AQUISIÇÃO DE PAINEL PARA FOTOS, COM DIMENSÕES APROXIMADAS DE 6,30 M DE LARGURA X 2,70 M DE ALTURA, COMPOSTO POR PAINEL PRINCIPAL, LATERAIS RIPADAS E FITA DE LED EMBUTIDA…
CAMARA MUNICIPAL DE ITAIPULANDIA · CAMARA DE ITAIPULANDIA
Documentos do edital
Itens da contratação (1)
| # | Descrição | Un. | Qtd. | Valor unit. | Valor total |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Painel para fotos medindo 6,30mx2,70m, com laterais ripadas e fita de LED embutido, nas cores e acabamento volaskas micro, castanho poró e preto. As laterais ripadas nas medidas 2,70m x 0,70m em cada lateral. Rodapé em mármore pretosão Gabriel nas medidas 0,20mx 6,30m.MaterialNão se aplica | UNIDADE | 1 | R$ 28.800,00 | R$ 28.800,00 |
| Total estimado dos itens | R$ 28.800,00 | ||||
Objeto completo
AQUISIÇÃO DE PAINEL PARA FOTOS, COM DIMENSÕES APROXIMADAS DE 6,30 M DE LARGURA X 2,70 M DE ALTURA, COMPOSTO POR PAINEL PRINCIPAL, LATERAIS RIPADAS E FITA DE LED EMBUTIDA, INCLUINDO O FORNECIMENTO DE TODOS OS MATERIAIS, ACESSÓRIOS, ACABAMENTOS, MÃO DE OBRA, MONTAGEM E INSTALAÇÃO, PARA ATENDER ÀS NECESSIDADES DA CÂMARA MUNICIPAL
Dados da contratação
- Órgão
- CAMARA MUNICIPAL DE ITAIPULANDIA
- CNPJ
- 95.725.115/0001-50
- Unidade
- CAMARA DE ITAIPULANDIA
- Código da unidade (UASG)
- 95725115000150
- Local
- Itaipulândia - PR
- Poder
- Poder Legislativo
- Esfera
- Municipal
- Modalidade
- Dispensa de Licitação
- Modo de disputa
- Dispensa Com Disputa
- Amparo legal
- Lei 14.133/2021, Art. 75, II
- Processo
- 19
- Registro de preços
- Não
- Situação
- Divulgada no PNCP
- Nº de controle PNCP
- 95725115000150-1-000004/2026
Como participar desta licitação
- Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
- Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
- Cadastre-se no sistema da disputa. O edital indica onde a sessão acontece (Compras.gov.br, BLL, BNC, Licitanet, portal do próprio órgão etc.). O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
- Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 08/09/2026 às 17:00. Sistemas travam no horário exato.
- Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.
Esta é uma dispensa de licitação: a lei permite contratar diretamente, mas o processo continua público. O aviso fica aberto por poucos dias — em geral três dias úteis —, as propostas são recebidas pelo sistema e o resultado vai ao PNCP. Como o prazo é curto e o valor menor, a concorrência costuma ser bem menor que a de um pregão do mesmo objeto. É o caminho mais rápido para uma empresa pequena conquistar o primeiro contrato público e o primeiro atestado de capacidade técnica.
Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.
Como este valor se compara
O valor estimado de R$ 28.800,00 está abaixo da metade das contratações de contratação pública em Paraná: é maior que 48% delas. Na amostra de 3.000 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 997.784,84, variando de R$ 103,60 a R$ 680.411.800,00.
Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.
Sobre o órgão comprador
CAMARA MUNICIPAL DE ITAIPULANDIA publicou 3 contratações no PNCP desde 11/06/2026, com 1 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 37.413,97, e o total já movimentado soma R$ 112,2 mil.
O que esse comprador mais contrata: mobiliário e equipamentos, serviços de limpeza e conservação. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.
Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.