BuscaLicitaçõesEditais e licitações de todo o Brasil
123 | Processo 270/2026 Dispensa de Licitação Disputa por Item Sem prazo informado 📍 Ubá - MG UASG 0000 Divulgada no PNCP

Aquisicao de pecas de reposicao para 07 autoclaves pertencentes a Central de Esterilizacao de Materiais que se encontram inoperantes em razao de problemas tecnicos em conformidade…

MUNICIPIO DE UBA · PM DE UBÁ

Valor estimado R$ 10.084,20
Propostas até Não informado Sem prazo informado
Abertura das propostas Não informado
Publicado no PNCP 28/08/2026

Documentos do edital

Itens da contratação (7)

#DescriçãoUn.Qtd. Valor unit.Valor total
1 PECAS PARA AUTOCLAVE 54LMaterialNão se aplica UNIDADE 1 R$ 1.331,70 R$ 1.331,70
2 PECAS PARA AUTOCLAVE 42LMaterialNão se aplica UNIDADE 1 R$ 1.635,90 R$ 1.635,90
3 PECAS PARA AUTOCLAVE 42 LITROSMaterialNão se aplica UNIDADE 1 R$ 1.755,90 R$ 1.755,90
4 PECAS PARA AUTOCLAVE 54LITROSMaterialNão se aplica UNIDADE 1 R$ 1.254,30 R$ 1.254,30
5 PECAS PARA AUTOCLAVE 75LMaterialNão se aplica UNIDADE 1 R$ 844,20 R$ 844,20
6 PECAS AUTOCLAVE 75 LITROSMaterialNão se aplica UNIDADE 1 R$ 1.002,20 R$ 1.002,20
7 PECAS AUTOCLAVE QUADRAMaterialNão se aplica UNIDADE 1 R$ 2.260,00 R$ 2.260,00
Total estimado dos itens R$ 10.084,20

Objeto completo

Aquisicao de pecas de reposicao para 07 autoclaves pertencentes a Central de Esterilizacao de Materiais que se encontram inoperantes em razao de problemas tecnicos em conformidade com as especificacoes unidades e quantidades contidas neste documento.

Dados da contratação

Órgão
MUNICIPIO DE UBA
CNPJ
18.128.207/0001-01
Unidade
PM DE UBÁ
Código da unidade (UASG)
0000
Local
Ubá - MG
Poder
N
Esfera
Municipal
Modalidade
Dispensa de Licitação
Modo de disputa
Não se aplica
Amparo legal
Lei 14.133/2021, Art. 75, II
Processo
123
Registro de preços
Não
Situação
Divulgada no PNCP
Nº de controle PNCP
18128207000101-1-000255/2026

Como participar desta licitação

  1. Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
  2. Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
  3. Cadastre-se no sistema da disputa. Esta contratação aponta o sistema de origem no botão acima. O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
  4. Envie a proposta antes do prazo. Confira a data limite no edital. Sistemas travam no horário exato.
  5. Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.

Esta é uma dispensa de licitação: a lei permite contratar diretamente, mas o processo continua público. O aviso fica aberto por poucos dias — em geral três dias úteis —, as propostas são recebidas pelo sistema e o resultado vai ao PNCP. Como o prazo é curto e o valor menor, a concorrência costuma ser bem menor que a de um pregão do mesmo objeto. É o caminho mais rápido para uma empresa pequena conquistar o primeiro contrato público e o primeiro atestado de capacidade técnica.

Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.

Sobre contratações de equipamentos médicos

Aquisição de equipamentos para hospitais, UPAs, unidades básicas e consultórios odontológicos. Costuma envolver instalação, treinamento da equipe e garantia com assistência técnica na região — cláusulas que pesam mais do que o preço na hora de cumprir o contrato. Editais frequentemente exigem catálogo técnico e prova de que a assistência atende ao município.

O que costuma ser exigido de quem fornece

  • Registro do equipamento na Anvisa
  • Assistência técnica autorizada
  • Garantia mínima e treinamento
  • Catálogo com especificação técnica

CNAE típico: 46.64-8 (máquinas e equipamentos médico-hospitalares). Confira se o objeto social da sua empresa cobre a atividade — CNAE incompatível com o objeto é motivo de inabilitação mesmo com o menor preço.

Veja todas as licitações de equipamentos médicos em Minas Gerais ou acompanhe a categoria em todo o Brasil.

Como este valor se compara

O valor estimado de R$ 10.084,20 está abaixo da metade das contratações de equipamentos médicos em Minas Gerais: é maior que 34% delas. Na amostra de 86 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 373.204,41, variando de R$ 240,00 a R$ 10.549.139,80.

Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.

Sobre o órgão comprador

MUNICIPIO DE UBA publicou 57 contratações no PNCP desde 29/06/2026, com 9 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 1.688.991,18, e o total já movimentado soma R$ 96,3 mi.

O que esse comprador mais contrata: obras e serviços de engenharia, merenda escolar e gêneros alimentícios, medicamentos, manutenção de equipamentos, cursos e treinamentos. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.

Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.