Aquisição de Pães e Bolos destinados a eventos e ações promovidas pela Secretaria Municipal de Saúde
FUNDO MUNICIPAL DE SAUDE · FUNDO MUNICIPAL DE SAUDE CAPIM
Documentos do edital
Itens da contratação (6)
| # | Descrição | Un. | Qtd. | Valor unit. | Valor total |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | PÃO FRANCÊS: Pão tipo francês, confeccionado com farinha, sal, água e fermento.Material | UND | 15.000 | R$ 0,38 | R$ 5.700,00 |
| 2 | PÃO DE FORMA TRADICIONAL: Farinha de trigo enriquecida com ferro e ácido fólico, açúcar, glúten, sal, óleo vegetal de soja, vinagre e cloreto de potássio, conservadores: propionato de cálcio e ácido sórbico, emulsificante: estearoil-2-lactil lactato de cálcio, acidulante: ácido cítrico e melhorador de PÃO DE FORMA TRADICIONAL: Farinha de trigo enriquecida com ferro e ácido fólico, açúcar, glúten, sal, óleo vegetal de soja, vinagre e cloreto de potássio, conservadores: propionato de cálcio e ácido sórbico, emulsificante: estearoil-2-lactil lactato de cálcio, acidulante: ácido cítrico e melhorador de farinha: ácido ascórbico.Material | PCT | 500 | R$ 8,00 | R$ 4.000,00 |
| 3 | PÃO DE CACHORRO QUENTE: Farinha de trigo, aveia, reforçador, açúcar, sal, anti-mofo, óleo de soja ou banha de porco, fermento.Material | UND | 15.000 | R$ 0,40 | R$ 6.000,00 |
| 4 | BOLO: Bolo tipo simples, produzido com farinha de trigo, gordura vegetal, açúcar, leite, amido de milho, fermento químico e sal.Material | UND | 1.000 | R$ 15,00 | R$ 15.000,00 |
| 5 | REFRIGERANTE 2 LITROS: (composição: Água gaseificada, Açúcar, extrato de noz de cola, cafeína, corante caramelo IV, ácido fosfórico (acidulante), aroma natural)Material | UND | 100 | R$ 7,00 | R$ 700,00 |
| 6 | BEBIDA LÁCTEA SABORES (1 LITRO) - Características: a base de soro de leite e/ou soro de leite reconstituído, leite desnatado e/ou leite desnatado reconstituído, açúcar, preparado de polpa de morango, espessante, estabilizante, aroma de morango e fermento lácteo, sem glúten. enriquecido com vitaminas e minerais, isento de impurezas, de procedência nacional. embalagem contendo informação nutricional, data de fabricação/validade/lote, com prazo de validade mínimo de 60 dias contando a partir da data de faturamento. o produto deverá ser produzido e transportado, de acordo com as normas técnicas da ANVISA.Material | UND | 150 | R$ 6,50 | R$ 975,00 |
| Total estimado dos itens | R$ 32.375,00 | ||||
Objeto completo
Aquisição de Pães e Bolos destinados a eventos e ações promovidas pela Secretaria Municipal de Saúde
Dados da contratação
- Órgão
- FUNDO MUNICIPAL DE SAUDE
- CNPJ
- 08.730.943/0001-81
- Unidade
- FUNDO MUNICIPAL DE SAUDE CAPIM
- Código da unidade (UASG)
- 974991
- Local
- Capim - PB
- Poder
- Poder Executivo
- Esfera
- Municipal
- Modalidade
- Dispensa de Licitação
- Modo de disputa
- Dispensa Com Disputa
- Amparo legal
- Lei 14.133/2021, Art. 75, II
- Processo
- 260310DV00010
- Registro de preços
- Não
- Situação
- Divulgada no PNCP
- Nº de controle PNCP
- 08730943000181-1-000002/2026
Como participar desta licitação
- Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
- Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
- Cadastre-se no sistema da disputa. O edital indica onde a sessão acontece (Compras.gov.br, BLL, BNC, Licitanet, portal do próprio órgão etc.). O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
- Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 13/03/2026 às 00:00. Sistemas travam no horário exato.
- Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.
Esta é uma dispensa de licitação: a lei permite contratar diretamente, mas o processo continua público. O aviso fica aberto por poucos dias — em geral três dias úteis —, as propostas são recebidas pelo sistema e o resultado vai ao PNCP. Como o prazo é curto e o valor menor, a concorrência costuma ser bem menor que a de um pregão do mesmo objeto. É o caminho mais rápido para uma empresa pequena conquistar o primeiro contrato público e o primeiro atestado de capacidade técnica.
Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.
Como este valor se compara
O valor estimado de R$ 32.375,00 está abaixo da metade das contratações de contratação pública em Paraíba: é maior que 37% delas. Na amostra de 1.431 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 1.138.811,90, variando de R$ 130,64 a R$ 117.353.952,00.
Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.
Sobre o órgão comprador
FUNDO MUNICIPAL DE SAUDE publicou 1 contratação no PNCP desde 10/06/2026, sem nenhuma com prazo aberto no momento. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 32.375,00, e o total já movimentado soma R$ 32,4 mil.
Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.