BuscaLicitaçõesEditais e licitações de todo o Brasil
17/2026 Dispensa de Licitação Disputa por Item Sem prazo informado 📍 Mauá - SP UASG 380225 Divulgada no PNCP

Aquisição de peças de reposição e acessórios para cozinha industrial

SAO PAULO SECRETARIA DA ADMINISTRACAO PENITENCIARIA · ESP-CTO DETENCAO PROVISORIA DE MAUA

Valor estimado R$ 27.930,00
Propostas até Não informado Sem prazo informado
Abertura das propostas Não informado
Publicado no PNCP 16/07/2026
Ver no PNCP (oficial)

Documentos do edital

Itens da contratação (7)

#DescriçãoUn.Qtd. Valor unit.Valor total
1 Mangueira Gás material: pvc /malha de aço galvanizado, diâmetro: 1/2, aplicação: glp - gás liquefeito de petróleo, comprimento: 1.500, características adicionais: fabricada de acordo com as normas nbr / abnt vigeMaterialNão se aplica Unidade 50 R$ 249,00 R$ 12.450,00
2 Borracha Vedação material: silicone, uso: tampa do equipamento misturador em "v", aplicação: misturador em “v” - ce – 2768, largura: 224, altura: 250, comprimento: 10MaterialNão se aplica Unidade 6 R$ 336,00 R$ 2.016,00
3 Seladora Embalagem material: alumínio, funcionamento: manual, aplicação: seladora, fechadora e frisadora de marmita, características adicionais: tamanho compatível: 7, 8, 9, ou p, m, g, material corpo: alumínio fundidoMaterialNão se aplica Unidade 40 R$ 198,00 R$ 7.920,00
4 Mangueira Alta Pressão material: pvc, uso: pressão de trabalho 250 psi, aplicação: água/ar, características adicionais: pressão de ruptura: mínimo 600 psi, diâmetro interno: 1/2, tipo: trançado, cor: cristal, temperatura operação: +5°c a +55MaterialNão se aplica Unidade 30 R$ 72,80 R$ 2.184,00
5 Registro Esfera material: metal cromado, tipo: manual, bitola: 1/2", tipo fixação: roscávelMaterialNão se aplica Unidade 15 R$ 58,00 R$ 870,00
6 Registro Esfera material: latão forjado, tipo: angular, bitola: 1/2" x 3/8", características adicionais: ângulo de 90 gráus, aplicação: gás, tipo fixação: roscávelMaterialNão se aplica Unidade 15 R$ 58,00 R$ 870,00
7 Empilhadeira tipo estrutura: rígida, capacidade carga: 2.500, tipo direção: hidráulica, material roda: borracha, altura elevada: 4.000, alimentação: motor diesel, comprimento garfo: 1.150, largura garfo: 120, características adicionais: torre triplex, largura externa garfo: 550, carga máxima eixo condutor: 2.500, tipo tração: mecânica, material estrutura: açoMaterialNão se aplica Unidade 1 R$ 1.620,00 R$ 1.620,00
Total estimado dos itens R$ 27.930,00

Objeto completo

Aquisição de peças de reposição e acessórios para cozinha industrial

Dados da contratação

Órgão
SAO PAULO SECRETARIA DA ADMINISTRACAO PENITENCIARIA
CNPJ
96.291.141/0001-80
Unidade
ESP-CTO DETENCAO PROVISORIA DE MAUA
Código da unidade (UASG)
380225
Local
Mauá - SP
Poder
Poder Executivo
Esfera
Estadual
Modalidade
Dispensa de Licitação
Modo de disputa
Não se aplica
Amparo legal
Lei 14.133/2021, Art. 75, II
Processo
006.00063325/2026-81
Registro de preços
Não
Situação
Divulgada no PNCP
Nº de controle PNCP
96291141000180-1-004413/2026

Como participar desta licitação

  1. Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
  2. Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
  3. Cadastre-se no sistema da disputa. O edital indica onde a sessão acontece (Compras.gov.br, BLL, BNC, Licitanet, portal do próprio órgão etc.). O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
  4. Envie a proposta antes do prazo. Confira a data limite no edital. Sistemas travam no horário exato.
  5. Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.

Esta é uma dispensa de licitação: a lei permite contratar diretamente, mas o processo continua público. O aviso fica aberto por poucos dias — em geral três dias úteis —, as propostas são recebidas pelo sistema e o resultado vai ao PNCP. Como o prazo é curto e o valor menor, a concorrência costuma ser bem menor que a de um pregão do mesmo objeto. É o caminho mais rápido para uma empresa pequena conquistar o primeiro contrato público e o primeiro atestado de capacidade técnica.

Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.

Sobre contratações de manutenção de veículos

Serviços mecânicos, funilaria e reposição de peças da frota pública. O formato mais comum é maior desconto sobre tabela de peças (Audatex/Molicar) somado ao valor da hora técnica. Editais costumam exigir oficina dentro do município ou num raio definido, com capacidade para atender vários veículos ao mesmo tempo.

O que costuma ser exigido de quem fornece

  • Oficina no município ou raio definido
  • Desconto sobre tabela de referência
  • Garantia dos serviços e peças
  • Capacidade de atendimento simultâneo

CNAE típico: 45.20-0 (manutenção e reparação de veículos). Confira se o objeto social da sua empresa cobre a atividade — CNAE incompatível com o objeto é motivo de inabilitação mesmo com o menor preço.

Veja todas as licitações de manutenção de veículos em São Paulo ou acompanhe a categoria em todo o Brasil.

Como este valor se compara

O valor estimado de R$ 27.930,00 está entre as maiores das contratações de manutenção de veículos em São Paulo: é maior que 85% delas. Na amostra de 1.324 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 42.333.897,91, variando de R$ 100,00 a R$ 55.800.900.000,00.

Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.

Sobre o órgão comprador

SAO PAULO SECRETARIA DA ADMINISTRACAO PENITENCIARIA publicou 1.012 contratações no PNCP desde 29/06/2026, com 140 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 18.623.951,26, e o total já movimentado soma R$ 17,8 bi.

O que esse comprador mais contrata: merenda escolar e gêneros alimentícios, manutenção de equipamentos, manutenção predial e reparos, manutenção de veículos e peças, ar-condicionado e refrigeração. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.

Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.