTENCENTES AO SAAE DE BOCAIÚVA-MG.
SERVICO AUTONOMO DE AGUA E ESGOTO · SERVICO AUTONOMO DE AGUA E ESGOTO DE BOCAIUVA
Documentos do edital
Itens da contratação (10)
| # | Descrição | Un. | Qtd. | Valor unit. | Valor total |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | ANEL DA CARCAÇA EIXO TRASEIRO ORIGINAL OU GENUÍNO SKU REFERENCIA 238-5270Material | M | 6 | R$ 36,50 | R$ 219,00 |
| 2 | ANEL DA CARCAÇA EIXO TRASEIRO VITON ORIGINAL OU GENUÍNO SKU REFERENCIA 3080-36 A1Material | M | 2 | R$ 63,67 | R$ 127,33 |
| 3 | Anel O large ref.190493 A1, retroescavadeira modelo 580M, CASE.Material | M | 2 | R$ 97,27 | R$ 194,53 |
| 4 | CILINDRO MESTRE ORIGINAL OU GENUÍNO SKU REFERENCIA 1824-45 A1Material | M | 2 | R$ 831,67 | R$ 1.663,33 |
| 5 | COLA TRAVA ROSCA ALTO TORQUE ALTA RESISTENCIA 10GMaterial | M | 2 | R$ 31,43 | R$ 62,87 |
| 6 | COXIM BATENTE LANÇAPARA-CHOQUE ORIGINAL OU GENUÍNA SKU REFERENCIA 8749-1322Material | M | 1 | R$ 203,50 | R$ 203,50 |
| 7 | KIT REPARO CILINDRO ESTABILIZADOR ORIGINAL OU GENUÍNO SKU REFERENCIA 1495-82 A1Material | M | 2 | R$ 226,00 | R$ 452,00 |
| 8 | ÓLEO HIDRÁULICO 5H 68, COM AS SEGUINTES CARACTERÍSTICAS: DESEMPENHO ATENDIDO: DIN 51524 PARTE 2 HLP E CINCINNATI P-69; TESTE DE CARGA FZG DIN 51354: RESULTADO MAIOR QUE 11; CLASSIFICAÇÃO DE VISCOSIDADE: ISO VG 68; ÍNDICE DE VISCOSIDADE: ENTRE 98,9 E 107,2; VISCOSIDADE A 40°C: ENTRE 64,5 E 68 CST; VISCOSIDADE A 100°C: ENTRE 8,6 E 9 CST; PONTO DE FULGOR: MAIOR OU IGUAL A 242 °C; PONTO DE FLUIDEZ: MENOR OU IGUAL A -18 °C; EMBALAGEM: GALÃO COM 20 L.Material | M | 4 | R$ 458,33 | R$ 1.833,33 |
| 9 | Placa expressa brake Ref.237021 A1, Retroescavadeira Modelo 580M, CASE.Material | M | 2 | R$ 366,37 | R$ 732,73 |
| 10 | SILICONE COLA DE 80 GRAMAS, NA COR CINZA, PARA JUNTA DE MOTORES.Material | M | 2 | R$ 54,87 | R$ 109,73 |
| Total estimado dos itens | R$ 5.598,37 | ||||
Objeto completo
AQUISIÇÃO DE PEÇAS DESTINADAS À MANUTENÇÃO DAS RETROESCAVADEIRAS CASE 580 M, PERTENCENTES AO SAAE DE BOCAIÚVA-MG.
Dados da contratação
- Órgão
- SERVICO AUTONOMO DE AGUA E ESGOTO
- CNPJ
- 19.116.243/0001-18
- Unidade
- SERVICO AUTONOMO DE AGUA E ESGOTO DE BOCAIUVA
- Código da unidade (UASG)
- 001
- Local
- Bocaiúva - MG
- Poder
- Poder Executivo
- Esfera
- Municipal
- Modalidade
- Dispensa de Licitação
- Modo de disputa
- Dispensa Com Disputa
- Amparo legal
- Lei 14.133/2021, Art. 75, II
- Processo
- 62
- Registro de preços
- Não
- Situação
- Divulgada no PNCP
- Nº de controle PNCP
- 19116243000118-1-000072/2026
Como participar desta licitação
- Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
- Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
- Cadastre-se no sistema da disputa. O edital indica onde a sessão acontece (Compras.gov.br, BLL, BNC, Licitanet, portal do próprio órgão etc.). O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
- Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 11/06/2026 às 23:59. Sistemas travam no horário exato.
- Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.
Esta é uma dispensa de licitação: a lei permite contratar diretamente, mas o processo continua público. O aviso fica aberto por poucos dias — em geral três dias úteis —, as propostas são recebidas pelo sistema e o resultado vai ao PNCP. Como o prazo é curto e o valor menor, a concorrência costuma ser bem menor que a de um pregão do mesmo objeto. É o caminho mais rápido para uma empresa pequena conquistar o primeiro contrato público e o primeiro atestado de capacidade técnica.
Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.
Sobre contratações de máquinas e implementos
Tratores, retroescavadeiras, caminhões e implementos, muitas vezes financiados por emendas parlamentares ou convênios. O edital costuma exigir assistência técnica em raio definido e treinamento de operadores, além de garantia com peças disponíveis.
O que costuma ser exigido de quem fornece
- Assistência técnica em raio definido
- Treinamento de operadores
- Garantia com disponibilidade de peças
- Catálogo técnico do fabricante
CNAE típico: 46.61-3 (máquinas e equipamentos agrícolas). Confira se o objeto social da sua empresa cobre a atividade — CNAE incompatível com o objeto é motivo de inabilitação mesmo com o menor preço.
Veja todas as licitações de máquinas e implementos em Minas Gerais ou acompanhe a categoria em todo o Brasil.
Como este valor se compara
O valor estimado de R$ 5.598,37 está abaixo da metade das contratações de máquinas e implementos em Minas Gerais: é maior que 34% delas. Na amostra de 219 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 247.679,10, variando de R$ 100,00 a R$ 7.047.768,00.
Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.
Sobre o órgão comprador
SERVICO AUTONOMO DE AGUA E ESGOTO publicou 17 contratações no PNCP desde 08/06/2026, com 4 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 1.210.164,56, e o total já movimentado soma R$ 20,6 mi.
O que esse comprador mais contrata: máquinas, implementos e equipamentos pesados, uniformes e epis, informática e equipamentos de ti, manutenção de equipamentos, merenda escolar e gêneros alimentícios. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.
Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.