Contratação de empresa especializada para a locação de 04 (quatro) tendas, com dimensões mínimas de 10 x 10 metros, incluindo transporte, montagem e desmontagem, destinadas a…
MUNICIPIO DE PRIMEIRO DE MAIO · PREFEITURA MUNICIPAL DE PRIMEIRO DE MAIO - PR
Documentos do edital
Itens da contratação (1)
| # | Descrição | Un. | Qtd. | Valor unit. | Valor total |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Locação / Instalação / Manutenção - Cobertura/Passarela/Toldo/Barraca Locação / Instalação / Manutenção - Cobertura/Passarela/Toldo/BarracaServiçoParticipação exclusiva para ME/EPP | UNIDADE | 4 | R$ 1.448,00 | R$ 5.792,00 |
| Total estimado dos itens | R$ 5.792,00 | ||||
Objeto completo
Contratação de empresa especializada para a locação de 04 (quatro) tendas, com dimensões mínimas de 10 x 10 metros, incluindo transporte, montagem e desmontagem, destinadas a atender às necessidades da Secretaria Municipal de Turismo durante evento a ser realizado no Município de Primeiro de Maio/PR, conforme condições, quantidades e exigências previstas no Termo de Referência.
Informação complementar
Conforme condições, quantidades e exigências previstas no Termo de Referência.
Dados da contratação
- Órgão
- MUNICIPIO DE PRIMEIRO DE MAIO
- CNPJ
- 76.245.059/0001-01
- Unidade
- PREFEITURA MUNICIPAL DE PRIMEIRO DE MAIO - PR
- Código da unidade (UASG)
- 987789
- Local
- Primeiro de Maio - PR
- Poder
- N
- Esfera
- Municipal
- Modalidade
- Dispensa de Licitação
- Modo de disputa
- Dispensa Com Disputa
- Amparo legal
- Lei 14.133/2021, Art. 75, II
- Processo
- 231/2026
- Registro de preços
- Não
- Situação
- Divulgada no PNCP
- Nº de controle PNCP
- 76245059000101-1-000181/2026
Como participar desta licitação
- Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
- Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
- Cadastre-se no sistema da disputa. Esta contratação aponta o sistema de origem no botão acima. O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
- Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 08/09/2026 às 08:00. Sistemas travam no horário exato.
- Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.
Esta é uma dispensa de licitação: a lei permite contratar diretamente, mas o processo continua público. O aviso fica aberto por poucos dias — em geral três dias úteis —, as propostas são recebidas pelo sistema e o resultado vai ao PNCP. Como o prazo é curto e o valor menor, a concorrência costuma ser bem menor que a de um pregão do mesmo objeto. É o caminho mais rápido para uma empresa pequena conquistar o primeiro contrato público e o primeiro atestado de capacidade técnica.
Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.
Sobre contratações de eventos
Festas municipais, feiras e eventos institucionais: palco, som, iluminação, tendas, banheiros químicos e alimentação. Contratações de prazo curto e forte sazonalidade. Shows de artistas consagrados costumam ir por inexigibilidade, com empresário exclusivo comprovado.
O que costuma ser exigido de quem fornece
- ART/laudo de estruturas montadas
- Seguro do evento
- Alvará sanitário para alimentação
- Comprovação de exclusividade em shows
CNAE típico: 82.30-0 (organização de feiras e eventos). Confira se o objeto social da sua empresa cobre a atividade — CNAE incompatível com o objeto é motivo de inabilitação mesmo com o menor preço.
Veja todas as licitações de eventos em Paraná ou acompanhe a categoria em todo o Brasil.
Como este valor se compara
O valor estimado de R$ 5.792,00 está entre as menores das contratações de eventos em Paraná: é maior que 17% delas. Na amostra de 653 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 202.291,14, variando de R$ 232,50 a R$ 4.355.713,37.
Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.
Sobre o órgão comprador
MUNICIPIO DE PRIMEIRO DE MAIO publicou 82 contratações no PNCP desde 01/06/2026, com 12 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 305.801,70, e o total já movimentado soma R$ 25,1 mi.
O que esse comprador mais contrata: eventos, locação de estruturas e shows, serviços de saúde e credenciamento, obras e serviços de engenharia, credenciamento e chamamento público, manutenção de veículos e peças. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.
Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.